Лента новостей
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» 16:28, Статья Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры 16:27, Статья Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram 16:25, Статья Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов 16:23, Новость В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации 16:20, Статья Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля 16:20, Новость МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке 16:10, Новость Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег 16:07, Новость Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали 16:07, Статья Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 15:58, Статья «Аэрофлот» отменил рейс в Дубай из-за ограничения в работе аэропорта 15:48, Статья ФСБ сообщила о распространявшем вредное ПО в Telegram москвиче 15:43, Статья Суд попросили арестовать курьера из дела о подрыве машине экс-агента СБУ 15:35, Новость Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае 15:31, Статья В Париже мужчина пришел в консульство Ирана и угрожает устроить взрыв 15:31, Статья Мэр Харькова отверг необходимость эвакуации города 15:28, Новость Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска 15:27, Статья Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство 15:23
Газета
Чикагское проклятье Деррика Роуза
Газета № 220 (1753) (2711) Общество,
0

Чикагское проклятье Деррика Роуза

Лидер «Буллз» пропустит из-за травмы очередной сезон
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Минувшая неделя в НБА принесла целую россыпь событий. Пока форварду «Бруклина» Андрею Кириленко проводили эпидуральную анестезию, его соотечественник Тимофей Мозгов помогал побеждать «Ден­веру». Сергей Карасев и Алексей Швед сыграли больше обычного. Неприятная новость пришла из стана «Чикаго» — лидер клуба Деррик Роуз снова получил серьезную травму и, судя по всему, выбыл до конца сезона. Обо всем этом читайте в очередном обзоре НБА от РБК daily.

Нью-йоркские СМИ пролили свет на затянувшееся отсутствие Андрея Кириленко. На прошлой неделе стало известно, что для снятия мучительных болей в спине россиянину была сделана инъекция эпидуральной анестезии (введение лекарства через катетер прямо в позвоночник. ― РБК daily), после которой рекомендуется две недели соблюдать покой. Сам баскетболист сказал, что чувствует себя намного лучше и, выдержав необходимую паузу, вернется к играм. По мнению Кириленко, ранее у него случались спазмы спины, но никогда они не были настолько сильными. Он пытался вернуться к игровому ритму, но боль усилилась, поэтому было принято решение прибегнуть к уколу. «Я не из тех игроков, которые стоят в углу в ожидании мяча, и всегда двигаюсь по площадке. А значит, ничто не должно сковывать мои движения», ― сказал он накануне матча с «Детройтом», в котором планировалось, но так и не состоялось его возвращение. «Бруклин» потерпел подряд пять поражений и находится в подвале турнирной таблицы, хуже выступают только «Юта» и «Милуоки». В конце прошлой недели сообщалось, что между главным тренером «Нетс» Джейсоном Киддом и его основным помощником Лоурэнсом Фрэнком возникли трения. Но позднее появилась информация, что конфликт улажен. Главное для тренера-новичка, что в нем не разочаровались ветераны команды и владелец Михаил Прохоров. Постоянные травмы лидеров не позволяют коллективу сыграться, а Кидду за последние шесть матчей пришлось уже опробовать пять различных стартовых составов.

После того как почти во всех первых матчах Тимофей Мозгов набирал по 10 очков и проводил на паркете практически по 20 минут, а затем в игре с «Лейкерс» установил сезонный рекорд результативности, его игровое время пошло на спад. В трех последних матчах «Наггетс», которые оказались победными, российский центровой набирал в среднем по 4,3 очка и 3,3 подбора, играя лишь по 13,3 мин.

«Кливленд» Сергея Карасева потерпел три подряд поражения и восемь в последних 10 матчах. Но сам бывший лидер люберецкого «Триумфа» постепенно закрепляется в ротации «Кавальерс». В двух последних играх он проводил на площадке в среднем по 16 мин. и набирал по 7 очков, и это несмотря на то что в строй уже вернулся основной атакующий защитник команды Дион Уэйтерс.

Удались на прошедшей неделе и пара матчей Алексею Шведу. Все-таки 10,5 мин. за игру и 6 очков ― пока это выше его средних сезонных показателей. Однако такое внимание Алексею было уделено в свете усиливающихся слухов о возможном обмене. Стало известно, что в самое ближайшее время он и форвард «Миннесоты» Деррик Уильямс могут сменить прописку, а интерес к последнему уже выразил клуб из Сакраменто. Поэтому, возможно, они вместе отправятся в «Кингз», если в трейде не будет задействована третья сторона.

На прошлой неделе Кириленко со своей новой командой приехал в гости к старым знакомым «Тимбервулвс» и поделился мнением о ситуации со Шведом. «Сейчас он немного потерял уверенность в себе, но ему в своих целях надо использовать любую возможность. Сейчас все упирается в игровое время ― трудно что-то показать за пять минут». По словам Андрея, он несколько раз в неделю созванивается с младшим товарищем, чтобы помочь ему выйти из кризиса. И Алексей не унывает, пытаясь усиленными тренировками нагнать упущенное: «Сейчас мне комфортнее, чем в начале сезона. Я просто должен продолжать трудиться».

Интересно, что в последнем матче «Тимбервулвс» не приняли участие ни он, ни Уильямс. Возможно, обмен не за горами, и руководство клуба пытается уберечь их от возможных травм, чтобы сделка не сорвалась.

Драма недели

Минувший уикенд дорого обошелся НБА и некоторым командам в частности, разом серьезные повреждения получили Андре Игуодала («Голден Стэйт»), Деррик Роуз («Чикаго») и Марк Газоль («Мемфис»).

Самой драматичной стала травма второго колена Роуза. За два последних сезона он принял участие лишь в 39 матчах, и вот, после 10 игр нынешнего чемпионата врачи констатировали факт, что и этот сезон Деррик завершил досрочно. Лидер «Буллз» отказался от удаления мениска и выбрал его восстановление, что подразумевает как минимум полгода реабилитации. Пытаясь учиться на чужих ошибках, руководство «Оклахомы» отправило в пятидневный отпуск Рассела Уэстбрука, который не так давно раньше срока вернулся в строй после восстановления мениска.

Самые затяжные победные серии на данный момент у «Портленда» и «Сан-Антонио», они не знают поражений на протяжении 11 матчей. А команда из Милуоки уступала соперникам в последних девяти играх.