Лента новостей
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации 00:35, Статья Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков 00:16, Статья Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура 00:00, Статья Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft 00:00, Статья Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму 28 мар, 23:58, Новость Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры 28 мар, 23:33 В Киевской области прогремели взрывы 28 мар, 23:31, Статья Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине 28 мар, 23:28, Новость Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр 28 мар, 23:24, Статья Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов 28 мар, 23:09, Статья Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии 28 мар, 22:47, Статья Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов 28 мар, 22:44, Статья В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза 28 мар, 22:41, Новость Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой 28 мар, 22:18 РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура 28 мар, 22:12, Статья США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта 28 мар, 22:00, Статья Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов 28 мар, 21:56, Новость Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам 28 мар, 21:53, Статья
Газета
Обеднение урана обогатит Иран валютой
Газета № 218 (1751) (2511) Общество,
0

Обеднение урана обогатит Иран валютой

Заморозка ядерной программы ослабит санкции против страны на 7 млрд долларов
Фото: EPA
Фото: EPA

В ночь на воскресенье «шестерка» международных посредников и Иран добились промежуточного соглашения по ядерной проблеме страны, выведя из тупика переговоры, продолжавшиеся почти десять лет. В обмен на ограничения по развитию своей атомной программы Иран в ближайшие полгода получит около 7 млрд долл. валютной выручки за счет смягчения экономических санкций в свой адрес.

Переговоры по иранскому вопросу шли с 20 ноября и к своему завершению собрали в женевском отеле Intercontinental глав внешнеполитических ведомств всех стран-участниц (России, США, Китая, Великобритании, Франции и Германии, а также Ирана и ЕС). Итоговую договоренность стороны переговоров назвали «историческим соглашением», а израильский премьер Беньямин Нетаньяху — «исторической ошибкой». Официальный текст документа не был представлен, но, по данным США, сделка предусматривает, что в ближайшие шесть месяцев Иран ограничивает обогащение урана до уровня 5% и «нейтрализует» запасы топлива, обогащенного до 20%, которое может быть использовано для производства оружия.

Кроме того, ближневосточная страна пообещала прекратить строительство новых центров по обогащению ядерного материала и остановить около половины существующих центрифуг. Также Иран заморозит все работы по строительству реактора на тяжелой воде в Араке, где возможно получение оружейного плутония. Контролировать сокращение иранской атомной программы будут эксперты МАГАТЭ, которые получат право ежедневного доступа на объекты.

В обмен на свои уступки Иран получит частичное ослабление экономических санкций, которые США и ЕС вводили с 2010 года. По оценке американских дипломатов, экономический эффект от этого составит около 7 млрд долл. В частности, будут разморожены 4,2 млрд долл. доходов от экспорта иранской нефти. Еще около 1,5 млрд долл. страна получит от снятия части ограничений в области торговли золотом, а также в сфере экспорта автомобильной и нефтехимической продукции. Экс-глава Торгово-промышленной палаты Ирана Алинаки Хамуши заявил агентству IRNA, что США разморозили активы Ирана на 8 млрд долл.

Эксперты не ждут, что промежуточная договоренность с Ираном сильно повлияет на рынок нефти. «Однако можно ожидать некоторое ослабление цен, так как рынок будет подстраиваться под перспективу возобновления экспорта иранской нефти в будущем», — отметил Bloomberg стратег Societe Generale Марк Кинан. Пока, впрочем, большая часть санкций, из-за которых Иран потерял уже порядка 120 млрд долл., останется в силе, уверяют США. Тем не менее противники сделки с иранским режимом указывают, что ослабление торговых ограничений может принести Ирану сразу 20 млрд долл.

В течение шести месяцев, пока будет действовать временная договоренность Ирана с Западом, стороны продолжат искать пути окончательного урегулирования проблемы. Если за это время Иран нарушит взятые на себя обязательства, «мы отменим послабления и увеличим давление», пообещал президент США Барак Обама в телевизионном обращении к нации. Эксперты полагают, что вторая стадия переговоров будет более сложной. «Уступки, которые потребуются от обеих сторон, будут гораздо болезненнее. Если Иран будет настаивать на принципах — особенно на «праве» обогащать (уран) и снятии «всех» санкций, то такое урегулирование вполне может оказаться невозможным», — цитирует The Financial Times аналитика Brookings Institution Кеннета Поллока.