Лента новостей
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью 00:06, Новость Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ 00:00, Статья Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии 19 апр, 23:56, Новость МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы 19 апр, 23:52, Статья В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект 19 апр, 23:46, Статья В Курской области сработала система ПВО 19 апр, 23:40, Новость В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов 19 апр, 23:21, Новость В Сумах прогремели взрывы 19 апр, 23:12, Новость Над Белгородской областью сбили три дрона 19 апр, 22:58, Новость Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии 19 апр, 22:55, Новость Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии 19 апр, 22:48, Новость Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции 19 апр, 22:39, Статья МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы 19 апр, 22:19, Статья Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции 19 апр, 22:15, Статья Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом 19 апр, 22:15, Новость Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада 19 апр, 22:07, Статья Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию 19 апр, 21:51, Новость Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза 19 апр, 21:47, Статья
Газета
«Сетелем» подкатит к дилерам
Газета № 001 (1776) (1201) Общество,
0

«Сетелем» подкатит к дилерам

«Дочка» Сбербанка будет выдавать кредиты в интересах автопроизводителей
Фото: edb.cz
Фото: edb.cz

Как стало известно РБК daily, «дочка» Сбербанка — «Сетелем» — намерена стать квазикэптивным банком для крупных автопроизводителей и дилер­ских сетей. Несмотря на поддержку госбанка, конкурировать на этом рынке «Сетелему» будет непросто: для граждан нужно будет предложить низкие ставки по кредитам, которые у «дочек» автоконцернов традиционно дешевле, а для дилеров — выгодные условия финансирования их операционной деятельности.

Процесс перевода автокредитования из Сбербанка в дочерний «Сетелем» был запущен минувшим летом и к концу 2013 года практически завершился. Как рассказал РБК daily директор департамента автокредитования «Сетелема» Владимир Мартюков, банк сейчас сотрудничает с 20 партнерами и в дальнейших планах — развитие концепции квазикэптивного банка для автопроизводителей и дилерских сетей. Г-н Мартюков не сообщил детали и условия, на которых будет строиться концепция, однако подчеркнул, что цель проекта — поддержка бизнеса партнеров — автопроизводителей и автодилеров. Не исключено финансирование их деятельности.

В настоящее время в России действует несколько кэптивных банков, работающих с конкретными автопроизводителями, в числе которых БМВ Банк, Тойота Банк, Мерседес-Бенц Банк и ряд других. Чтобы конкурировать с кэптивными банками, «Сетелему» предстоит решить две основные задачи: предложить конкурентные условия по кредитам, которые у «дочек» автоконцернов традиционно дешевле, и наладить сотрудничество с дилерскими центрами. «Сетелему» придется вести достаточно агрессивную политику, предлагать выгодные условия по автокредитам, понятные и адекватные продукты, высокий уровень сервиса как для самих партнеров, так и для клиентов», — отмечает старший вице-президент ВТБ24 Алексей Токарев.

Сейчас процентные ставки по стандартной программе автокредитования «Сетелема» составляют 11,9—19% годовых, в то время как, например, Тойота Банк предлагает классические авто­кредиты по ставкам 9,9—16,5% годовых, БМВ Банк кредитует под 11—16,5%.

Планы «Сетелема» стать квази­кэптивным банком пока не вызывают беспокойства у потенциальных конкурентов. В БМВ Банке указывают, что автомобильных концернов, располагающих своими собственными банками, всего шесть, и существует огромный сегмент компаний, у которых нет своих кэптивных банков, но они обеспечивают почти половину продаж машин в России.

Начальник управления по работе с партнерами ЮниКредит Банка Александр Мартынов отмечает, что возможны два варианта сотрудничества. «Сетелем» может предлагать автомобильным компаниям эксклюзивное партнерство, исключая работу с другими кредитными организациями.

Однако для этого нужно обеспечивать минимум 85—90% одобрения заявок на получение займов, а также финансирование дилерских центров на комфортных для партнеров условиях. По его мнению, это возможно, но вероятность такого сценария мала, поэтому, скорее всего, будет реализован второй вариант, когда «Сетелем» окажется в числе других банков, сотрудничающих с автодилерами. «Активная выдача автокредитов различным брендам вряд ли ухудшит кредитный портфель «Сетелема», поскольку автомобили различных марок приобретают представители различных социальных слоев, что обеспечивает своеобразную диверсификацию рисков», — добавляет он.
 
В дилерских центрах к идее «Сетелема» отнеслись с интересом. Директор по продажам компании «Авилон» Андрей Горшков отмечает, что потребности и возможности разных дилерских групп могут сильно отличаться в таких областях, как долгосрочное инвестирование и финансирование операционной деятельности. «Чтобы стать квазикэптивным партнером для дилера, банку нужна большая гибкость в своих предложениях», — сказал он. В «Рольфе», сотрудничающем с 12 банками-партнерами, добавляют, что большое количество банков позволяет клиентам предложить разнообразные условия финансирования. «Если к нам обратится банк с предложением о сотрудничестве, в портфеле которого есть интересные и уникальные предложения, то мы обязательно изучим перспективы», — сказали в компании.
 
Банк «Сетелем» — совместное розничное предприятие Сбербанка и французской банковской группы BNP Paribas, образованное в 2011 году, специализируется на выдаче розничных кредитов. На сегодня доля Сбербанка в капитале «Сетелема» составляет 74%. В прошлом году услугами банка воспользовались более 70 тыс. клиентов. В апреле банк выдал автокредитов на сумму более чем 2 млрд руб., в августе — 3,1 млрд, в ноябре — 4,2 млрд, в декабре объем выданных автокредитов составил более 8 млрд руб.
 
Кэптивный банк — это банк, созданный финансово-промышленной группой или частными лицами для обслуживания своих интересов. Название происходит от английского слова captive — «пойманный», «пленный». Кэптивные банки могут учреждаться как офшорные кредитные организации, обслуживающие интересы собственника. На мировом автомобильном рынке для продвижения собственной продукции уже несколько десятилетий активно используются кэптивные банки.