Лента новостей
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов 21:22, Новость Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ 21:13, Статья МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов 21:09, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 21:03, Онлайн В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле 20:49, Новость Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти 20:33, Новость В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео 20:18, Статья В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь 20:10, Новость Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» 20:07, Статья В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах 20:05, Новость Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС 20:04, Новость Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане 19:56, Статья Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года 19:48, Статья В Липецкой области обезвредили обломки метеозонда с Украины 19:48, Новость «Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен 19:39, Статья Глава Минфина США назвала варианты использования российских активов 19:38, Статья Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве 19:28, Новость «Аэрофлот» перенес рейсы из Дубая в Москву из-за ливней в ОАЭ 19:27, Новость
Газета
«Оскар» венчурного капиталиста
Газета № 227 (1760) (0612) Общество,
0

«Оскар» венчурного капиталиста

Firrma.ru опубликовала топ-25 самых активных венчурных фондов страны
Фото: Олег Грицаенко/РБК daily
Фото: Олег Грицаенко/РБК daily

Российские венчурные фонды все активнее инвестируют, но о большинстве сделок ничего не известно рынку — такую картину рисует рейтинг топ-25 самых активных венчурных фондов. Портал Firrma.ru при поддержке ОАО «РВК» и стратегическом партнерстве PwC проанализировали работу фондов за последние два года. РБК daily нашла самые интересные тенденции в жизни российских венчурных фондов.

Как считали

Исследователи проанализировали данные от самих фондов и информацию из открытых источников. Базовый параметр рейтинга — число проинвестированных компаний за два года.

В основной рейтинг вошли только российские компании, которые за последние два года заключили не менее двух сделок. Отдельные рейтинги Firrma.ru составила для «посевных» и новых фондов (менее года на рынке). «Думаю, важно было сделать «опись» всех живых и качественных фондов, этого никто публично еще не делал, — говорит Дмитрий Фалалеев, глава Firrma.ru. — Рейтингование условно, един­ственный правильный критерий — возвратность инвестиций (ROI), но этот показатель фонды, конечно, сохраняют в секрете. Поэтому мы подчеркиваем, что это не рейтинг «лучших» фондов, а список самых активных за указанный период».

Антон Абашкин, директор российского Центра технологий и инноваций PwC, считает, что венчурный рынок остается закрытым и изолированным. «Венчурные капиталисты близко знают друг друга, регулярно встречаются на мероприятиях, но их имена не так известны на уровне представителей российского бизнеса в целом, — поясняет г-н Абашкин. — Задача рейтинга — показать как можно большему числу людей, кто есть кто в российском венчурном сообществе».

Запуск новых венчурных фондов

Свое место в отдельном рейтинге нашли 12 новых венчурных фондов, работающих на рынке меньше года. Среди лидеров — созданный по распоряжению президента Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), поддержавший 34 проекта, Genezis Capital и ImpulseVC (15 и 9 проектов в портфеле соответ­ственно).

«Если посмотреть на список активных венчурных фондов (порядка 70), то новых игроков в нем порядка 25%, — рассказывает Алексей Соловьев, управляющий партнер фонда Prostor Capital. — При этом никакой четкой закономерности в плане бэкграунда и мотивации основателей в нем нет. Это совершенно разные истории: в одном случае на венчурный рынок пришли бывшие трейдеры, в другом — создатели известного интернет-портала, в третьем — бизнесмен, имеющий опыт инвестирования в телекоме и т.д. Условно эту новую волну можно разделить на две части: люди с IT либо с финансовым опытом».

Появление фондов «суперангелов»

Два фонда из «посевного» рейтинга созданы бизнес-ангелами, которые решили увеличить размер инвестиций в каждый проект и привлечь для этого деньги других частных инвесторов. Это Altair, запущенный Игорем Рябеньким, и IMI. VC под руковод­ством Игоря Мацанюка.

«Модель работы российских фондов «суперангелов» во многом повторяет то, как инвестируют такие фонды в США. Похожи критерии отбора проектов, работа с портфельными командами, — говорит Игорь Рябенький. — Но на Западе «суперангелы» с партнерами инвестируют в одну сделку от 1 млн долл. и потому конкурируют за качественные стартапы с венчурными капиталистами. В России такие фонды пока больше работают с проектами на стадии seed (а иногда и pre-seed) и чаще «приводят» их в фонды уже вышедшими на стадию тестирования бизнес-модели или старта продаж».

Рябенький считает, что в ближайший год не стоит ждать новой волны запуска «суперангельских» фондов. «Думаю, все те ангелы, кто хотели бы запустить фонд, подключив к инвестициям деньги своих партнеров и создав бэк-офис, уже сделали это», — заключает инвестор.

Активная роль государства на стадии seed

Государство поддерживает инновации на ранних стадиях в двух формах. Во-первых, запуская фонды при участии институтов развития и частного капитала. Стратегия создания совместных фондов уже подстегнула активность инвесторов на раундах A и B — теперь государство переносит модель на рынок ранних стадий.

«Главная задача при построении инфраструктуры венчурного рынка — не допустить диспропорций, ведь дефицит активности на любой из стадии приводит к «перекосу» всей экосистемы, — говорит Евгений Кузнецов, директор департамента стратегических коммуникаций ОАО «РВК». — В последние годы у нас не хватало финансирования на ранних стадиях, так как большинство частных игроков, чтобы обезопасить себя, вкладывались в уже устойчивые бизнесы, придерживаясь более безопасной стратегии. Решить эту проблему можно, создавая фонды ранней стадии при участии государственного финансирования и частного капитала».

