Лента новостей
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя 05:55, Новость Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% 05:39, Новость Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США 04:57, Новость Израиль нанес удар по Ирану 04:52, Статья Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля 04:46, Новость Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья 04:25, Статья ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» 03:57, Статья Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье 03:52, Новость «Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге 03:39, Новость «Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах 03:33, Статья Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов 02:58, Статья В Павлограде прогремели взрывы 02:50, Новость Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» 02:15, Новость Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья
Газета
Страховой и пенсионный рынки сбавляют темпы
Газета № 240 (1773) (2512) Общество,
0

Страховой и пенсионный рынки сбавляют темпы

ЦБ прогнозирует сокращение числа их участников
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Служба Банка России по финансовым рынкам ожидает в следующем году сокращения числа некредитных финансовых организаций — страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Такой прогноз ЦБ дает в «Обзоре финансовой стабильности» за первое полугодие 2013 года. Причины сжатия рынков различны: у страховщиков может ухудшиться финансовое состояние, некоторые НПФ не преодолеют испытание в виде акционирования.

По данным СБРФР, на рынке страховых услуг существенно снизились годовые темпы прироста объема страховых взносов — с 22,6 до 13,3% (их объем за первое полугодие 2013 года составил 467,54 млрд руб.). Сдерживающим фактором стало снижение темпов экономического развития, а также замедление роста рынка кредитования населения и ужесточение требований к капиталу страховщиков.

В обзоре ЦБ отмечается, что за год (с 1 июля 2012 года по 1  июля 2013 года) на рынке стало на 76  страховщиков меньше. «Дальнейший рост страховых выплат в условиях замедления экономического роста может привести к ухудшению финансового состояния компаний, в частности у страховщиков с высокой концентрацией на одном виде страхования, например на автостраховании», ― указано в обзоре ЦБ.

Число негосударственных пенсионных фондов за этот же период уменьшилось на 17 (из них десять работали в сфере обязательного пенсионного страхования). Уменьшение количества фондов на рынке произошло отчасти из-за вступивших в силу в 2012 году повышенных требований к размеру и составу имущества для обеспечения уставной деятельности (ИОУД). Общая величина ИОУД рынка НПФ увеличилась на 5,4%, до 108 млрд руб., отмечают специалисты СБРФР.

В следующем году пенсионным фондам предстоит пройти несколько испытаний: смену организационно-правовой формы на акционерную и вступление в систему гарантирования пенсионных накоплений. Все это будет проходить в условиях отсутствия поступлений новых взносов. «В  результате данных изменений, вероятно, произойдет некоторое сокращение рынка НПФ как по объему поступающих взносов, так и по количеству фондов», ― резюмирует ЦБ в своем обзоре.