Лента новостей
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента 11:35, Статья Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра 11:30, Статья Подборка доступных квартир в пределах МКАД 11:28 Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» 11:23, Новость Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта 11:21, Статья JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18, Статья Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля 11:18, Новость Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде 11:16, Статья Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы 11:08, Статья Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки 11:07, Статья В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России 10:57, Статья Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» 10:54, Статья «Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта 10:48, Новость В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации 10:39, Новость Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов 10:38, Статья Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси 10:27, Статья Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ 10:26, Статья Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона 10:25, Статья
Газета
Непроверенные «Сосны»
Газета № 226 (1759) (0512) Общество,
0

Непроверенные «Сосны»

Комиссия Госдумы отказалась проверять доходы Сергея Неверова
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Думская комиссия по контролю доходов депутатов единогласно отказалась проверять вице-спикера Сергея Неверова и его коллегу по «Единой России» Игоря Руденского после публикации в блоге Алексея Навального, который обвиняет их в недекларировании используемой земли. Комиссию удовлетворили представленные на земельные участки документы, но у оппозиционеров вопросы к финансовым операциям Неверова и Руденского остались.

«Я без всяких натяжек голосовала, что нет оснований для проведения проверки», — заявила РБК daily член комиссии по контролю за доходами, справедливоросс Татьяна Москалькова. Участки Неверова и Руденского входят в кооператив «Сосны», расположенный в Истринском районе Московской области. По сведениям, опубликованным в конце ноября руководителем Фонда борьбы с коррупцией Алексеем Навальным, в кооператив также входят владения чиновников Николая Ашлапова и Сергея Приходько, а также замглавы администрации президента Вячеслава Володина. Навальный обвинил их в некорректном декларировании используемых участков.

Татьяна Москалькова рассказала РБК daily, что не смогла ознакомиться с документами об имуществе Неверова и Руденского заранее, но ей предоставили достаточно времени для этого на заседании комиссии. По ее словам, Неверов предоставил документы о том, что из почти 2,5 тыс. кв. м земли, приписываемой ему, один участок находится в собственности его тещи, два участка Неверов намерен внести в декларацию 2013 года, а еще два взяты в аренду и субаренду также в нынешнем году. По версии, представленной парламентской комиссии, общий забор вокруг этой территории установлен еще прошлым собственником.

Неверов заявил СМИ, что считает заказчиком расследования против него председателя Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина, и предположил, что Кудрин был причастен к созданию телеканала «Дождь». Кудрин, в свою очередь, выразил удивление словами Неверова: «Я не имею отношения к расследованию по поводу поселка «Сосны», мне даже сложно это комментировать, и к «Дождю» я тоже отношения не имею», — заявил он «Эху Москвы».

По словам Москальковой, Игорь Руденский предоставил документы о том, что один из приписываемых ему участков используется другим лицом, а один участок — его, и он будет отражен в декларации за 2013 год. В разговоре с РБК daily Москалькова заявила, что регламент комиссии по доходам депутатов имеет смысл изменить, чтобы ее стенограммы выкладывались в свободный доступ. Сейчас на ее заседаниях присутствуют только пишущие журналисты, и поэтому могут возникать разночтения в освещении проходящих заседаний.

Подавшая заявление на Неверова и Руденского главред журнала The New Times Евгения Альбац удовлетворилась готовностью единороссов публично обсуждать свое имущество, но вопросы у нее и Навального остались. В частности, о том, как депутаты получили деньги на приобретение этой земли (вопрос об этом не рассматривался комиссией) и каким образом они смогли субарендовать по 23 сотки подмосковной земли за 28—30 тыс. руб. в год.

Фонд борьбы с коррупцией обещал продолжить расследование. Эксперт фонда Владислав Наганов рассказал РБК daily, что не рассчитывал, что думская комиссия возьмется проверять Неверова и Руденского. По его мнению, в случае с разоблачением Владимира Пехтина сработал эффект неожиданности, теперь же депутаты не намерены «сдавать» друг друга.

По мнению еще одного собеседника РБК daily в команде Навального, сравнивая случаи Пехтина и Неверова, «нужно посмотреть на то, у кого из них какие соседи». Он предположил, что, будучи запущенным, расследование против Неверова и Руденского могло повредить Володину.

Г-н Наганов, в свою очередь, сказал, что проблемой в разбирательствах с участками кооператива «Сосны» является то, что в России не ратифицирована 20-я ст. Конвенции ООН по борьбе с коррупцией, по которой уголовно наказуемым должно стать значительное увеличение доходов публичного лица, которое он не может объяснить.