Лента новостей
FT узнала о поиске Raiffeisen сотрудников для подразделения в России 17:45, Статья Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай 17:44, Статья Кремль назвал главный праздник после отказа пригласить Путина в Нормандию 17:40, Статья Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Петербурге 17:37, Новость Якутский депутат обвинил русский язык в искажении местных топонимов 17:24, Статья Депутат в Запорожской области выжил после покушения 17:19, Новость Молдавский суд одобрил референдум о евроинтеграции страны 17:14, Статья В Финляндии в конце апреля начнутся учения НАТО 16:57, Новость Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев 16:57, Статья Конституционный суд Молдавии одобрил идею референдума о вступлении в ЕС 16:53, Новость В Москве 12-летнего мальчика госпитализировали после посещения джакузи 16:53, Новость МКБ запустил новый продукт «Простой кредит» 16:51 Аналитики назвали причины возможного роста курса биткоина выше $100 тыс. 16:48, Статья Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% 16:40, Статья Гнев, зависть и ревность: о чем нам говорят эти чувства 16:39, Видеогалерея Гостевой брак: почему пары выбирают такой формат и что в нем отпугивает 16:37, Статья Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве 16:34, Статья Из регионов — в Москву: как устроена торговля россиян друг с другом 16:33
Газета
Квят ворвался в десятку
Газета № 218 (1751) (2511) Общество,
0

Квят ворвался в десятку

Российский пилот «Торо Россо» занял восьмое место в свободном заезде
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Вчера поздним вечером по московскому времени завершился сезон «Формулы‑1». Гонка в Бразилии финишировала уже после подписания номера в печать. Но квалификация и предшествующие ей свободные заезды завершились ожидаемой гегемонией трехкратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля. Снова порадовал россиянин Даниил Квят, который в дождь показал восьмое время в первой тренировке.

Практика, когда на финише сезона команды дают по­пробовать болид новичкам, не нова. Вот и «Торо Россо», подписав контракт с 19-летним россиянином Даниилом Квятом, второй Гран-при подряд дает ему время в первой свободной практике. В США неделю назад Квяту не удалось выполнить всю программу из-за густого тумана, окутавшего трассу, и поломки медицинского вертолета. Тогда время тренировки было серьезно урезано. В итоге Квят уступил всего две десятые секунды своему партнеру по команде Даниэлю Риккиардо.

А в пятницу в дождь россиянин и вовсе ворвался в десятку сильнейших на первой свободной практике. Его время — 1:26,064 — удивило многих. Он более чем на полсекунды опередил Жан-Эрика Верня, также пилотирующего болид «Торо Россо». Стоит лишь гадать, с чем связано такое солидное преимущество Квята. Возможно, дело в том, что в баке россиянина было меньше топлива, а возможно, он просто на голову выше классом, чем Вернь. Скорее всего, истина где-то посередине. Так или иначе, выступление Квята в Бразилии оставило прекрасное впечатление у руководства команды. Советник «Рэд Булла» Гельмут Марко не стал скупиться на выражения. «У Квята крепкие яйца, — на грани фола выступил австриец. — Он доказал, что мы выбрали правильного человека». «Квят — новичок в «Формуле‑1», но он нисколько не боится болида и держит его под контролем, — вторит Марко глава «Рэд Булла» Кристиан Хорнер. — Его работа в Бразилии просто впечатляет».

«Меня немного удивляет, как быстро я сумел привыкнуть к болиду «Формулы-1», ведь это совершенно другая машина по сравнению с теми, что я пилотировал раньше, — рассказал Даниил Квят. — Я почувствовал уверенность в управлении, выехал сегодня из боксов лишь раз, проехал несколько кругов, и восьмое время — хорошая награда за мою работу».

Говоря о квалификации, стоит снова и снова отметить великолепную форму Себастьяна Феттеля. Немец провел просто феноменальную попытку в третьем сегменте квалификации. Причем здесь речь идет не только о скорости четырехкратного чемпиона мира, а еще и о его психологической готовности. Из-за тропического ливня над трассой «Интерлагос» заключительная часть квалификации откладывалась снова и снова. В итоге пилоты сжигали нервы в боксах 35 минут, а крепче они оказались у Феттеля. Немец выехал на промежуточных покрышках на подсыхающую трассу и выдал на гора 1:26,479. К слову, никто из первой десятки не смог преодолеть барьер 1 мин. и 27 с.

Стоит порадоваться и за Льюиса Хэмилтона, который во время тренировочных заездов жаловался на то, что во время дождя болид «Мерседес» плохо управляем. Но в первом и втором сегментах квалификации британец был хорош. Однако проблема управляемости была решена не до конца. Тот тонкий момент, когда трек начинал сохнуть после тропического ливня, оказался непреодолимой задачей для Хэмилтона на промежуточных покрышках. В третьем сегменте пилот «Мерседеса» серьезно отстал не только от Феттеля, но и от своего партнера по команде Нико Росберга.