Лента новостей
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора 19:21, Статья Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова 19:14, Статья Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan 19:08, Статья В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры 19:01, Новость С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week 18:58 Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев 18:48, Статья Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений 18:44, Статья Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем 18:38, Новость Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры 18:29, Новость Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА 18:27, Статья «В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии 18:22, Статья Новые вызовы: какого страхования не хватает в логистике 18:11 Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме 18:06, Статья Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине 18:04, Статья Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково 18:04, Новость «Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России 17:53, Статья В Херсонской области объявили ракетную опасность 17:52, Новость Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен 17:51, Новость
Газета
Мень готов расселять
Газета № 239 (1772) (2412) Общество,
0

Мень готов расселять

Минстрой потратит более 10 млрд долларов на расселение россиян из аварийных домов
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Глава Минстроя Михаил Мень рассчитывает в ближайшие три года расселить большую часть россиян, проживающих сегодня в аварийном и ветхом жилье. Вчера ситуация вокруг решения этой проблемы стала поводом для жесткой критики чиновников со стороны президента Владимира Путина на заседании Госсовета. Непосредственно к министру, совсем недавно получившему свой портфель, президент претензий не высказал, но при этом пообещал, что если ситуация не изменится, они непременно появятся.

Фонд ЖКХ совместно с регионами до 2017 года планирует расселить 10,7 млн кв. м жилья. Однако, по данным на 1 января 2012 года, аварийным признано 13,1 млн кв. м жилой недвижимости. Именно на эту разницу в планах и официальной статистике указал главе нового ведомства Владимир Путин.

Как сообщили РБК daily в пресс-службе Министерства строительства и ЖКХ, более 1 млн из этих 2,4 млн кв. м жилой недвижимости будут расселены в ближайшие годы в рамках программ Фонда ЖКХ. Расселение же остальных 1,36 млн «квадратов» жилой недвижимости будет осуществляться без привлечения федерального финансирования — за счет программ государственно-частного партнерства. В министерстве отметили, что по такой схеме в регионах уже расселяется 540 тыс. кв. м аварийных квартир, а в отношении еще 820 тыс. «квадратов» идет индивидуальная работа с каждым из регионов.

До конца 2017 года Минстрой планирует потратить на расселение аварийных домов около 374,5 млрд руб. Для софинансирования региональных программ из Фонда ЖКХ будет выделено 148,6 млрд руб. Дополнительные средства на расселение также будут заложены отдельной строкой в региональных бюджетах. А деньги будут привлекаться в том числе и за счет реализации земельных участков под снесенными домами. В пресс-службе ведомства отметили, что Минстрой дал регионам соответ­ствующие методические указания и взял их реализацию под контроль.