Лента новостей
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео 18:29, Новость Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года 18:26 НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный 18:19 Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте 18:18, Статья Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году 18:16 «Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» 18:14 «Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан 18:06 Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ 18:03, Статья Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос 18:03 G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» 18:02, Новость Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО 18:01, Статья ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ 18:00, Статья Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания 17:59, Новость Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео 17:56, Статья Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе 17:52, Статья Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке 17:46, Статья «Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву 17:39, Статья Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат 17:37, Новость
Газета
Жануко на свободу
Газета № 237 (1770) (2012) Общество,
0

Жануко на свободу

Из СИЗО выпущен соратник Тельмана Исмаилова — обвиненный организатор московского «вьетнам-тауна»
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Столичный бизнесмен, владелец компаний «АСТ Групп» и «АСТ-Карго» Жануко Рафаилов, которому по совокупности обвинений грозит до 27 лет лишения свободы, отпущен на свободу. Предпринимателю ранее было предъявлено обвинение сразу по трем статьям Уголовного кодекса, в том числе по редкому для России составу преступления «Использование рабского труда». Убедить следствие выпустить его из заточения адвокатам удалось, только предоставив медсправки о смертельной болезни Рафаилова.

Как стало известно РБК daily, на днях из следственного изолятора был выпущен предприниматель, близкий к владельцу Черкизовского рынка Тельману Исмаилову, директор и акционер ЗАО «АСТ Групп» и «АСТ-Карго» (компания упоминалась в контексте черкизовского скандала) Жануко (Жан) Рафаилов. Следователь по ходатайству адвокатов после четырех месяцев заключения выпустил его под подписку о невыезде.

Г-н Рафаилов заинтересовал полицейских в конце лета этого года. Уголовное дело против него и еще нескольких человек было возбуждено «отголоском» уголовного преследования владельца «Черкизона» Тельмана Исмаилова. После разгона рынка в 2009 году несколько следственно-оперативных групп начали шерстить все околорыночные структуры. На складах «АСТ-Карго», в частности, был обнаружен конфискат с закрытого рынка. В итоге сыщики добрались и до Жануко Рафаилова.

По данным следствия, он подписал с управделами президента (через издательский дом «Известия») договор об аренде складских помещений во 2-м Иртышском проезде. Затем эти помещения были переданы суб­арендаторам, которые организовали там подпольные цеха по пошиву контрафактной одежды марок Adidas и Chanel. Рафаилов вину отрицал, заявляя, что с февраля 2013 года его структуры не контролировали те помещения.

Спецоперация была проведена 31 июля 2013 года на территории складского комплекса «Известий» в Иртышском проезде и на территории ФОП «Измайлово» на Советской улице. На первом объекте было задержано 1200 нелегалов из Вьетнама, на втором — 200 граждан Киргизии, Туркменистана, Азербайджана, Узбекистана, Египта, Марокко и Сирии. По словам полицейских, были обнаружены целые подпольные города — со своими точками общепита, хостелами, парикмахерскими и публичными домами. Там же находилось около 20 цехов по пошиву контрафактной одежды, обуви и аксессуаров с бирками известных брендов. По версии следствия, в цехах использовался рабский труд 700 граждан Вьетнама — их лишали документов, содержали под охраной, обеспечивая лишь самым необходимым. Полиция всех нелегалов освободила, несколько недель они провели в знаменитом палаточном лагере в Гольянове, а в конце августа их депортировали на родину.

Изначально уголовное дело было возбуждено по двум статьям: «Организация преступного сообщества» и «Организация незаконной миграции». Чуть позже в отдельное производство были выделены материалы по статье «Использование рабского труда». Рафаилов был задержан 29 августа 2013 года, спустя два дня Тверской суд принял решение о его аресте. Следователи предъявили ему обвинение по всем трем вышеуказанным статьям, путем сложения наказаний по которым ему грозит до 27 лет лишения свободы.

В октябре бизнесмену продлили срок содержания под стражей, хотя, по словам бывшего адвоката Рафаилова Алексея Курганова, проблемы со здоровьем у него были уже тогда. «Я выходил с соответствующим ходатайством, но меня следствие почему-то проигнорировало», — рассказал РБК daily защитник.

«Недавно был созван консилиум врачей, по итогам которого обвиняемому Рафаилову был поставлен диагноз «4-я стадия рака». После этого следствием было принято решение об изменении в отношении его меры пресечения», — рассказал РБК daily источник, близкий к следствию. При этом на ходе расследования, заверили в полиции, это никак не отразится. «Кроме него в этом деле фигурируют еще семь человек, в том числе младший брат Жануко, гражданин Ирака и два уроженца Сирии, занимавшие руководящие должности в ФОП «Измайлово». Дай бог ему, конечно, здоровья, но если вдруг фигурант не доживет до суда, дело продолжат расследовать в отношении его подельников», — сказал источник РБК daily в МВД.

В этом же деле фигурируют, по данным РБК daily, еще и «неустановленные лица». Так что количество предполагаемых «рабо­владельцев» еще может вырасти.

Кроме предприятий группы АСТ Рафаилов является совладельцем корпорации «Евролига», ЗАО «Евролига-Тиман», ОАО «Страховое единство», УК «ООО «Благовест» и др. Не чужд он оказался и политики. Летом 2011 года Жануко Рафаилов объявил об открытии в Лондоне «филиала» Общероссийского народного фронта (ОНФ). Когда та история вышла в публичное поле, Рафаилов сообщил, что он «большой поклонник» Владимира Путина, поэтому решил предложить такую «виртуальную инициативу» и возглавить британское отделение ОНФ.