Лента новостей
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% 20:31, Статья Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве 20:28, Новость Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» 20:25, Статья Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии 20:23, Новость США пообещали «усиливать давление» против энергетики России 20:16, Статья Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов 20:13 Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа 20:09, Новость «Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями 20:06, Статья Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля 19:53, Статья «Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках 19:49 Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой 19:42, Статья Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ 19:37, Статья В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет 19:35, Статья Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру 19:31, Статья В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе 19:29, Новость Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта 19:25, Новость В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину 19:09, Новость Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов 19:08, Статья
Газета
Успеть заплатить до Рождества
Газета № 218 (1751) (2511) Общество,
0

Успеть заплатить до Рождества

Немецкие налоговые уклонисты бегут из Швейцарии
Фото: EPA
Фото: EPA

Реки денег немецких налоговых уклонистов, которые в течение десятилетий текли в банки Швейцарии, теперь окончательно повернули вспять. С января по октябрь в налоговые ведомства ФРГ добровольно пришли 20 тыс. бюргеров, скрывавших деньги в соседней стране, в то время как за весь 2012 год этот показатель составил 8 тыс. До конца года следует ожидать новую волну явок с повинной, пишет Handelsblatt.

Тактика властей Германии, которые три года назад начали практиковать покупку дисков с клиентскими данными немецких вкладчиков швейцарских институтов, дала великолепный результат. За этот период в казну ФРГ от бывших уклонистов по­ступило уже 3 млрд евро налогов и штрафов. Наибольшее количе­ство раскаявшихся уклонистов в этом году зарегистрировано в земле Баден-Вюртемберг (5185 заявлений). Рекордсменами же по объему налоговых доплат за период с 2010 года оказались Бавария (735 млн евро) и Баден-Вюртемберг (422 млн евро).

С приближением Рождества и Нового года наплыв граждан Германии, желающих избежать уголовного преследования за уход от налогообложения, увеличится, уверены налоговые консультанты ФРГ. Швейцар­ские банки, включая Credit Suisse, UBS и Julius Bar, уже принимают от немцев новые вклады только со справкой о том, что налог за эту сумму клиент у себя в стране уплатил. Кроме того, еще весной институты письменно предупредили всех старых клиентов о том, что если те своевременно не представят подтверждения налоговой чистоты своих депозитов, то в начале 2014 года их счета будут закрыты, а хранившиеся на них деньги возвращены владельцам переводом или чеком.

В октябре Швейцария подписала Конвенцию ОЭСР о взаимной административной помощи в налоговой сфере, то есть обязалась предоставлять информацию по международным запросам при проведении налоговых проверок. Впрочем, автоматический обмен информацией пока не является для Швейцарии обязательным, так как для этого необходимы отдельные двухсторонние соглашения (ранее только властям США удалось заставить Швейцарию раскрыть данные американских налоговых уклонистов в ряде местных банков). В целом же Берн настаивает на принятии единого международного стандарта обмена клиентскими данными, который были бы готовы выполнять все страны без исключения. Кроме того, для вступления конвенции ОЭСР в силу необходима ее ратификация парламентом страны, что вряд ли произойдет скоро: местные депутаты далеки от консенсуса. Более того, даже после одобрения парламентом решение о ратификации вполне может быть вынесено в Швейцарии на всенародный референдум.