Лента новостей
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта 05:08, Новость Над Рязанской областью подавили беспилотник 04:58, Статья Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья
Газета
Мастера отзыва лицензий
Газета № 234 (1767) (1712) Общество,
0

Мастера отзыва лицензий

Чистки в банковской системе продолжатся и в следующем году
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Еще не все вкладчики Мастер-банка, подпадающие под действие выплаты возмещения, успели получить свои компенсации, как в пятницу, 13-го, регулятор отозвал лицензии еще у трех банков: Смоленского, Банка проектного финансирования (БПФ) и Инвестбанка. Вопрос финансовой устойчивости для банков становится острее: практически никто не сомневается в том, что в 2014 году рынок покинет целый ряд финансовых организаций.

ЦБ определил собственный подход к дальнейшему регулированию банковской системы. Ситуация с Мастер-банком оказалась показательной и изменила стереотипы участников рынка: после нее отзыв лицензии у крупного игрока уже не рассматривается как нечто нереализуемое. Тем более что глава ЦБ Эльвира Набиуллина прозрачно намекнула, что Мастер-банк «не один такой». Собственно говоря, это и было продемонстрировано в последний рабочий день прошлой недели.

«Повышение требований к капиталу нравится нам как аналитикам, вопрос в том, какими методами Центробанк будет руководствоваться в дальнейшем», — полагает аналитик БКС Юлия Сафарбакова. По ее мнению, в ответ на действия ЦБ банки будут более качественно подходить к оценке рисков, закрывать лимиты на контрагентов, кредитное качество которых находится под сомнением. Им теперь есть чего опасаться.

Вслед за Мастер-банком лицензий лишились еще три кредитных организации. По предварительным оценкам, вкладчикам Инвестбанка Агентство по страхованию вкладов (АСВ) вернет 29,4 млрд руб., БПФ и Смоленского — 12,3 млрд и 9,3 млрд руб. соответственно. Многие вкладчики, вернувшие свои деньги, спешат положить их на депозит в те кредитные организации, которые стали операторами для выплаты компенсаций, — в Сбербанк и ВТБ24. Председатель правления Сбербанка Герман Греф уже заявил, что «особых бенефитов» в этом не видит: приток клиентов сторонних банков привел к тому, что в Сбербанке увеличились очереди и, соответственно, ухудшился сервис. При этом отчисления в АСВ он назвал «налогом на Сбербанк». «Нужно понимать, что эти взносы — это ­специальный налог на добросовестные банки, которые обслуживают недобросовестные», — заявил Герман Греф, отметив, что почти половина фонда сформирована отчислениями Сбербанка.

По мнению большинства аналитиков, тренд последних месяцев очевиден — ЦБ активизировал усилия по выводу с рынка участников по причине плохого финансового положения либо из-за их участия в схемах обналички. Основных механизма действия регулятора два — это отзыв лицензии и санация. Как уже комментировало эту ситуацию АСВ, санация может быть предпочтительной в случае, если у банка есть живые активы. У Смоленского банка, о возможности санации которого говорилось накануне отзыва лицензии, их не оказалось.

Обеспокоенность большинства банкиров после последних событий в банковском секторе растет. «Текущая политика ЦБ уже достаточно жесткая. Нам хотелось бы, чтобы ЦБ, с одной стороны, продолжал делать банковскую систему прозрачнее, с другой — учитывал интересы населения, иначе риски перекладываются на его плечи», — отметила заместитель председателя правления Инвестторгбанка Светлана Крошкина.

Крупнейшие банки на развивающуюся ситуацию смотрят с оптимизмом. Помимо ожидаемого притока клиентов в Сбербанк и ВТБ24 увеличение клиентской базы фиксируют и другие игроки. Некоторые банки делают ставку на проведение сделок по слияниям и поглощениям. «Когда отзываются лицензии, мы больше приобретаем, чем теряем. Например, в кризис 2008 года мы приобрели Газэнергобанк в Калужской области, Банк24.ру, расширили собственную сеть офисов. Сейчас эти банки показывают устойчивую прибыль и рост, если хорошо встанут звезды — купим что-нибудь и на этот раз», — отметил вице-президент Пробизнесбанка Андрей Филь.

Эксперты также отмечают тренд к укрупнению финансовых институтов страны. По мнению аналитика ИГ «Норд-Капитал» Виталия Манжосу, ситуация усиленного регулирования для банковской системы — совершенно нормальна, и не несет каких-либо серьезных рисков. «Наводится порядок в банковской системе, мы наблюдаем то, как запускается монополизация, что вполне соответствует экономической логике нашей страны», — отметил он.

Заместитель начальника аналитического управления компании «Совлинк» Ольга Беленькая уверена, что у банковской системы есть существенный запас прочности, но по отдельности финансовые организации сейчас столкнулись с существенными проблемами: это и стагнация в экономике, высокая долговая нагрузка и, как следствие, ухудшение качества активов, зарабатывать становится сложнее, а маржа находится под давлением. «И тем не менее на уровне системы большой проблемы я не вижу», — отметила г-жа Беленькая.