Лента новостей
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым 13:28, Статья Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану 13:27, Новость Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов 13:16, Статья Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на 13:12 На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды 13:09 «Новые люди» и Партия роста объявили об объединении 13:09, Статья Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» 13:07, Новость Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить 13:02 На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию 13:01, Новость Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент 13:00, Статья Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина 12:59, Статья Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону 12:58, Новость На главу Россельхозцентра в Ростове завели уголовное дело о хищении 12:55, Новость Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус 12:51, Статья Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн 12:49, Статья Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за 4 часа 12:45, Новость Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 12:41, Статья В ЕС одобрили конфискацию «необъяснимого» преступного богатства 12:34, Статья
Газета
Гости из будущего
Газета № 223 (1756) (0212) Общество,
0

Гости из будущего

О чем расскажут на Московском урбанистическом форуме
Фото: РБК
Фото: РБК

РБК daily узнала, о чем будут говорить на стартующем 5 декабря Московском урбанистическом форуме. Какие решения смогут сделать российскую столицу современным, удобным для жизни городом — словами участников МУФ.

Мартин Пауэлл (Великобритания),
экспертно-консультационный центр «Мегаполисы» компании Siemens, руководитель отдела городского развития

Я хотел бы поговорить о проблемах больших городов: бедности, терроризме, беспорядках, наводнениях. На мой взгляд, это основные вопросы, которые необходимо решить, чтобы мегаполисы могли устойчиво развиваться, повышать уровень жизни своих граждан и защищать их. Мы проводили исследования о том, как можно эффективно бороться со сложившимися мировыми тенденциями.

Необходимость инвестировать в инфраструктуру уже давно стала для всех очевидной. Но чтобы строить и вводить транспортную или энергетическую инфраструктуру, нужно много времени. Однако есть шаги, которые необходимо мегаполисам предпринимать уже сейчас.

Фарид Абдулрахман Аль Джанахи,
TECOM Investments, коммерческий директор и ответственный 
за продажу активов компании
Я второй раз приезжаю на Московский урбанистический форум. В этом году я участвую во многих подобных мероприятиях. В Московском форуме мне нравится то, что все темы основаны на реальном жизненном опыте, — интересно наблюдать, как каждый город ищет выходы, пути решения своих проблем, превращает свои слабые стороны в сильные. Я с нетерпением жду, какой опыт представят в этом году. В Москве удается познакомиться с единомышленниками, людьми из отрасли.

Николай Казанский,
Colliers International в России, управляющий партнер

Москва — активно растущий мегаполис, у которого есть огромный потенциал, прежде всего за счет полноценного развития периферийных центров и создания сопутствующей инфраструктуры вокруг них. Это станет стимулом для децентрализации рынка и появления новых знаковых проектов в сфере как жилой, так и коммерческой недвижимости за пределами МКАД, в том числе на территории Большой Москвы. Программа развития таких сателлитов формируется на самом высоком уровне с участием правительства и бизнес-сообщества и в тесной координации с ведущими экспертами рынка недвижимости и предполагает уникальный путь для Москвы и области. Это позитивные перемены, поскольку появление альтернативных зон на периферии, способных конкурировать с центром Москвы, позволит улучшить экологию, транспортную ситуацию и т.д.

Артем Ермолаев,
департамент информационных технологий Москвы, руководитель
В Москве много злободневных вопросов качества развития территории мегаполиса, о которых стоит говорить. Обеспечение эффективной связи жителя с городом сегодня такое же необходимое условие успеха, как развитие инфраструктуры и формирование новых общественных пространств. Для решения таких проблем нужно обмениваться с коллегами видением решения проблем, искать новые инструменты для более эффективного диалога граждан и властей города.

Сергей Зуев,
Московская высшая школа социальных 
и экономических наук, ректор
В городе есть одна ключевая проблема, которая влечет за собой все остальные: мы не используем свой экономический потенциал (по экономическому потенциалу Москва входит как минимум в первую двадцатку), не конвертируем его в повышение социального уровня, качества жизни. Чтобы решить эту проблему, необходимо менять экономическую систему города. В качестве более частной проблемы замечу, что в Москве нет альтернативных центров. Наша столица узнаваема лишь территорией внутри Садового кольца в отличие от наших европейских «конкурентов».