Лента новостей
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи 03:04, Статья США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе 02:44, Новость Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро 02:30, Новость Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника 02:15, Статья На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры 01:50, Новость МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США 01:31, Статья Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России 01:05, Статья Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе 00:46, Новость В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки 00:40, Новость СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане 00:26, Статья ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков 00:01, Статья «Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ 00:00, Статья АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы 00:00, Статья Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе 24 апр, 23:38, Новость ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией 24 апр, 23:14, Статья Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе 24 апр, 23:10, Статья В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS 24 апр, 23:03, Новость Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО 24 апр, 22:48, Новость
Газета
Антистрессовая «Снежинка» для МВД
Газета № 241 (1774) (2612) Общество,
0

Антистрессовая «Снежинка» для МВД

Компьютерная программа вывернет полицейских наизнанку за семь вопросов
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

МВД закупит 95 комплектов специального психологического оборудования. С его помощью психологи, задав стражам порядка «не более семи вопросов», будут знать об испытуемых практически все. Взаимоотношения в коллективе, склонность к суициду и насилию, авторитет полицейского среди коллег. Кроме того, для расслабления сотрудников после тяжелых трудовых будней закупаются ионизаторы воздуха «Снежинка», которые, уверяют в МВД, помогут полицейским побороть стресс.

«Всего планируется закупить 95 комплектов оборудования, предназначенного для оснащения кабинетов психологической регуляции, которые размещены в подразделениях МВД России», — рассказали РБК daily в пресс-центре МВД.

В технической документации к заказу говорится, что каждый закупаемый комплекс должен включать в себя некую методичку с компьютерной программой социально-психологического обследования служебных коллективов «Мониторинг». С помощью этой программы ведомственные психологи станут анонимно опрашивать всех сотрудников. Особо отмечается, что опрос должен быть одноразовым и кратким. «Краткость опроса обеспечивается ограниченным числом вопросов (не более семи)», — говорится в документации госзакупки.

При этом объем информации, добытой в ходе такого блиц-опроса, весьма обширен. Программой должны выявляться «деловые и эмоциональные отношения между руководителями и сотрудниками», «скрытно противоборствующие группировки, их лидеры», «индивидуальный круг общения сотрудников, их психологическая близость» (для формирования пар и групп), «показатели уровня сплоченности», «показатели психологической напряженности, конфликтности, взаимности и экспансии среди сотрудников». И это далеко не полный перечень того, что должно стать известно психологу после семивопросного блица.

Отмечается, что программа должна не только выявлять, но и корректировать. В состав методички «должны входить аудиопрограммы для психокоррекционных мероприятий».

Известный психиатр-криминалист Михаил Виноградов, создавший и много лет руководивший Центром психофизио­логических исследований МВД в СССР, подобную закупку приветствует. «То, что ключевая роль отводится компьютерной программе, не должно пугать, это нормально, компьютеры способны в ходе анализа ответов на эти семь вопросов обозначить болевые точки того или иного сотрудника. Эти вопросы как раз позволяют уловить какие-то болевые точки, а что стоит дальше, уже требует детального обследования», — отметил эксперт. Михаил Виноградов также рассказал РБК daily, что МВД планирует в ближайшем будущем восстановить Центр психофизиологических исследований в своей структуре.

Также в комплекте должен идти прибор аудиовизуальной стимуляции «Нова Про 100», предназначенный для «минимизации стрессового воздействия и достижения стрессоустойчивости». Чудо-прибор состоит из очков и наушников и не менее 100 программ психологической разгрузки. МВД просит, чтобы была возможность для одновременной работы двух сотрудников. К пению птичек и шума моря в любой момент должен иметь возможность подключиться психолог — через «микрофонный вход для микширования голоса».

Кроме этого в заказ включен ионизатор воздуха «Снежинка», предназначенный для насыщения окружающего воздуха «полезными отрицательными аэроионами». Одновременно прибор должен очищать воздух от пыли, дыма, вирусов, бактерий, спор, пыльцы растений и частиц аэрозоля. Прибор будет устанавливаться либо на стол, либо подвешиваться к стене в полицейском подразделении. Работать он будет от обычной розетки, потребляемая мощность — не более 5 Вт. Ионизатор станет «оказывать положительное действие на нервную систему» полицейских, «снимать состояние дискомфорта и стресса» и, наконец, профилактировать «распространение респираторных инфекций».

Больше всего перечисленной техники окажется в Москве — 22 комплекта, 17 комплектов предназначены для Сибири, на Урал отправятся 14 комплектов психооборудования.

Стоимость госконтракта оценена в 34 млн руб., средняя цена одного комплекса — 357,5 тыс. руб. При назначении стартовой цены рассматривались заявки трех ООО — «Инновационные технологии безопасности», «Гермес-Трейд» и «Кайнос».

По данным РБК daily, ни одна из перечисленных компаний не специализируется на разработке или хотя бы поставках оборудования для нужд психологов. «Гермес-Трейд» торгует электротехникой: трансформаторы, счетчики электроэнергии и различные кабели. «Кайнос» работает на фармацевтическом рынке, а ООО «Инновационные технологии безопасности», согласно информации с сайта компании, с 2005 года «работает в индустрии пожарной безопасности».