Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат 17:37, Новость Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова 17:20, Новость Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» 17:18, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 17:09, Онлайн Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене 17:05, Статья Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова 17:04, Статья Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин 17:02, Новость Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов 16:57, Новость Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать 16:55, Статья Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года 16:50, Статья Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали 16:48, Новость Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду 16:31, Статья Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» 16:28, Статья Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры 16:27, Статья Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram 16:25, Статья Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов 16:23, Новость В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации 16:20, Статья Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля 16:20, Новость
Сноуборд вступает в свои права
Газета № 234 (1767) (1712) Общество,
0

Екатерина Тудегешева возглавила общий зачет Кубка мира

В преддверии сочинских Олимпийских игр-2014 РБК daily продолжает пристально следить за выступлениями российских спортсменов на этапах розыгрышей Кубка мира. Их результаты выглядят обнадеживающе для болельщиков. Вот и в минувший уикенд наши потенциальные олимпийцы вновь были на высоте.

Третьяков вышел в лидеры

Первый и пока единственный российский чемпион мира по скелетону Александр Третьяков без раскачки начал олимпийский сезон и выиграл призы на трех подряд североамериканских этапах Кубка мира. Вслед за «серебром» Калгари (Канада) и «золотом» Солт-Лейк-Сити (США) красноярец вновь завоевал «серебро», на этот раз в столице зимней Олимпиады-1980 Лейк-Плэсиде. Победу на родной трассе одержал американец Мэтью Энтони. А Третьяков благодаря завидной стабильности вышел в единоличные лидеры общего зачета Кубка мира.

Напомнила о себе и Ольга Потылицына. После неудачного прошлого сезона и 14-го места в общем зачете Кубка мира она была вынуждена пробиваться в основной состав сборной России через Интерконтинентальный кубок. Возвращение состоялось, и в Лейк-Плэсиде Ольга показала четвертый результат — лучший в команде. Дело за малым — закрепить успех и набрать оптимальную форму к началу Игр-2014. По словам того же Третьякова, тренеры не форсируют подготовку. Потому что главный старт сезона — сочинская Олимпиада. Напомним, четыре года назад в Ванкувере Александр выиграл «бронзу».

Тяжело на виражах

Неплохо начала сезон и дву­кратная чемпионка мира по сноубордингу Екатерина Тудегешева. На пятом этапе Кубка мира, который был стартовым для спортсменов, выступающих в параллельном гигантском слаломе, Катя дважды поднялась на пьедестал почета. Сначала она замкнула тройку призеров в параллельном гигантском слаломе, а затем взяла «серебро» в параллельном слаломе. В финале Тудегешева уступила канадке Каролин Кальв и порадовала стабильностью главного тренера сборной России Дениса Тихомирова.

А вот серебряная медалистка Олимпиады-2010 Екатерина Илюхина не справилась с крутыми виражами и упала почти в победной попытке. Не повезло и вице-чемпионке мира-2005 Светлане Болдыковой. Из-за надрыва коленных связок она выбыла из строя примерно на три недели. Но в интервью порталу Team Russia-2014 Денис Тихомиров выразил надежду, что Светлана вернется на склон к январскому этапу Кубка мира и продолжит подготовку к Олимпийским играм. Конкуренция за места в женской сборной высочайшая. На поездку в Сочи также претендуют чемпионка мира-2011 Алена Заварзина, ее тезка Кулешова и несколько молодых сноубордисток. Что касается сильной половины российской команды, лучший результат в Италии показал муж Заварзиной — Вик Валд. Он финишировал восьмым на трассе «гиганта».

За что наказали Крюкова?

А вот третий этап Кубка мира по лыжным гонкам, проходивший в Давосе (Швейцария), завершился скандалом. В полуфинале индивидуального спринта судейская коллегия дисквалифицировала олимпийского чемпиона Ванкувера и двукратного чемпиона мира Никиту Крюкова. Арбитры усмотрели нарушение со стороны россиянина в борьбе за выгодную позицию с норвежцем Эйриком Брансдалем. Защищаясь от летящей в лицо палки соперника, Крюков инстинктивно выставил локоть. Гонщики потеряли равновесие и упали. Виновным в такой ситуации, по правилам Международной лыжной федерации, считается гонщик, который идет на обгон. А это был Никита. Впрочем, до сегодняшнего полудня российская сторона имеет право на апелляцию. И старший тренер сборной России Юрий Каминский намерен этим правом воспользоваться.

В отсутствие Крюкова в финальную шестерку пробились два наших спринтера — Сергей Устюгов и Алексей Петухов. Они показали третье и четвертое время. Победу одержал норвежец Андерс Глоерсен. В соревновании женщин первое место заняла его именитая соотечественница Марит Бьорген. Россиянки в финал не пробились.

Великолепная десятка

Тем временем наставники сборной России по конькобежному спорту объявили фамилии десяти скороходов, которые уже прошли отбор на Олимпийские игры. Портал Team Russia-2014 сообщает, что помимо выигрыша медалей на этапах Кубка мира в расчет шли места в первых шестерках. В итоге путевки в Сочи заработали Ольга Фаткулина, Дмитрий Лобков, Денис Юсков, Артем Кузнецов, Юлия Скокова, Иван Скобрев, Ольга Граф, Екатерина Шихова, Екатерина Лобышева и Денис Коваль. Олимпийский состав уже выглядит весьма боеспособным. Но отбор будет продолжаться до второй декады января 2014 года.