Лента новостей
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев 01:05, Статья Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области 00:52, Статья Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области 00:36, Новость
Газета
Праздничный урожай
Газета № 001 (1776) (1201) Общество,
0

Праздничный урожай

В первые дни года российские спортсмены собрали россыпь наград в зимних видах спорта
Фото: EPA
Фото: EPA

Только десять дней осталось до утверждения российской заявки на зимние Олимпийские игры, которые пройдут с 7 по 23 февраля. Фамилии спортсменов будут обнародованы 23 января на общем заседании исполкома Олимпийского комитета России и коллегии Министерства спорта РФ. После этого в список еще могут вноситься незначительные изменения, но лишь на замену травмированных атлетов и лишь до 27 января. А потому для кандидатов в олимпийскую сборную время, оставшееся до подачи заявки в оргкомитет Игр-2014, будет по-настоящему горячим.

Аввакумова летит к медалям…

Лидер женской сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Ирина Аввакумова неожиданно для многих выдвинулась в потенциальные медалистки Сочинской олимпиады. В этом сезоне ни с одного турнира она не возвращается без наград. 2014 год начался для нее с первой в истории российской победы на этапе Кубка мира в Нижнем Тагиле, где Ирина обошла лидера сезона — Сару Таканаши из Японии. Соперничество девушек в минувшие выходные продолжилось в Саппоро, где Танакаши взяла реванш. Аввакумова на этот раз не смогла совладать со стартовым столом. Но это не помешало ей дважды показать третий результат и закрепиться на втором месте в общем зачете Кубка мира. И если осенью для Аввакумовой в Сочи планировалось место в первой шестерке, то теперь, по словам президента Федерации прыжков на лыжах и лыжного двоеборья России Александра Уварова, программу можно оптимизировать.

…а Слепцова — в Сочи

Олимпийская чемпионка 2010 года в биатлонной эстафете Светлана Слепцова шансы на место в окончательном составе команды потеряла задолго до начала состязаний в Сочи. Но желания побывать на самих Играх не утратила, о чем сообщила своим поклонникам в выходные в одной из социальных сетей. Правда, оговорилась, что на старты биатлонистов ходить там не собирается.

Возможно, Светлана в чем-то права. Дела у женской сборной и в этом сезоне идут из рук вон плохо, и даже разделение команды в межсезонье на две группы не очень-то помогло. Лишь победа в эстафете несколько подсластила болельщикам горькую пилюлю.

У мужчин, напротив, дела с каждым стартом идут все лучше. В сильного турнирного бойца вырос Алексей Волков. Он дважды финишировал вторым — в Оберхофе в масс-старте и в Рупольдинге в индивидуальной гонке, третье место в которой занял олимпийский чемпион-2010 Евгений Устюгов. Ну а на старт воскресной гонки преследования, которая закончилась после сдачи номера в печать, в первой дюжине вышли сразу четыре россиянина.

К слову, был шанс у наших «стреляющих лыжников» выиграть и эстафету в Рупольдинге. Однако перед заключительным этапом у Антона Шипулина куда-то пропали палки. Пришлось бежать с короткими чужими, из-за чего финишный рывок по рыхлой лыжне он проиграл соперникам из Австрии и Германии.

Воссоединились и поехали

После более чем годичной размолвки воссоединился дуэт Александра Зубкова и Алексея Воеводы. Этот сезон Зубков начинал с разгоняющим Дмитрием Труненковым, но тот получил травму и пока не восстановил спортивную форму. Поэтому в рождественские каникулы Зубков и Воевода при участии главного тренера команды Пьера Людерса сели за стол переговоров, а затем на двух этапах Кубка мира, в немецком Винтерберге и швейцарском Санкт-Морице, показали вторые результаты. Теперь есть надежда, что и в Сочи эта двойка доедет до пьедестала. Желательно до верхней ступени, потому что «серебро» Турина-2006 и «бронза» Ванкувера-2010 у Александра и Алексея уже есть.

Быстрее Крюкова

С каждым стартом все лучше выглядят российские лыжники-спринтеры. Вот и на этапе Кубка мира в Нове-Место в минувший уикенд победы в индивидуальном спринте свободным стилем добился Сергей Устюгов. Третьим финишировал Алексей Петухов, а между россиянами вклинился итальянец Федерико Пеллегрини. Кроме того, в чешском финале бежал еще один российский гонщик — Николай Морилов, у него пятое место. Олимпийский чемпион Ванкувера-2010 Никита Крюков занял десятое место.

Что касается дистанционных гонщиков, они после выступления в рожде­ственской многодневке «Тур де Ски», в которой Александр Легков и Илья Черноусов заняли шестое и восьмое места, разъехались по сборам. В последний раз перед Олимпиадой мы увидим их и других кандидатов в команду Сочи-2014 в начале февраля на этапе Кубка в местечке Тоблах.