Лента новостей
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента 07:54, Новость Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки 07:31, Новость МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике 07:30, Статья Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года 07:16, Новость Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla 07:00, Статья Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах 07:00, Статья Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева 07:00, Статья Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме 06:41, Новость В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком 06:25, Новость ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи 06:12, Статья Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» 06:00, Статья Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских 05:41, Статья В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных 05:26, Новость Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями 05:10, Новость В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы 04:56, Новость В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе 04:41, Статья Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России 04:23, Новость Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов 04:00, Новость
Газета
RD Group выкупила «Времена года»
Газета № 223 (1756) (0212) Общество,
0

RD Group выкупила «Времена года»

Компания довела свою долю в торговом центре до 100%
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

RD Group купила торговый центр «Времена года» на Кутузовском проспекте — компания довела свою долю в объекте до 100%. Председатель совета директоров Гагик Адибекян занимался этой сделкой более года. О ее завершении он объявит в пятницу.

О планах компании выкупить 60% ТЦ у канадской Ivanhoe Cambridge стало известно в августе прошлого года. В пятницу в редакцию РБК daily поступило приглашение на официальное объявление о покупке «Времен года», которое состоится 6 декабря. До этого момента RD сделку не комментирует.

Источник, знакомый с ходом сделки, подтвердил, что она завершена. «С прошлого года планы RD Group не изменились, и компания довела свою долю в торговом центре до 100%», — рассказал собеседник РБК daily.

Свою долю во «Временах года» компания приобрела в 2012 году. Сам ТЦ был построен в 2007 году «Патеро-девелопмент», «Октан + альфа» и «Марр капитал».

По мнению директора отдела исследований CBRE Валентина Гаврилова, завершенная сделка абсолютно логична. «Времена года» — премиальный объект. Желание RD довести свою долю до 100% вполне понятно: когда у объекта один владелец, управлять торговым центром намного легче и удобнее в том, что касается арендаторов, возможного редевелопмента и т.д.», — отмечает эксперт. Желание канадского совладельца продать свою долю, скорее всего, связано с завершением инвестиционного цикла, пояснил собеседник издания.

Участники рынка оценили 60% ТЦ минимум в 190 млн долл. Партнер практики «Девелопмент» консалтинговой группы «НЭО Центр» Алексей Шумкин считает, что сумма сделки могла составить и 200—250 млн долл. (5—6,5 тыс. долл. за 1 кв. м) без учета НДС. «Полное владение позволит собственнику увеличить его капитализацию», — отметил эксперт.

RD Group была создана г-ном Адибекяном в 1994 году. В 2012 году Forbes назвал бизнесмена в числе «королей недвижимости» с доходом от аренды 45 млн долл. Сейчас в портфель компании входят бизнес-центр «Романов двор», особняк «Ректорский дом», ТЦ Dream House, проект «Аллея Романов» и др. — всего 1,7 млн кв. м. С последним из них у RD недавно возникли проблемы — управление делами президента разорвало контракт с инвестором проекта, из-за чего сейчас идут судебные тяжбы.