Лента новостей
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев 01:05, Статья Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области 00:52, Статья Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области 00:36, Новость Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву 00:26, Новость Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха 00:08, Статья ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью 00:06, Новость Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ 00:00, Статья Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии 19 апр, 23:56, Новость МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы 19 апр, 23:52, Статья В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект 19 апр, 23:46, Статья В Курской области сработала система ПВО 19 апр, 23:40, Новость В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов 19 апр, 23:21, Новость В Сумах прогремели взрывы 19 апр, 23:12, Новость Над Белгородской областью сбили три дрона 19 апр, 22:58, Новость Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии 19 апр, 22:55, Новость Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии 19 апр, 22:48, Новость
Газета
«Большой брат» для мигранта
Газета № 225 (1758) (0412) Общество,
0

«Большой брат» для мигранта

ЕС ужесточил контроль за своими границами
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

В Евросоюзе заработала новая система контроля за внешними границами с помощью спутников, беспилотников и вертолетов — Eurosur (European Border Surveillance System). В ее задачи входит не только противодействие криминальным структурам, занимающимся незаконной переправкой иммигрантов в Европу, но и передача оперативной информации о терпящих бедствие на море судах с нелегалами.

До 2020 года ЕС планирует потратить на финансирование Eurosur 244 млн евро. Пока в систему интегрированы 18 государств — членов Союза на восточной и южной границах ЕС, а также Норвегия. Ожидается, что через год к Eurosur присоединятся остальные 11 стран Евросоюза. В ЕС уверены, что это значительно улучшит взаимодействие между пограничниками, береговой охраной и полицией государств. Например, они смогут оперативно обмениваться фотосъемкой со спутников с указанием точного местоположения судов с нелегалами.

Национальные центры Eurosur будут тесно сотрудничать с европейским агентством пограничной охраны Frontex. Центральный офис разместится в Варшаве, а в Португалии, Испании, Франции, Италии, Греции, Алжире, Марокко и Ливии расположатся восемь координационных центров Eurosur. Отдельный годовой бюджет Frontex составит около 90 млн евро.

В Еврокомиссии (ЕК) уверены, что страны смогут быстрее, чем раньше, реагировать на возникновение критических ситуаций — например, при помощи спутников определять местоположение попавших в беду даже самых маленьких катеров и лодок. «Новая система является по-настоящему европейским решением проблемы спасения мигрантов», — цитирует немецкая Sueddeutsche Zetung еврокомиссара по внутренним вопросам Сесилию Мальмстрем. В ЕК также считают, что применение самых современных электронных средств слежения будет способствовать эффективному противодействию торговле людьми.

Наиболее проблемными для Евросоюза являются его южные границы. По данным Frontex, только в 2012 году число нелегальных мигрантов в ЕС составило 72 тыс. человек. При этом число беженцев, стремящихся в Евросоюз через Италию, Грецию, Болгарию, Испанию, Мальту и Кипр, за год выросло вдвое. К самым «горячим» маршрутам эксперты относят путь из Азии и Ближнего Востока (Афганистан, Сирия, Бангладеш) в Грецию (37 тыс. нарушений границы за прошлый год), а также из стран Африки через Средиземное море в Италию и Испанию. Выделяются также Западно-Балканский маршрут (в 2012 году задержано 7 тыс. беженцев из Косово, Афганистана и Пакистана).

Eurosur, однако, вызывает и немало критики со стороны европарламентариев и правозащитников, которые не верят, что система способна предотвращать гуманитарные катастрофы. Ежегодно в волнах Средиземного моря на пути из Северной Африки в Европу гибнут более тысячи человек. В октябре в результате крушения возле итальянского острова Лампедуза утонули 350 нелегальных иммигрантов из Сомали и Эритреи.

Современная практика пограничного контроля и без того уже предполагает использование различных баз данных, включая биометрические, напоминают аналитики Centre for European Policy Studies Элсбет Гилд и Сержио Каррера. Новейшие технические средства имеет в своем распоряжении и вышеупомянутое агентство Frontex. «Границы Евросоюза ежегодно легально пересекают почти 100 млн граждан из других стран и регионов, в то время как за весь прошлый год было отказано во въезде или в разрешении на пребывание всего лишь примерно 0,5 млн человек. Соответственно, затраты на создание новой системы слежения с использованием космической фотосъемки просто несоразмерны с тем минимальным количеством нелегалов, которое она способна выявить», — отмечают эксперты в своем докладе.