Лента новостей
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга 11:46 В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год 11:45, Статья Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве 11:40, Новость Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места 11:40, Статья Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова 11:35, Статья Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме 11:31, Статья Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект 11:29, Статья В Институте русского языка сменили ректора 11:28, Новость В Москве завели новое дело о госизмене 11:19, Статья Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов 11:13 Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 11:09, Новость Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения 10:59, Статья В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба 10:59, Новость Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку 10:57, Статья Военная операция на Украине. Главное 10:56, Статья В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной 10:49, Новость СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» 10:48, Статья В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером 10:43, Статья
Газета
«Больно смотреть, когда в еврокубках играем не мы»
Газета № 226 (1759) (0512) Общество,
0

«Больно смотреть, когда в еврокубках играем не мы»

Форвард «Динамо» Кевин Кураньи о перспективах команды на сезон
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Нападающий «Динамо» КЕВИН КУРАНЬИ — уникальный человек. Он родился в Бразилии, вырос в Панаме, поиграл за сборную Германии, женился на хорватке и сейчас выступает в России. Увы, для него этот сезон получился скомканным. Форвард из-за травмы мышцы бедра выбыл на четыре месяца. Казалось, что на Кураньи в этом году уже можно не рассчитывать, но он вернулся на поле и даже уже успел забить два мяча. Однако разговор с корреспондентом РБК daily ГРИГОРИЕМ ТЕЛИНГАТЕРОМ начался совсем с другой темы.

— Не многие знают, что ваше полное имя Кевин Кураньи Деннис. По поводу Денниса хотелось спросить отдельно.

— Мои родители выбрали такое второе имя. Мне нравится, как звучит. Хотя я не знаю, из какой страны происхождение этого имени.

— Вы долгое время не могли вернуться на поле. Насколько серьезной оказалась травма?

— Еще никогда в карьере у меня не было столько времени без матчей. Я делал все возможное, чтобы восстановиться от травмы и скорее вернуться на поле. С одной стороны, это был очень тяжелый период, а с другой — я рад, что смог набрать форму и вернуться к игре, которую так люблю.

— Вы вернулись уже совсем в другую команду?

— За то время, что я пропустил из-за повреждения, «Динамо» сильно изменилось. У нас появилось много новых игроков. Благодаря им уровень команды вырос. Сейчас мы как никогда готовы к борьбе за медали.

— В «Динамо» вы играете уже более трех лет. За это время было много сообщений о том, что вами интересуются разные клубы. Был момент, когда вы действительно подумывали об уходе из «Динамо»?

— Про каждого футболиста появляются новости о переходе в другую команду. То один клуб интересуется, то другой. Что-то из этого является правдой, что-то нет. Могу заявить одно: я себя хорошо чувствую в «Динамо» и не хочу покидать этот клуб.

— А как же еврокубки?

— Конечно, хочется в них участвовать. Очень обидно, что в прошлом сезоне нам не хватило самой малости, чтобы попасть в Лигу Европы. Отстали от шестого места, которое дает право играть в еврокубках, всего на два очка. По сути, в концовке чемпионата сами лишили себя такого шанса и упустили такую возможность. Теперь больно смотреть, как в Европе нашу страну представляют другие клубы и нас нет в их числе. Мы прекрасно понимаем, что наш уровень и состав позволил бы достойно выступать в Лиге Европы. В этом сезоне мы сделаем все возможное, чтобы попасть в еврокубки.

— После вашего трансфера из немецкого «Шальке» в «Динамо» московский клуб объявил о строительстве новой команды, которая будет бороться за чемпионство. Не возникло впечатления, что суперклуб из «Динамо» пытаются сделать только в этом сезоне после прихода в него Бориса Ротенберга?

— Не совсем. У нас был период, когда мы показывали великолепный футбол, самый красивый в России. Но это продолжалось лишь полгода. Затем ситуация изменилась, появились проблемы. Многие игроки покинули клуб. Другие оказались недовольны. Теперь же у нас проблем с составом быть не должно. Судите сами, на каждую позицию в «Динамо» претендуют два, а то и три футболиста.

— Игрой «Динамо» при Силкине восхищались даже болельщики других клубов. Что все-таки произошло с той командой?

— В той игре была заслуга не только Сергея Силкина, но и предыдущего тренера Миодрага Божовича. Он классно нас подготовил. Затем пришел Силкин, которого команда очень хорошо приняла. Плоды работы двух тренеров дали отличный результат. Затем произошел спад. Мы не смогли подготовиться к тому, чтобы и дальше демонстрировать классный футбол.

— Вас невозможно увидеть без вашей фирменной бородки. Как давно она у вас?

— С 18 лет. Хотя в Интернете можете найти мою фотографию без бородки, я ее сбривал последний раз давным-давно, еще когда был подростком.

— Вы сами ее себе делаете или специально ходите в салон красоты?

— Сам, но если я нахожусь в Германии, то мне там ее делает знакомый турок.