Лента новостей
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму 02:36, Новость Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности 02:07, Статья Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза 01:56, Новость В Днепре и Черкассах прогремели взрывы 01:34, Новость Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину 01:26, Статья Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников 00:56, Новость Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда 00:39, Новость Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации 00:35, Статья Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков 00:16, Статья Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура 00:00, Статья Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft 00:00, Статья Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму 28 мар, 23:58, Новость Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры 28 мар, 23:33 В Киевской области прогремели взрывы 28 мар, 23:31, Статья Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине 28 мар, 23:28, Новость Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр 28 мар, 23:24, Статья Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов 28 мар, 23:09, Статья Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии 28 мар, 22:47, Статья
Газета
Книжные метры
Газета № 228 (1761) (0912) Общество,
0

Книжные метры

Организация библиотек может стать обязательной при строительстве жилья
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как стало известно РБК daily, в созданном при департаменте культуры столичного правительства Московском городском библиотечном центре (МГБЦ) разрабатывают стратегию привлечения инвесторов к развитию московских библиотек. Инвестор сможет заработать, используя лояльность пользователей библиотек при продвижении своих товаров и сервисов, при этом услуги библиотеки останутся бесплатными. Например,  обсуждается возможность стимулировать девелоперов новых жилых кварталов на открытие библиотечных центров, где жители смогут не только бесплатно получить книги, но и  разнообразить досуг, что особенно актуально для районов с новой застройкой.

Сегодня в Москве более 400 библиотек, на которые ежегодно выделяют 3,58 млрд руб. В начале года при департаменте культуры был создан Московский городской библиотечный центр, который и должен модернизировать существующие библиотеки. С момента основания его возглавляет Максим Фетисов, до этого отвечавший за развитие бизнеса в издательстве «Праксис».

По задумке г-на Фетисова, библиотека в новостройке может стать дополнительным стимулом для потенциальных покупателей при выборе жилья в том или ином комплексе. «Сейчас мы обсуждаем возможность предусматривать библиотеку в базовой инфраструктуре на этапе проектирования новых домов и кварталов», — рассказал РБК daily директор МГБЦ.

От библиотек в классическом виде в Москве хотят отказаться: при чтении книги в зале не надо будет записываться и заказывать выбранный томик заранее, достаточно прийти и взять его с полки. Сейчас г-н Фетисов работает над тем, как привлечь бизнес к развитию литературного дела, сохранив бесплатное пользование библиотечным фондом.

«Мы изучаем зарубежный опыт, когда библиотеки зарабатывают на предоставлении своим читателям дополнительных, небазовых услуг, например, выполняя функции страховых агентов или туроператоров», — рассказывает он. По его словам, в библиотеках могут предусмотреть продажу кофе и чая и терминалы оплаты мобильной связи.

«При этом любая смежная деятельность, которая может осуществляться на базе библиотек, не должна менять их формата и должна лишь дополнять основную деятельность библиотек», — подчеркнул г-н Фетисов.

В России некоторые книжные магазины уже расширили спектр своих услуг по аналогичной схеме, отмечает начальник отдела реализации издательства «Центр­полиграф» Юлия Назарова. «Инициативу предоставлять посетителям библиотек дополнительные услуги (будь то продажа кофе или возможность снять деньги с банковской карты) можно рассматривать как часть ребрединга библиотек, которым нужно увеличить свою привлекательность в глазах читателей, — говорит г-жа Назарова. — Это позволит библиотекам стать современным культурным пространством, куда захочется приходить не только со строго заданной целью найти нужную книгу, но и ради того, чтобы просто там побыть, пообщаться с людьми». Эксперт отметила, что новая организация позволит чаще проводить презентации книг авторов или лекции.

Вице-президент «Химки Групп» Дмитрий Котровский признался, что новая система напоминает ему красные уголки, существовавшие в Советском Союзе. «Это пройденная система, — говорит эксперт. — XXI век по большому счету ставит крест на книгопечатании, за исключением редких изданий, так как практически все есть в Сети». Для девелопера организовать библиотеку не очень сложно, так как она не занимает много места и не сложна в технологическом исполнении, считает он.

Идея достаточно своеобразная, создавать библиотеку в каждом доме излишне, считает директор отдела исследований CBRE Валентин Гаврилов. «Библиотека в рамках района или двух-трех кварталов — возможный вариант, — говорит эксперт. — В таком случае влияние на стоимость квадратного метра будет минимальным, а жители района будут обеспечены данной услугой».

Но чисто с технической точки зрения выполнить ее будет довольно сложно, продолжает он. «В районе обычно работают несколько девелоперов, а библиотека нужна одна, — объясняет г-н Гаврилов. — В таком случае может иметь смысл организовать своего рода «библиотечный фонд», куда девелоперы будут делать отчисления, а государство — уже строить библиотеку».