Лента новостей
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково 18:04, Новость «Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России 17:53, Статья В Херсонской области объявили ракетную опасность 17:52, Новость Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен 17:51, Новость В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности 17:51, Новость «Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной 17:45, Новость Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику 17:44, Статья Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна 17:33, Новость Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова 17:29, Статья Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом 17:26, Новость Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге 17:20, Новость Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция 17:15, Статья Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось 17:09, Статья Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади 17:08, Новость 300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве 17:06, Статья «РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны 17:05, Новость Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге 16:55, Статья Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний 16:47, Статья
Газета
Рождество без света
Газета № 223 (1756) (0212) Общество,
0

Рождество без света

Ряду стран Европы грозит дефицит электроэнергии
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Европейское сообщество операторов электросетей (Entso-E) не исключает дефицит электричества в ряде стран Европы в дни празднования Рождества. Основными причинами могут стать сильные морозы и слабый ветер, которого окажется недостаточно для нормальной работы ветряных электростанций.

Хотя в целом энергокатастрофы в нынешнем году в Европе опасаться не следует, ситуация в некоторых странах будет зависеть от импорта электроэнергии, указывается в докладе Entso-E. Так, поставки из-за рубежа потребуются, в частности, Хорватии, Финляндии, Латвии, Польше, Швеции и Венгрии. Однако наибольшая вероятность того, что гирлянды на рождественских елках погаснут в самый неподходящий момент, существует в Германии, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ).

Аналитики Entso-E озабочены состоянием внутригерманских сетей, которые не в полной мере обеспечивают управление оперативной переброской электроэнергии по территории Германии. При этом острая потребность в этом обычно возникает при ее избытке на севере страны из-за полной загруженности тамошних ветряных энергоустановок и одновременно пиковой потребности в электричестве в южных регионах ФРГ, где электростанций недостаточно. Это приводит к сильному колебанию напряжения в сетях, необходимости привлечения операторами дополнительных мощностей и падению стоимости электроэнергии на бирже. В прошлом году на фоне даже необычайно высоких для декабря температур ситуация с электроснабжением в ФРГ была просто критическая, напоминает FAZ.

Немецкие операторы сетей заверяют в своей готовности к любым превратностям погоды, однако эксперты Еntso-E уверены, что энергетикам ФРГ «и нынешней зимой предстоит борьба за обеспечение стабильной подачи электроэнергии». Особо подчеркивается, что проблема дефицита электростанций на юге Германии до сих пор не решена.

Другим фактором риска является сочетание периода сильных морозов, длительного безветрия и дефицита топлива на газовых электростанциях. Подобное Германия пережила в феврале 2012 года, когда лишь с большим трудом удалось обойтись без отключения этих электростанций. С учетом прошлогоднего неприятного опыта договоры о порядке поставок газа сейчас переписали, но сомнения, что газа в ФРГ хватит для всех потребителей, у аналитиков остались. «В принципе возможно наступление кризиса в обеспечении станций газом и, как следствие, сокращение предложения электроэнергии», — считают в Entso-E.

«Оба кризисных варианта возможны, однако в ходе подготовки к зиме мы серьезно позаботились о резервах», — рассказала FAZ официальный представитель сетевой компании Tennet, которая обслуживает большие территории как на севере, так и на юге Германии. По ее данным, немецкие операторы по согласованию с Федеральным сетевым агентством довели свои резервные мощности в нынешнем году внутри страны и за ее пределами до 4,5 ГВт.

В докладе Entso-E содержатся показатели нынешнего года по росту в Германии производства электричества на базе возобновляемых источников энергии. Так, мощности по использованию энергии солнца увеличились на 5,1 ГВт, до 36,3 ГВт, а ветряной энергии — на 3,7 ГВт, до 34,3 ГВт. Чисто теоретически суммарно этого вполне достаточно, чтобы почти полностью обеспечить потребность ФРГ в электроэнергии. По данным Федерального союза энергетики и водного хозяйства, пиковое потребление электроэнергии в ФРГ, которое было отмечено 7 декабря 2012 года, составило 81,2 ГВт.