Лента новостей
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей 11:41, Статья Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день 11:35, Новость Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве 11:31, Статья Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям 11:30 В «Крокусе» погиб полковник ГРУ 11:28, Статья Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации 11:16, Статья Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры 11:09, Новость УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» 11:02, Новость Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году 11:00 АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане 11:00, Статья Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом 10:57, Статья ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу 10:53, Статья Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50 Над Белгородской областью сбили дрон 10:49, Новость Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43, Статья С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи 10:43, Новость Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях 10:41, Статья Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами 10:40, Статья
Газета
Дешевле уступить
Газета № 230 (1763) (1112) Общество,
0

Дешевле уступить

Компаниям понравилось договариваться с инвесторами-активистами
Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

Долгое время инвесторы-активисты рассматривались корпорациями чуть ли не как главная угроза их спокойному существованию. Однако в последнее время ситуация стала резко меняться. В руководстве компаний наконец-то поняли, что с недовольными акционерами зачастую дешевле договориться, чем вступать в открытую конфронтацию, полагают аналитики.

В этом году инвесторы-активисты выиграли или разрешили мирным путем 66% претензий против 48% в прошлом году, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные консалтинговой компании Institutional Shareholder Services. Такая сговорчивость компаний объясняется рядом причин. Во-первых, фирмы стремятся избежать негативного освещения в прессе — нарастив долю в корпорации, активисты начинают писать открытые письма и рассказывать СМИ о проблемах компании, чтобы усилить давление на руководство. Это в итоге негативно сказывается на стоимости акций компаний. Во-вторых, к активистам могут прислушаться другие акционеры, которые, увидев нежелание руководства меняться, могут вывести деньги из проб­лемной фирмы. В-третьих, пойдя на уступки, правление может добиться того, что активист не только откажется от претензий, но и снизит долю в компании. Наконец, иногда советы рассерженных финансистов оказываются дельными, как в случае с Дэниелом Лёбом из Third Point, который привел в Yahoo! Мариссу Майер, после чего дела у компании пошли в гору.

Самым известным инвестором-активистом остается 77-летний Карл Айкан. По данным компании Activist Insight, в прошлом году он был самым активным рассерженным финансистом, навязывающим свою волю корпорациям: Айкан добился включения своих представителей в совет директоров пяти компании. Однако в этом году он установит новый рекорд. Представители его фонда Icahn Enterprises войдут в совет директоров сразу семи компаний — до этого угрозами и уговорами Айкану удавалось продвигать своих людей максимум в шесть компаний, согласно данным FactSet SharkWatch. Что еще более удивительно — большая часть назначений прошли очень гладко — Айкану удавалось избежать голосования акционеров по ним. Единственное затруднение возникло со швейцарским подрядчиком Transocean, но в итоге акционеры проголосовали за то, чтобы включить Айкана в совет директоров. Позже он продвинул в правление еще одного своего менеджера, при этом руковод­ство уже не оказало сопротивления.

«Известно, что лучший способ выиграть войну — это не участвовать в ней. Однако я очень удивлен изменившимися обстоятельствами. Еще год назад войти в совет директоров без процедуры голосования акционеров было практически немыслимым делом», — удивляется Айкан покладистости оппонентов. Впрочем, топ-менеджмент их компаний, похоже, действительно верит, что советы Айкана помогут их корпорациям. Полезность Айкана подтверждает статистика. Так, если с 2008 года инвестор покупал долю в компаниях, куда инвестировал фонд Icahn Enterprises, то в среднем он мог рассчитывать на годовую доходность по своим вложениям в 28%. За год акции Icahn Enterprises подорожали в три раза, тогда как индекс Dow Jones вырос на 24,7%.

Даже с Apple Айкану удалось в итоге найти общий язык. В этом году инвестор-активист развернул публичную кампанию в попытке заставить компанию выкупить свои акции на 150 млрд долл. Все это время гендиректор Тим Кук оставался неизменно вежливым, а в сентябре они даже отужинали в апартаментах Айкана. Единственной относительной неудачей для Айкана стала кампания по выдворению Майкла Делла из его собственной компании Dell. В конце октября Деллу, который не скупился на крепкие слова в адрес Айкана, все-таки удалось сделать свою компанию частной. Правда, из-за действий инвестора-активиста ему пришлось поднять цену покупки с 13,6 долл. до 13,88 долл. за акцию (сумма сделки составила 24,9 млрд долл.).