Лента новостей
Часть регионов России отменит парад Победы 16:11, Статья Почему так дорого: как получить от ИИ рабочие скрипты для продажников 16:08, Статья Испытания импортозамещенного SJ-100 в статике завершатся в 2025 году 16:03, Новость Иран пригрозил ответным ударом по ядерным объектам Израиля 15:59, Статья Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 15:57, Статья Российский игорный бизнес заплатил ₽730 млн налогов за первый квартал 15:55 Убивший мужчину из-за замечания о парковке находился в России нелегально 15:55, Новость В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья 15:54 Захарова пообещала решительный ответ на конфискацию активов России 15:53, Новость Самые несчастные в компании — менеджеры среднего звена. Как это исправить 15:46, Статья Доля биткоина на рынке выросла перед халвингом до максимума за три года 15:34, Статья Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» 15:34, Статья Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам 15:29 Старовойт сообщил об обстреле объекта энергетики в Курской области 15:16, Новость В Госдуме подготовили законопроект о «мертвых душах» в общежитиях вузов 15:13, Новость Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам 15:11, Статья Власти назвали сроки запуска завода авто из КНР на экс-площадке Merсedes 15:02, Статья Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал 15:02, Статья
Газета
Банки гасят ипотеку
Газета № 221 (1754) (2811) Общество,
0

Банки гасят ипотеку

Им предстоит выплатить еще до 104 млрд долларов, подсчитало S&P
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Совокупная прибыль американских банков в третьем квартале сократилась впервые более чем за четыре года. Это связано с тем, что банки вынуждены тратить миллиарды долларов, чтобы снять с себя обвинения в махинациях во время ипотечного кризиса. Проблемы, связанные с ипотекой, могут обойтись ведущим финансовым компаниям США еще в 104 млрд долл., прогнозирует Standard & Poor’s.

По августовской оценке компании SNL Financial, с 2010 года банки потратили на судебные разбирательства и прочие юридические процедуры, связанные в первую очередь с «грехами» времен ипотечного кризиса, 66 млрд долл. Bank of America сейчас ждет одобрения по урегулированию претензий инвесторов на сумму 8,5 млрд долл. JP Morgan в ноябре согласился выплатить в общей сложности 13 млрд долл., чтобы снять с себя обвинения инвесторов и регуляторов в мошенничестве с ипотечными бумагами. Из-за юридических проблем банк зафиксировал свой первый с 2004 года убыток, что сократило прибыль всего американского банковского сектора. В третьем квартале она составила 36 млрд долл., на 1,5 млрд долл. меньше, чем годом ранее, сообщила во вторник Федеральная корпорация по страхованию вкладов.

Однако чтобы окончательно снять все вопросы по поводу их действий накануне и во время ипотечного кризиса, банкам придется заплатить еще от 56,5 млрд до 104 млрд долл., подсчитало S&P. «В частности, разбирательства, связанные с ипотекой, недавно получили свежий импульс и не ограничиваются претензиями одних инвесторов», — отметил в своем отчете аналитик агентства Стюарт Плессер. К разбирательствам подключились американские власти, которые хотят компенсировать ущерб, нанесенный ведущими банками своим партнерам, а также государственным ипотечным агентствам Fannie Mae и Freddie Mac.

Впрочем, несмотря на масштаб потенциальных выплат, они не сулят американским банкам убытков или понижения рейтингов, считают в S&P. Зарезервированных ими к настоящему моменту 155 млрд долл. должно с лихвой хватить на покрытие всех юридических издержек. Однако общий размер штрафов и компенсаций может «значительно возрасти», если суд откажется утверждать соглашение Bank of America с институциональными инвесторам, на основе которого S&P и произвело свои подсчеты. «На наш взгляд, возможности банков с наибольшей вовлеченностью (в ипотечные скандалы) нести дополнительные расходы не безграничны», — заключили аналитики агентства.