Лента новостей
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом 22:15, Новость Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада 22:07, Статья Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию 21:51, Новость Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза 21:47, Статья Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж 21:45, Статья В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников 21:42, Новость Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила 21:41, Статья Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin 21:22, Статья В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников 21:09, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:03, Онлайн В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе 21:01, Новость «Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 20:59, Статья Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 20:55, Статья Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках 20:44, Статья Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США 20:39, Новость Росимущество продало крупнейшего производителя спирта 20:38, Статья Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ 20:26, Статья В Донецке погиб американец Рассел Бентли 20:13, Новость
Газета
Copypast на «Евромайдане»
Газета № 220 (1753) (2711) Общество,
0

Copypast на «Евромайдане»

Российские разработчики увидели в украинском сайте собственный код
Фото: euromaidan.eu
Фото: euromaidan.eu

Гендиректор агентства «Социальные сети» Денис Терехов обнаружил, что дизайн недавно появившегося сайта euromaidan.eu для агрегации сообщений об акциях протеста на Украине является точной копией дизайна его собственного сайта Mobilereporter.ru. При этом никаких контактов для связи с авторами на украинском ресурсе не обнаружено. Сейчас юристы компании готовят претензию, но больше всего в этой ситуации г-на Терехова возмущает, что люди, которые ратуют за отделение от России, копируют российский ресурс.

Денис Терехов запустил сайт Mobilereporter.ru в начале этого года. Ресурс является агрегатором социальных сетей по хэштегу #snagency. «Мы задаем хэштег, и «умный» робот начинает собирать со всех социальных сетей информацию под этим хэштегом. Но мы не хотим, чтобы наш сервис ассоциировался с политическими разборками в чужой стране. Кража картинок происходит в Интернете повсеместно, но копирование целого ресурса — такое мы видим впервые», — говорит директор агентства.

Ссылку на ресурс euromaidan.eu нашел в Интернете контент-разработчик «Социальных сетей», который живет в Мариуполе. Сначала он понял, что ресурс, который собирает информацию по хэштегу #Євромайдан, является точной копией Mobilereporter.ru, а потом в этом убедились и его коллеги из Москвы.

На главной странице euromaidan.eu находится сообщение: «Присоединяйся к акциям протеста! Используй хэштег #Євромайдан в соцсетях. Все посты в соцсетях с этим хэштегом будут отображаться на этой стене». Никаких контактов для связи с разработчиками сайта не указано. О создателях сказано лишь, что «проект родился спонтанно усилиями нескольких человек».

Директор по развитию бизнеса агентства «Социальные сети» Виктор Бабичев изучил коды двух ресурсов, которые, по его сообщению, являются практически идентичными.

«Одно дело взять чужую идею и реализовать, но взять код и просто скопировать — это уж слишком. Интересно, что визуально сервисы не сильно отличаются, может, просто блоки некоторые убрали. Видно, что дизайн тот же. И код тоже очень так напоминает наш, но есть, конечно, различия. «Мобильный репортер» написан на Ember.js, а «Евромайдан» на AngularJS, поэтому есть разница в коде. Но небольшая», — сообщил г-н Бабичев в своем Facebook.

Вчера г-ну Терехову удалось выяснить, что создатели сайта «Евромайдан» работали с одним из бывших клиентов «Социальной сети» и имели доступ к системе, поэтому юристы российской компании сейчас продумывают, как лучше оформить претензию.

По словам технического директора группы компаний «Скобеев и Партнеры» Александра Кожевникова, структуры программных систем Ember.js и AngularJS, на которых сделаны оба сайта, очень похожи и созданы для схожих задач.

«Следовательно, и код, написанный на них, будет похож. При этом технически реализация сайтов отличается: используется совершенно разный принцип вывода записей на страницу. Да, похожа верстка вывода постов, но о незаконном массовом копировании кода речь вряд ли может идти. Но это техническая сторона. Визуальное же копирование сайтов сегодня наблюдается по всему Интернету», — отметил г-н Кожевников.

Генеральный директор Российского авторско-правового общества «Копирус» Василий Терлецкий отмечает, что к нему за помощью в регистрации сайтов обращаются по несколько раз в неделю, так как копирование сайтов является распространенной проблемой.

«Владельцам сайта нужно доказать, что права на сайт принадлежат именно им. При подобных претензиях в судебных органах заказывается проверка на сходство сайтов до степени смешения. Это касается как дизайна, содержания, художественного оформления, так и программного кода», — добавил эксперт.