Лента новостей
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам 21:53, Статья «Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ 21:42, Статья «Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF 21:40, Статья Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР 21:30, Статья «Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» 21:28, Статья Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% 21:17, Новость В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов 21:08, Статья В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном 20:56, Статья Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи 20:55 Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса 20:52, Статья Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях 20:50, Статья Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» 20:44, Новость Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43, Статья У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует 20:21, Статья Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог 20:20, Статья В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры 20:20, Новость «Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16, Статья Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА 20:10, Статья
Газета
Трехзвездочные развалюхи
Газета № 234 (1767) (1712) Общество,
0

Трехзвездочные развалюхи

Столичные власти выбрали первые ветхие дома в центре, которые станут гостиницами
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Московское правительство хочет одним выстрелом убить сразу трех зайцев — решить проблему ветхого жилья, увеличить количество недорогих гостиниц в городе и пополнить бюджет. Власти формируют список ветхих объектов, которые отдадут под гостиницы. Уже сейчас известно, что в него попадут бывший доходный дом на Мясницкой, дома на Пятницкой, Арбате и в Подколокольном переулке. Однако сдавать в аренду их предполагают по рыночной цене, а не по льготной, как заявлялось ранее.

«Перед нами стоит задача создать большой гостиничный фонд до 2018 года, часть объектов ветхого фонда мы предоставим в аренду с обязательством открыть именно гостиницу трех- или четырехзвездочную, — цитирует m24.ru главу департамента городского имущества Владимира Ефимова. — Мы поставим жесткие сроки по ремонту и выставим штрафные санкции, если он не выполнен в срок. Мы проследим, чтобы там была именно гостиница, а не жилье, чтобы помещение не распродали по номерам, как апарт-отель».

По данным чиновника, под отели может быть отдан бывший доходный дом на улице Мясницкой, 13, стр. 3, который признан объектом культурного наследия, дом 1886 года постройки на Пятницкой улице, а также два здания на Арбате и в Подколокольном переулке, 4, стр. 4, построенные в 1900 году. В формируемый список также могут попасть два жилых дома, построенных в 1951 году, в Ведерниковом переулке и на улице Петра Романова (см. карту). Прежде чем выставить здания на торги, их переведут в нежилой фонд и зарегистрируют на них право собственности Москвы.

Ранее предполагалось, что ветхое жилье будут отдавать в аренду по льготной ставке, то есть по цене 1 руб. за 1 кв. м в год (см. РБК daily от 05.11.13). Однако теперь город решил осуществлять продажу или аренду старых домов по рыночной стоимости.

«Мы уверены, что спрос на такие объекты будет, поэтому отдавать городское имущество за 1 руб. считаем нецелесообразным, — пояснил РБК daily г‑н Ефимов. — В отличие от объектов культурного наследия ремонт предлагаемых зданий не требует таких больших вложений и может быть осуществлен на рыночных условиях».

«Экономика проекта определяется не рыночной или нерыночной ставкой аренды, а площадью конвертируемого объекта. Здание не должно быть слишком маленьким, — подчеркивает член совета директоров Azimut Hotels Игорь Романов. — Однако возможные затраты по реконструкции могут превысить цифры, приемлемые для гостиничного проекта mid-market».

Отказ от льгот при аренде ветхого жилого фонда младший партнер практики «Оценка активов» консалтинговой группы «НЭО Центр» Ольга Тарасова связывает с дефицитом бюджета, отсутствием четкого плана развития города и непроработанностью законодательных актов. «Остро стоит задача изыскать дополнительный источник поступления денежных средств, отсюда и решение отдавать ветхие объекты в аренду по рыночной ставке», — отмечает г-жа Тарасова.

Заместитель директора по развитию индустрии гостеприимства CBRE Станислав Ивашкевич уверен, что бизнес предложениями города не заинтересуется. «Окупаемость таких «переделок» чаще всего превышает обычные затраты на новое строительство. А уж если это историческое задание, затраты утраиваются», — объясняет г-н Ивашкевич.

Более того, даже исторический статус здания не поможет городу найти инвестора-отельера, считает собеседник издания. «Москва в первую очередь — это бизнес-туризм. Познавательные поездки в Москву совершают не более 15% туристов. Основными критериями для них являются местоположение, цена и безопасность», — добавил он.

Сейчас в городской собственности находится 500—600 объектов ветхого фонда. Благодаря новому механизму в Москве может появиться 50 новых гостиниц, предполагают в правительстве.