Лента новостей
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе 02:44, Новость Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро 02:30, Новость Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника 02:15, Статья На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры 01:50, Новость МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США 01:31, Статья Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России 01:05, Статья Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе 00:46, Новость В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки 00:40, Новость СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане 00:26, Статья ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков 00:01, Статья «Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ 00:00, Статья АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы 00:00, Статья Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе 24 апр, 23:38, Новость ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией 24 апр, 23:14, Статья Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе 24 апр, 23:10, Статья В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS 24 апр, 23:03, Новость Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО 24 апр, 22:48, Новость Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ 24 апр, 22:42, Статья
Газета
GM оставит Европу без Chevrolet
Газета № 227 (1760) (0612) Общество,
0

GM оставит Европу без Chevrolet

GM с 2015 года будет продавать в Европе только Opel
Фото: EPA
Фото: EPA

GM окончательно определилась между Opel и Chevrolet в Европе — поставки последней в Старый Свет будут прекращены с конца 2015 года. Так компания рассчитывает создать выгодные условия для развития Opel/ Vauxhall, избавив их от конкуренции со стороны других брендов концерна. В то же время Chevrolet продолжат продавать в России и других странах СНГ.

«Наша уверенность в перспективах Opel и Vauxhall растет», — цитирует главу наблюдательного совета Opel Стивена Гирски агентство Reuters в четверг. А вот продажами Chevrolet в Европе в GM недовольны и, по словам топ-менеджера, не видят реальной возможности их увеличения. В прошлом году в регионе было продано всего 172,1 тыс. машин марки Chevrolet, в то время как дуэт Opel/Vauxhall разошелся в Старом Свете тиражом 834,4 тыс. автомобилей. И если за январь—октябрь этого года продажи двух брендов сократились вровень с рынком на 3%, то спрос на автомобили Chevrolet рухнул на 17%.

Стивен Гирски отметил, что по­скольку в России и СНГ марка Chevrolet пользуется более сильным, чем в Западной Европе, спросом, то прерываться поставки в этот регион не будут. В нашей стране в январе—октябре было продано 14,5 тыс. автомобилей Chevrolet (-22%). Американский топ-менеджер подчерк­нул, что нынешние решения никоим образом не связаны с продолжающимся сотрудничеством GM и Peugeot, которое затрагивает логистику, закупки и развитие чисто автомобильного производства.

Затраты от сворачивания реализации Chevrolet в Европе составят, по прогнозу компании, от 700 млн до 1 млрд долл., которые будут отражены в отчетности за четвертый квартал 2013 года и первый триместр следующего года. Это будут прежде всего расходы на списание материальных активов, перестройку дилерской сети и проведение скидочных акций. General Motors идет на все эти траты, потому что из-за затяжного кризиса продаж в Европе она больше не в состоянии финансировать сразу два самостоятельных массовых бренда. Начиная с 1999 года GM потеряла в регионе в общей сложности 18 млрд долл., из которых 214 млн долл. — в третьем квартале.

Впрочем, пока неясно, как скажется «высылка» Chevrolet из Европы на планах Opel выйти в прибыль к 2016 году. Эксперты, впрочем, не уверены, что устранение конкуренции со стороны Chevrolet обеспечит немецкой марке светлое будущее. «Сhevrolet никогда не была успешной в Европе, и нет никаких гарантий, что Opel автоматически получит ее долю рынка», — цитирует Bloomberg аналитика Bankhaus Metzler Юргена Пипера.

Причем GM по-прежнему рассчитывает потягаться в Европе с немецкими корифеями в премиальном сегменте — BMW, Daimler и Audi. Американский концерн собирается усиленно продвигать здесь свою традиционную марку Cadillac, ведь, несмотря на кризис, основным спросом пользуются авто именно более высокого класса. Трудности же испытывают сейчас в первую очередь производители бюджетных авто малого класса. А на конвейерах Mercedes и Audi вводятся даже дополнительные смены и сокращаются рождественские каникулы сотрудников.