Лента новостей
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана 22:34, Статья Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета 22:27, Статья Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США 22:21, Новость В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона 22:13, Статья Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться 22:08, Новость «Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае 22:04, Статья Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам 21:53, Статья Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ 21:52, Статья ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» 21:25, Статья Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет 21:23, Статья МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов 21:22, Новость Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ 21:13, Статья МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов 21:09, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 21:03, Онлайн В X5 Group усомнились в выплате дивидендов в 2024 году 21:00, Статья В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле 20:49, Новость Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти 20:33, Новость В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео 20:18, Статья
Газета
Баумгертнер скоро вернется в Россию
Газета № 217 (1750) (2211) Общество,
0

Баумгертнер скоро вернется в Россию

Прокуратура Белоруссии согласилась экстрадировать гендиректора «Уралкалия»
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Спустя три дня после сообщения о продаже доли Сулеймана Керимова в «Уралкалии» генпрокуратура Белоруссии согласилась передать гендиректора компании Владислава Баумгертнера российским властям. В России его обвиняют в злоупотреблении полномочиями, за что ему грозит до десяти лет заключения, но эксперты уверены, что после возвращения он скоро окажется на свободе.

Баумгертнер передан представителям российских правоохранительных органов, сообщил вчера вечером телеканал «Беларусь 1», которого процитировал Интерфакс. Ранее Ген­прокуратура Белоруссии удовлетворила прось­бу российских прокуроров об экстрадиции топ-менеджера в Россию. Это произошло всего через три дня, после того как группа ОНЭКСИМ договорилась о покупке 21,75% «Уралкалия» у Suleyman Kerimov Foundation.

Возвращающийся в Москву бизнесмен заочно арестован, но ненадолго, считает президент Центра политических технологий Игорь Бунин: «Вероятнее всего, его сначала выпустят под залог, а потом найдут повод оправдать. Все шаги, для того чтобы пойти навстречу белорусским властям, уже сделаны. Дальше давить на главу «Уралкалия» бессмысленно».

Представители Генпрокуратуры, «Уралкалия» и ОНЭКСИМа не комментируют дальнейшую судьбу топ-менеджера. Но ОНЭКСИМ не проводил переговоров с другими кандидатами на должность гендиректора «Уралкалия», говорит близкий к группе Михаила Прохорова источник: «В России не так много специалистов, которые могли бы компетентно управлять калийной компанией».