Лента новостей
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра 11:30, Статья Подборка доступных квартир в пределах МКАД 11:28 Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» 11:23, Новость Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта 11:21, Статья JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18, Статья Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля 11:18, Новость Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде 11:16, Статья Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы 11:08, Статья Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки 11:07, Статья В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России 10:57, Статья Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» 10:54, Статья «Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта 10:48, Новость В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации 10:39, Новость Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов 10:38, Статья Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси 10:27, Статья Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ 10:26, Статья Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона 10:25, Статья Россиянину грозит более 5 лет тюрьмы за созданный им криптомиксер 10:20, Статья
Газета
Санаторий казарменного типа
Газета № 228 (1761) (0912) Общество,
0

Санаторий казарменного типа

В армию вернулись воспитатели, за последний год в пять раз выросло число священников
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Минобороны продолжает облегчать жизнь призывникам. У солдат появилась возможность помолиться, не выходя из части, разговаривать по мобильникам и пользоваться Интернетом. Для культурного просвещения в войска вернули изгнанных Сердюковым офицеров-воспитателей. Для студентов военные придумали льготный режим службы — «в рассрочку».

Заменой портянок на носки, исключением экстерриториального принципа военной службы (когда солдатам запрещалось служить в регионе, из которого призван) и выходными поблажки для солдат не закончатся. В армии будет восстановлен институт офицеров-воспитателей, рассказал в пятницу замминистра обороны, статс-секретарь Николай Панков. В годы ВОВ это были политруки, в советской армии — замполиты, в российской — заместители командиров по воспитательной работе. При министре Сердюкове воспитатели исчезли из штатного расписания, однако теперь Сергей Шойгу принял решение не только вернуть их в войска, но и повысил их статус. «Их должности вновь имеют категорию замкомандира, до этого они были в статусе помощников», — пояснил Николай Панков. Сегодня в военных органах воспитательной работы трудятся уже 9110 человек, такие офицеры появятся при каждой роте. Ранее Шойгу говорил, что воспитатель обязан знать, как и чем живут солдаты, какая обстановка у них дома, кто из личного состава курит и кто выпивает. Кроме того, они будут заниматься организацией культурного просвещения, к примеру организацией походов в кинотеатры и театры.

Кроме воспитателей ряды солдат и офицеров в частях разбавляют религиозные деятели. Замминистра Панков рассказал, что в 2013 году в войсках в пять раз увеличилось количество войсковых и флотских священников. Сейчас в армии 114 священников, и они, по словам Панкова, положительно влияют на воинские коллективы, на сглаживание конфликтов, негативных явлений. А вот правозащитников слишком близко подпускать к солдатам генералы не хотят. Панков высказался против создания института уполномоченного по правам человека в Вооруженных силах. По его мнению, эта мера избыточна в условиях снижения роста нарушений прав человека в армии.

Студентам станет также легче служить: Минобороны подготовило законопроект о прохождении военной службы «в рассрочку», рассказал Николай Панков. Согласно ему студенты гражданских вузов смогут в течение нескольких лет сами выбирать, когда послужить. Для них будут предусмотрены несколько призывов на службу сроком на три месяца каждый.

Другой законопроект, по которому защитник Родины сможет заранее выбрать, служить год по призыву или два по контракту, уже направлен в правительство РФ. Несколькими днями ранее Минобороны отчиталось, что 100% воинских частей перешли на питание по принципу «шведский стол». А во всех строящихся военных городках, как ранее сообщала РБК daily, появятся 3D-кинотеатры.