Лента новостей
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 20:59, Статья Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 20:55, Статья Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках 20:44, Статья Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США 20:39, Новость Росимущество продало крупнейшего производителя спирта 20:38, Статья Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ 20:26, Статья В Донецке погиб американец Рассел Бентли 20:13, Новость «Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте 20:12, Статья С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов 20:04, Статья Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции 20:00, Новость Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане 19:54, Статья В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России 19:40, Новость Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина 19:38, Статья Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области 19:37, Новость Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест 19:34, Статья По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать 19:34 Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса 19:25, Статья Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов 19:23, Статья
Газета
Обратно в журналистику
Газета № 225 (1758) (0412) Общество,
0

Обратно в журналистику

Главным редактором «Forbes Россия» станет Эльмар Муртазаев
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Вчера стало известно, что новым главным редактором «Forbes Россия» станет 41‑летний Эльмар Муртазаев. До сентября он занимал пост заместителя Елизаветы Осетинской, которая покидает должность главного редактора с 31 декабря, так как станет шеф-редактором проектов РБК. Сейчас, по словам г-на Муртазаева, он присматривается к ситуации, но стратегическое направление развития для издания остается прежним — Интернет.

Эльмар Муртазаев работает в журналистике уже более 20 лет. Свою карьеру начинал в Узбекистане, переехав в Россию, он работал в газетах «Сегодня», «Известия», «Русский телеграф», на радио «Свобода», в агентстве Dow Jones, журнале «Компания», на сайте rb.ru. В 2008—2010 годах занимал пост редакционного директора сайта gzt.ru, в 2011 году работал заместителем главного редактора газеты «Московские новости», а в июле 2011 года перешел в «Forbes Россия» на пост заместителя главного редактора, который он покинул в сентябре 2013-го.

«Я ушел директором по коммуникациям аналитического центра «Форум», который занимался проектами «открытого правительства», — вспоминает г-н Муртазаев. — Я всю жизнь работал в журналистике, но мне всегда хотелось посмотреть экспертную деятельность изнутри».

По его словам, нельзя точно сказать, удавалась ему работа в качестве директора по коммуникациям, ведь два месяца — небольшой срок. Все это время он занимался коммуникационной и медиастратегией, работой над докладами и исследованиями. Но предложение от руководства Axel Springer Russia стать главным редактором, поступившее несколько недель назад, было из ряда тех, «от которых нельзя отказаться».

«Предложение сразу показалось мне очень заманчивым, — говорит Эльмар Муртазаев. — Уровень, который издание достигло при Лизе, очень высок, я не мог не воспользоваться этим предложением. Какое-то время мы обсуждали нюансы, а на днях подписал контракт, согласно которому приступаю к обязанностям с начала 2014 года».

По словам г-на Муртазаева, пока рано говорить о каких-то изменениях, сейчас он изучает ситуацию и размышляет над фронтом работ. «Я изучаю данные по рынку, пока лишь могу сказать, что стратегическим направлением развития для «Forbes Россия» останется Интернет».

«Эльмар обладает очень разнообразным опытом работы в Интернете и digital, что особенно ценно сейчас для изначально бумажных брендов. Его действительно очень уважают и любят в коллективе. Я считаю, что оставляю «Форбс» в надежных руках», — сообщила РБК daily нынешний главный редактор издания Елизавета Осетинская.

Генеральный директор издательского дома Axel Springer Russia Регина фон Флеминг подробностей внутренней кухни предпочла не сообщать, сказав РБК daily по телефону лишь то, что она довольна.