Лента новостей
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года 06:15, Статья Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя 05:55, Новость Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% 05:39, Новость Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США 04:57, Новость Израиль нанес удар по Ирану 04:52, Статья Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля 04:46, Новость Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья 04:25, Статья ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» 03:57, Статья Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье 03:52, Новость «Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге 03:39, Новость «Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах 03:33, Статья Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов 02:58, Статья В Павлограде прогремели взрывы 02:50, Новость Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» 02:15, Новость Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород 01:42, Статья
Газета
Лёб купился на SoftBank
Газета № 218 (1751) (2511) Общество,
0

Лёб купился на SoftBank

Глава хедж-фонда Third Point рассчитывает заработать на успехе японской компании
Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

Дэниел Лёб, похоже, решил прочно обосноваться на японском рынке акций. Вложившись ранее в Sony, теперь он потратил более 1 млрд долл. на крупный пакет акций телекоммуникационного холдинга SoftBank. Однако если инвестиции в Sony были сделаны с целью инициировать реструктуризацию производителя электроники, то вложения в SoftBank ― выражение доверия основателю компании Масайоси Сону, который превратил ее в лучшую японскую «голубую фишку».

О своем новом вложении глава хедж-фонда Third Point сообщил на благотворительной конференции инвесторов в рамках Robin Hood Foundation. Посетители мероприятия заплатили по 7 тыс. долл., чтобы получить доступ к свежим инвестиционным идеям наиболее успешных фигур финансового мира. По словам г-на Лёба, его фонд потратил на покупку бумаг SoftBank свыше 1 млрд долл., что исходя из текущей капитализации компании в 95 млрд долл. делает его одним из ведущих ее акционеров более чем с 1% акций. По словам инвестора, он уже провел встречу с основателем и гендиректором компании Масайоси Соном.

Однако тональность этой встречи, судя по всему, сильно отличалась от обращений к главе другого японского гиганта ― Sony ― Кадзуо Хираи. Весной этого года г-н Лёб аккумулировал около 7% акций производителя электроники и, раскритиковав его за плохое управление развлекательными активами, предложил провести IPO Sony Entertainment. Руководство компании предложение отклонило, но все же пересмотрело стратегию своей киностудии, многие картины которой в этом году обернулись кассовыми провалами.

Г-на Сона же Лёб наряду с основателем Apple Стивом Джобсом, телекоммуникационным магнатом Джоном Малоуном и финансистом Дэвидом Тэппером считает бизнес-фигурами, создавшими максимальную стоимость для инвесторов. В своей презентации он выразил эту мысль, показав слайд, где четыре бизнесмена были представлены в стиле знаменитого монумента на горе Рашмор, изображающего четырех величайших президентов США, отмечает The Financial Times. Дэниел Лёб считает крайне привлекательным портфель активов, аккумулированный SoftBank, рассказал The Wall Street Journal источник, близкий к Third Point.

В первую очередь речь идет о принадлежащих SoftBank 36,7% акций китайской Alibaba, которая намерена провести IPO в ближайшее время. Аналитики прогнозируют, что в ходе размещения вся компания может быть оценена в 60―100 млрд долл. Соответственно, подконтрольный SoftBank пакет акций компании в этом случае будет стоить как минимум 20 млрд долл. Если же бумаги Alibaba после выхода на биржу резко прибавят в цене, вложение в SoftBank позволит Дэниелу Лёбу заработать на этом росте. Кроме того, в этом году японская компания провела более 10 сделок, среди которых приобретение за 21,6 млрд долл. американского мобильного оператора Sprint, и купила контрольные пакеты акций мобильного ритейлера Brightstar в США и разработчика мобильных игр Supercell в Финляндии.

Рынок верит, что Масайоси Сон хорошо заработает на каждом из своих приобретений. С начала года бумаги его компании прибавили уже 160% ― больше, чем какая-либо другая «голубая фишка» японского фондового рынка. В результате рыночная стоимость SoftBank вплотную приблизилась к отметке в 100 млрд долл. Без учета китайских госкорпораций в Азии сейчас насчитывается всего шесть других компаний подобного размера ― японская Toyota, австралийские BHP Billiton, Rio Tinto и Commonwealth Bank of Australia, а также корейская Samsung и китайская Tencent. В своем недавнем отчете аналитики Citi отметили, что SoftBank обладает достаточными ресурсами, чтобы попытаться приобрести британскую Vodafone и добиться синергии от владения мобильного бизнеса в США, Европе и Азии.