Кроме того, государство и част­ные игроки совместно инвестируют в отдельные проекты. По такой схеме работают Moscow Seed Fund, фонд «посевных» инвестиций ОАО «РВК», вводит эту стратегию Фонд развития интернет-инициатив.

Например, фонд Softline Venture Partners с лета 2012 года дает стартапам с Moscow Seed Fund инвестиционные займы. «До выхода на венчурный рынок Moscow Seed Fund я не припоминаю ни одного кейса, когда инновационные стартапы финансировались по схеме возвратных заимствований, — говорит Дмитрий Поляков, заместитель руководителя фонда Softline Venture Partners. — Фонд — это структура, которая аккумулирует финансовые ресурсы. Эти ресурсы позволяют нам как частному инвестору получить мощную поддержку и вложить деньги в большее число проектов. Команда более ответ­ственно подходит к ведению дел, если в капитале портфельных компаний есть государственные деньги.

Падение активности фондов летом 2013 года

Составители рейтинга также выяснили, что фонды менее активно поддерживали стартапы во втором квартале 2013 года. Возможно, считают исследователи, это могло быть связано с замедлением роста экономики в первой половине 2013 года на фоне ситуации с Кипром.

Однако колебания активности фондов за уходящий год были столь явными. «В работе частных венчурных фондов внутри финансового года фактор сезонности не играет роли, — говорит Глеб Давидюк, управляющий партнер iTech Capital. — Только фонды с государственным участием больше инвестируют к концу года, потому что заканчивается отчетный период. Все остальные игроки рынка работают как обычно — оформление сделки занимает в среднем несколько месяцев, при этом 60—70% будущих вложений запланированы управляющими партнерами заранее, как минимум за полгода-год. Циклы роста и падения активности венчурных фондов ощущаются, скорее, каждые пять—восемь лет. В России в 2013 году большинство фондов как раз прошли пик своей инвестиционной активности, поэтому, думаю, в ближайшие два-три года нас ждет вполне закономерное затишье».

Появление фондов, активно инвестирующих вне IT

В рейтинге также появились 12 фондов, которые активно инвестируют в биотехнологии, «чистые» технологии, новые материалы, а также в инновации, связанные с транспортом, потребительским и финансовым рынками. Среди таких инвесторов — фонды i2bf и Bright Energy (альтернативная энергетика), QWave (квантовые технологии), Bioprocess Capital Ventures и Maxwell Biotech (биотехнологии).

Впрочем, диспропорция рынка в сторону IT-инноваций все еще сильна. Согласно предварительным данным регулярного обзора «MoneyTreeTM: Навигатор венчурного рынка», из 157 венчурных сделок, заключенных за три квартала 2013 года, 138 оказались именно в IT-проекты.

«Индустриальные и цифровые технологии имеют абсолютную разную типологию инвестиций, — говорит Андрей Малафеев, директор по коммуникациям венчурного фонда Bright Capital. — В энергетике или биотехнологиях проекты очень продолжительные, порядка семи-восьми лет, у них высокая капиталоемкость. В digital инвестиционный цикл значительно короче».

По мнению Малафеева, сущест­вует несколько причин, которые тормозят инновации вне IT. Во-первых, это недостаточный для инвестиций объем фондов с участием институтов развития в по­следние три—пять лет (до 1 млрд руб.). Во-вторых, дефицит венчурных фондов при корпорациях, в-третьих — отсутствие историй успеха в высокотехнологичных отраслях.

Первые показательные «выходы» фондов

По мнению составителей рейтинга, число «выходов», объявленных фондами публично, меньше числа сделок, названных представителями фондов в анкетах, как минимум в два раза. «Думаю, количество «выходов» у российских фондов от года к году будет расти, — говорит Андрей Казаков, партнер фонда Foresight Ventures. За последнее время было много примеров успешных «экзитов»: фонд TMT Investments продал Astrid (функциональный планировщик) компании Yahoo!, наш фонд Foresight Ventures продал DealAngel (поисковик отелей) компании OneTwoTrip. Чаще всего информация о «выходах» не просачивается в российскую прессу из-за закрытости венчурного рынка. У нас, например, помимо «нашумевшей» продажи DealAngel было еще два успешных «выхода».

Российский рынок, несмотря на его успехи в последние годы, все еще не вышел из стадии становления, поэтому и активность венчурных фондов в сфере «выходов» не так высока, считает Артем Инютин, управляющий партнер фонда TMT Investments. «Серьезные фонды начали работать в 2010—2011 годах и, оставаясь в проектах в течение трех-четырех лет, только сейчас начинают делать первые «экзиты», — говорит инвестор. — Думаю, объем вложений в инновационные компании будет расти на 20—30% ежегодно, так что и показатели роста рынка «выходов» в ближайшие годы будут примерно на том же уровне».

Активность российских фондов за рубежом

Многие фонды, созданные российскими партнерами, поддерживают западные стартапы. Интересно то, что несколько очень крупных фондов не попали в топ потому, что, имея бенефициаров российского происхождения, они тем не менее не являются российскими и не инвестируют в проекты на территории России (таков, например, по мнению составителей рейтинга, фонд DST).

«Российским инвесторам повезло — из-за возникновения национального Интернета и успеха российских технологических компаний на международных биржах открылись возможности вкладываться глобально. Основным непонятным вопросом в инвестициях в российские компании является наличие выходов. IPO есть, а крупных сделок по поглощениям практически нет. На Западе это основной источник выходов для инвесторов, так как до IPO доходят только единицы», — говорит Эдуард Шендерович, партнер фонда Kite Ventures.