Лента новостей
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду 16:31, Статья Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» 16:28, Статья Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры 16:27, Статья Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram 16:25, Статья Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов 16:23, Новость В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации 16:20, Статья Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля 16:20, Новость МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке 16:10, Новость Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег 16:07, Новость Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали 16:07, Статья Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 15:58, Статья «Аэрофлот» отменил рейс в Дубай из-за ограничения в работе аэропорта 15:48, Статья ФСБ сообщила о распространявшем вредное ПО в Telegram москвиче 15:43, Статья Суд попросили арестовать курьера из дела о подрыве машине экс-агента СБУ 15:35, Новость Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае 15:31, Статья В Париже мужчина пришел в консульство Ирана и угрожает устроить взрыв 15:31, Статья Мэр Харькова отверг необходимость эвакуации города 15:28, Новость Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска 15:27, Статья
Газета
Власти Китая испугались Bitcoin
Газета № 227 (1760) (0612) Общество,
0

Власти Китая испугались Bitcoin

Местным банкам запретили принимать криптовалюту
Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

Центробанк Китая неожиданно выступил против интернет-валюты Bitcoin, запретив местным финансовым институтам ее использование. Регулятор считает, что она несет риски для финансовой системы страны. Некоторые инвесторы уже поддались панике и предрекают валюте падение на 50%.

Китайский рынок является крупнейшим по торговле Bitcoin — 54% от мирового оборота этой криптовалюты, свидетельствуют данные Bitcoin Average. Заявление Центробанка прозвучало для инвесторов громом среди ясного неба, поскольку еще в ноябре представители китайской биржи BTC China вели переговоры с регуляторами о потенциальном развитии Bitcoin как легальной валюты. «Проблема в том, что эта валюта мешает проведению нормальной монетарной политики. Ее тяжело регулировать, и она может использоваться для отмывания денег. Я думаю, Центральный банк принял верное решение», — пояснил Bloomberg глава исследовательского отдела в Bocom International Holdings Хао Хун.

Тем не менее физическим лицам банк не запрещает инвестировать в Bitcoin, однако предупреждает о потенциальных рисках. Кроме того, регулятор не планирует прекращать работу крупнейших торговых площадок Bitcoin, однако анонимность пользователей китайских бирж будет сведена к минимуму. Биржи также будут отчитываться о любых подозрительных операциях с валютой властям. Некоторые аналитики считают, что это закономерный поворот в политике властей. «Китай — это мировой лидер по финансовым репрессиям. И парадокс, который мы наблюдали до сегодняшнего дня, наконец получил свое разрешение», — отметил профессор Лондонской школы экономики Гэррик Хайлмен.

На фоне заявления китайских властей курс Bitcoin на местной бирже упал с 1150 до 740 долл., однако вскоре опять начал расти. На данный момент его курс на BTC China составляет около 1 тыс. долл. Однако некоторые инвесторы заявляют, что настоящее падение курса еще впереди. По мнению управляющего директора Lightspeet Venture Partners Рона Као, Bitcoin может упасть на 50% в течение одной-двух недель.

Прийти к окончательному мнению относительно Bitcoin не могут не только власти Китая, но и регуляторы других стран. В ноябре председатель ФРС США Бен Бернанке заявил о допустимости использования данной валюты. Однако его предшественник Алан Гринспен считает иначе: «Это пузырь. Нужно иметь хорошее воображение, чтобы представить, что является реальной стоимостью Bitcoin. Я не могу представить такое». По мнению известного американского политика Рона Пола, запрет на использование Bitcoin лоббируют крупные финансовые компании и банки. «Правительствам стран необходима монополия на деньги. Они так просто не сдадутся. Они будут бороться до последнего», — считает он.

Опасения регуляторов различных стран также выросли в связи с недавними уголовными делами, касающимися Bitcoin. Например, на днях немецкая полиция задержала двух хакеров. Злоумышленники заражали компьютеры вирусом, чтобы генерировать валюту. Кроме того, нередко под огонь критики попадает и вторая по размерам биржа в Европе BTC-e. Как пишет портал CoinDesk, она может принадлежать русской мафии.