Лента новостей
В Днепре прогремел взрыв 22:37, Статья Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке 22:34, Новость СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу 22:26, Новость Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше 22:19, Новость Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях 22:09, Новость Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка 21:58, Статья Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке 21:52, Статья Путину доложили о задержании зама Шойгу 21:46, Новость Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым 21:43, Статья Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги 21:32, Статья Замминистра обороны России задержали по делу о взятке 21:26, Статья «БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов 21:12, Статья Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области 21:10, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:09, Онлайн Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России 21:07, Статья В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем 21:05, Статья В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе 20:56, Статья Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» 20:46, Новость
Газета
Россия и Украина рассчитались на первый-второй
Газета № 224 (1757) (0312) Общество,
0

Россия и Украина рассчитались на первый-второй

Наша сборная занимает второе место на командном чемпионате мира
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Сборная России по шахматам продолжает удерживать за собой второе место на командном чемпионате мира в турецкой Анталье. Накануне россияне провели три удачных матча и вырвались на вторую строчку таблицы. Свой самый важный матч на турнире наша сборная сыграет в восьмом туре против лидера — сборной Украины.

После не слишком удачного выступления на командном чемпионате Европы в ноябре (сборная России заняла третье место) состав нашей команды обновился почти полностью. В нем остался лишь двукратный победитель командного чемпионата мира Александр Грищук. Вместе с ним в Анталью полетели Владимир Крамник, Сергей Карякин, Ян Непомнящий и Никита Витюгов. Эту сборную вполне можно называть Dream Team. Россия — единственная команда, в которой собраны гроссмейстеры с рейтингом выше 2740 баллов. Для сравнения: у серебряного призера прошлого командного чемпионата мира — команды Китая лучший шахматист Ван Юэ имеет рейтинг 2725.

Но российская команда звезд командой-звездой сразу не стала. Два тура ей потребовалось на раскачку. И если ничью с крепкой сборной Армении (у ее лидера Левона Ароняна самый высокий рейтинг среди всех участников чемпионата (2801). — РБК daily) можно было списать на стартовое волнение, то поражение от американцев во втором туре стало неприятной неожиданностью.

На следующий день россиянам предстояло бороться с неуступчивой китайской командой. «Матч с ними получился очень напряженным, — рассказал ИТАР-ТАСС чемпион мира по быстрым шахматам Сергей Карякин. — Мы могли даже проиграть в нем, но благодаря победе Яна Непомнящего мы добились столь важного успеха. Хотя у него на доске стояла очень сложная позиция». Сам же Карякин на командном чемпионате мира пока не знает поражений и идет по отличному показателю: две ничьи черными, две победы белыми.

После трудовой победы над командой Азербайджана последовал разгром сборной Германии со счетом 3,5:0,5. Эту встречу даже осторожный в высказываниях Сергей Карякин назвал легкой прогулкой.

В оставшихся трех турах сборная России сыграет с двумя явными аутсайдерами — Турцией (матч завершился после подписания номера в печать) и Египтом. Но между ними в восьмом туре состоится сшибка с лидером чемпионата — Украиной. Эта команда мало того что находится в таблице на чистом первом месте, так еще идет и со стопроцентным результатом — пять побед в пяти матчах. Нелишне напомнить, что из всех участников командного чемпионата мира лишь в составе сборных России и Украины все гроссмейстеры имеют рейтинг ЭЛО выше 2700 баллов.

«Украинцы чувствуют себя на турнире комфортно, даже несмотря на то что за нее не играет чемпион мира ФИДЕ Руслан Пономарев, — рассказывает Сергей Карякин. — Украинская сборная давно в элите мировых шахмат, а после победы на Шахматной олимпиаде 2010 года для них не существует места, кроме первого. Матч с ними будет очень важен для нас, ведь и мы приехали в Анталью только за победой».