Лента новостей
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова 23:24, Статья Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС 23:10, Новость «Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму 22:55, Статья Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией 22:38, Новость ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года 22:29, Статья Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства 22:18, Статья Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь 22:18, Статья Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП 22:06, Новость Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова 21:57, Статья Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису 21:50, Статья Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит 21:44, Статья Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП 21:30, Новость Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский 21:27, Новость В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция 21:17, Статья ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе 21:15, Статья Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале 21:11, Новость Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи 21:02, Статья Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене 20:50, Новость
Газета
Болтун — находка для регулятора
Газета № 239 (1772) (2412) Общество,
0

Болтун — находка для регулятора

Число сообщений о манипулировании рынками в Британии выросло наполовину
Фото: EPA
Фото: EPA

Британцы в уходящем году более охотно информировали регуляторов о подозрительных операциях или прямых махинациях на финансовых рынках. По сравнению с 2012 годом количество таких сообщений выросло на 43%. Как считают аналитики, докладывать о манипуляциях финансовые организации вынудили рекордные штрафы и давление со стороны надзорных органов.

В этом году британское управление надзора за деятельностью финансовых организаций (FCA) завело (по состоянию на конец октября) на 72% больше дел на основе информации от осведомителей, чем годом ранее. За этот период были открыты 254 новых дела, в то время как в прошлом году — только 148, свидетельствуют данные компании Kroll. Кроме того, если годом ранее «горячей линией» FCA воспользовались около 3,8 тыс. человек, то в этом — примерно 5,1 тыс.

В результате по количеству сообщений о правонарушениях в финансовой сфере Великобритания уступает только США, где информаторы еще и получают от властей денежное вознаграждение. В этом году неназванный осведомитель получил от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) около 14 млн долл. за помощь в возврате средств инвесторам (подробности дела обнародованы не были). Как правило, информатор может рассчитывать на 10—30% от суммы, которую получит SEC.

В Великобритании осведомители регуляторов пока не получают от них ни цента. И ранее британские компании крайне неохотно докладывали о подозрительных рыночных операциях. Но в этом году у них появился дополнительный стимул — британские регуляторы активно выписывали инвесторам и компаниям крупные штрафы за махинации на рынке. Так, в июле трейдер и владелец Partner Energy Trading Майкл Кошиа был оштрафован почти на 600 тыс. фунтов за манипуляции нефтяными фьючерсами. Пришлось выплатить около 8 млн фунтов и компании Swift Trade, которая мухлевала с заявками на Лондонской фондовой бирже. Трейдеры компании специально размещали и отменяли ордеры, чтобы искусственно увеличить стоимость акций.

«Представители бизнеса теперь знают, насколько серьезно регуляторы и политики относятся к манипулированию рынками. Они знают, что могут ожидать снисхождения, если только доложат о подозрительных случаях манипулирования рынком, с которыми им пришлось столкнуться», — пояснил Bloomberg глава департамента управления частными капиталами компании Bovill Марк Спайерс.

При этом в Великобритании сейчас подумывают о том, чтобы перенять американскую практику выплат информаторам. «Министерство внутренних дел Великобритании рассмотрит возможность ввести различные вознаграждения, в том числе и финансовые. Это простимулирует признания в делах, связанных с мошенничеством, взятками и коррупцией», — говорится в октябрьском заявлении учреждения.

Кроме того, в FCA не исключают, что на рост числа информаторов повлияло также расследование махинаций со ставкой Libor. В частности, Еврокомиссия оштрафовала Royal Bank of Scotland на 324 млн фунтов за манипулирование межбанковской ставкой. В прошлом году за аналогичные нарушения компенсацию в 290 млн фунтов пришлось выплатить и Barclays.