Лента новостей
Военная операция на Украине. Онлайн 17:09, Онлайн Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене 17:05, Статья Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова 17:04, Статья Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин 17:02, Новость Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов 16:57, Новость Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать 16:55, Статья Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года 16:50, Статья Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали 16:48, Новость Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду 16:31, Статья Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» 16:28, Статья Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры 16:27, Статья Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram 16:25, Статья Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов 16:23, Новость В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации 16:20, Статья Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля 16:20, Новость МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке 16:10, Новость Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег 16:07, Новость Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали 16:07, Статья
Газета
Аппетит к риску
Газета № 224 (1757) (0312) Общество,
0

Аппетит к риску

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Ужесточение регулирования банковского сектора породило тревожную обстановку на финансовом рынке. Вкладчики опасаются дальнейших отзывов лицензий частных кредитных организаций. Выиграть от этой ситуации могут госбанки: там уже в ближайшие месяцы ожидают большой приток средств и расширение клиентской базы.

Такая рыночная ситуация может серьезно повлиять не только на интерес к традиционным продуктам кредитных организаций, но и на спрос банковских облигаций со стороны частных инвесторов. Бумаги каких банков — частных или государственных — стоит сегодня покупать?

Ольга Беленькая, ООО «СОВЛИНК», замруководителя аналитического департамента

Облигации госбанков более надежны, поскольку у госбанков при формально равном положении фактически больше возможностей полагаться на поддержку со стороны государства, например РСХБ, который регулярно получает дополнительный капитал за счет бюджета. Кроме того, сейчас, когда ЦБ активизировал процесс отзыва лицензий у ряда частных банков, государственные банки находятся в более благоприятной ситуации с точки зрения доверия со стороны вкладчиков и рисков оттока клиентских средств.

Естественно, доходность надежных продуктов ниже, чем рисковых. Консервативным инвесторам сейчас лучше перекладываться в облигации крупнейших финансовых институтов (госбанки и, возможно, крупнейшие частные банки из топ-10), но тем, кто готов рискнуть, есть смысл пытаться сыграть на росте доходности долговых бумаг средних банков. Стоит помнить, что в отличие от банковских депозитов, где действует система гарантирования, облигационные вложения практически ничем не защищены.

Леонид Игнатьев, начальник управления по анализу долговых рынков БКС

Если инвестора не пугают риски обесценивания рубля, то рублевым облигациям российских банков лучше предпочесть депозиты. Чуть более интересных возможностей предоставляют еврооблигации, но для этого надо обладать капиталом для инвестирования от 10—15 млн руб. Так как евробонды госбанков показывают сопоставимые уровни доходности со ставками по депозитам, то наиболее разумным выбором для инвестора с умеренным аппетитом к риску были бы среднесрочные еврооблигации частных банков с рейтингом категории BB. Если аппетит инвестора к риску достаточно высокий, то появляется альтернатива в виде старших евробондов частных банков категории B1 с доходностью 8—9% годовых или их субординированных аналогов (по статусу чуть ближе к акциям) с доходность 10% +.

Юрий Тулинов, Газпромбанк, аналитик

Одной из ключевых тем для мировых финансовых рынков сейчас являются перспективы сворачивания стимулирующей политики ключевыми мировыми центробанками (в частности, ФРС). На этом фоне наибольшую привлекательность для инвесторов приобретают более качественные инструменты с более высокими рейтингами, которые при прочих равных несут меньший риск кредитных потерь, равно как и ценовой волатильности. В сегменте российских банковских облигаций в качестве таких инвестиций может рассматриваться долг госбанков. В настоящее время инвесторы могут приобрести на локальном рынке рублевые облигации госбанков с доходностью до 8,0—8,2% годовых и сроком погашения до трех лет, а на рынке еврооблигаций — широкий набор инструментов с возможностью диверсификации по валютам (доллары США, евро, швейцарские франки и другие), уровню риска (старшие/субординированные бумаги) и доходностью до 7,5% годовых.