Лента новостей
Аргентина решила стать партнером НАТО 17:24, Статья СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке 17:16, Новость В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки 17:05, Новость В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев 16:58, Новость УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ 16:54, Статья Tether представила обновленную концепцию развития компании 16:53, Статья В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ 16:51, Статья В машине подозреваемого в убийстве из-за парковки нашли нож и пистолет 16:47, Новость Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму 16:43, Новость Учитель в Петербурге случайно повредил позвоночник школьнику 16:40, Новость В Киеве полицию попросили найти более 5 тыс. уклонистов 16:40, Новость Почему выгодна аренда техники для клининга предприятий 16:39 ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву 16:33, Статья Увольнение, уголовное дело — что еще грозит работнику за утечку данных 16:32, Статья Умер режиссер детективных сериалов про сыщика Гурова Федор Петрухин 16:30, Статья В Краснодаре загорелась кровля строящейся многоэтажки. Видео 16:27, Статья Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте 16:20, Статья Часть регионов России отменит парад Победы 16:11, Статья
Газета
Выбор банка для депозита: доверяйте интуиции, ориентируйтесь на разум
Газета № 240 (1773) (2512) Общество,
0

Выбор банка для депозита: доверяйте интуиции, ориентируйтесь на разум

Фото: из личного архива
Фото: из личного архива

Как сказал великий математик Жюль Анри Пуанкаре: «Мы доказываем при помощи логики, но открываем благодаря интуиции». Когда речь идет о сбережении средств, интуитивные решения лучше подкреплять трезвым расчетом, ориентируясь на разум.

В преддверии новогодних праздников банкиры зачастую стараются привлечь клиентов с помощью интересных предложений по вкладам и сопутствующим сервисом ― к примеру, бесплатным интернет-банком. Для многих банков сезонные предложения являются таким же заранее планируемым действом, как для магазинов ― распродажа товаров. Популярный инструмент ― разнообразные подарки, которые привлекают любую аудиторию, в том числе состоятельных граждан.

Вы сразу же поймете, что вклад новогодний. С высокой долей вероятности, это будет яркая рекламная картинка с новогодними символами и очень привлекательной процентной ставкой: выше на 1―2 процентных пункта, чем по другим вкладам в линейке банка. При этом, предлагая более выгодные условия, сами банки тоже остаются в плюсе: они получают существенный поток новых клиентов.

Однако я бы не рекомендовал спешить в этом вопросе, выбирая депозит по принципу самого яркого рекламного решения. Как уже было сказано выше, деньги лучше размещать не под влиянием эмоций или интуиции, а руководствуясь разумом и четким планом. Не исключено, что стандартное предложение того или иного банка будет ничуть не хуже, а, может, и лучше, чем красиво «упакованный» новогодний депозит. С другой стороны, действительно хорошее сезонное предложение может стать подарком к Новому году. Словом, универсальных рецептов здесь нет ― необходимо сравнивать и анализировать.

Из многих факторов я бы выделил три простых правила.

Первое: выберите банк, который не только сохранит и приумножит ваши сбережения в будущем году, но и который будет максимально удобен вам для обслуживания и работы по другим услугам. Используя прочие банковские сервисы ― оплату коммунальных платежей, переводы, банковские карты, ― вы всегда будете в курсе дел вашего банка и всегда будете уверены в стабильности вашего партнера.

Второе: определите срок, на который вы готовы разместить деньги. Учитывая, к примеру, тренд последних трех месяцев ― снижение процентных ставок по вкладам, лучше зафиксировать эту ставку и открыть вклад на максимально длительный срок с возможностью пополнения. С другой стороны, на случай, если вдруг срочно понадобятся деньги или сменится тренд по процентным ставкам, можно выбирать вклад со льготными условиями досрочного расторжения договора.

Третье: выберите валюту вклада. На мой взгляд, лучше хранить вклады в двух-трех валютах, оставляя основную сумму в рублях. При этом я рекомендую аккуратнее подходить к открытию вкладов в экзотических иностранных валютах, отдавая предпочтение рублю, американскому доллару и евро. Можно воспользоваться мультивалютным вкладом, позволяющим оперативно «перекладываться» из одной валюты в другую, не теряя при этом накопленные проценты. Однако в случае краткосрочных инвестиций, до полугода, я рекомендую хранить деньги в той валюте, в которой вы будете их тратить по окончании срока депозита.