Лента новостей
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда 13:37, Статья Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске 13:29, Новость В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции 13:25, Статья УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян 13:25, Статья ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки 13:23, Статья Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру 13:17, Статья Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года 13:16, Статья Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей 13:16, Новость Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины 13:14, Статья Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности 13:12, Статья Протестующие перекрыли трассу между Арменией и Грузией у озера Севан 13:07, Новость Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают 13:01, Статья Китай возразил против планов США ввести санкции в отношении банков 12:58, Статья В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов 12:48, Статья На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля 12:47, Статья Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование 12:46, Статья «Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием 12:46, Статья Глава харьковской администрации заявил о перебоях с телесигналом 12:44, Статья
Газета
Чего боятся инвесторы
Газета № 217 (1750) (2211) Общество,
0

Чего боятся инвесторы

Их тревожит пузырь на рынке Интернета и социальных сетей
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Высокий интерес к интернет-компаниям и социальным сетям угрожает образованием на этом рынке нового пузыря. Об этом заявили две трети инвесторов, аналитиков и трейдеров в ходе опроса Bloomberg Global Poll. Среди потенциальных пузырей также — рост цен на недвижимость в Китае и Великобритании.

Спустя пять лет после начала мирового финансового кризиса интерес инвесторов к рисковым активам серьезно вырос. Сейчас их внимание в первую очередь приковано к Интернету и социальным сетям. По мнению 82% респондентов, именно на этом рынке сформировался или формируется новый пузырь, так как акции компаний зачастую переоцениваются. Последний пример — ажиотаж вокруг ценных бумаг Twitter, при том что компания на момент выхода на биржу была убыточной. Акции Twitter после IPO в начале ноября подорожали на 80%, правда, к настоящему моменту их стоимость снизилась на 8%. Растут акции и другой социальной сети — Facebook, с начала года они подорожали на 74% и теперь торгуются на 21% выше цены размещения в мае прошлого года. В целом Solactive Social Media Index в прошлом году вырос на 57%, напоминает Bloomberg.

На втором месте среди потенциальных пузырей — рост цен на недвижимость в Китае и Лондоне. Цены на жилую недвижимость в четырех крупнейших городах Китая в октябре этого года продемонстрировали самый быстрый рост с января 2011 года. В то же время в британской столице инвесторы, значительную часть из которых составляют ино­странцы, скупают недвижимость класса люкс. По прогнозу брокерской компании Savills, дома премиум-класса здесь к 2018 году подорожают еще на четверть.

О формировании пузыря на всем фондовом рынке говорят более 60% инвесторов. Однако несмотря на это большинство из них готовы делать ставку именно на ценные бумаги. Так, 50% респондентов уверены, что акции принесут наибольшую доходность в течение следующего года.

Наиболее привлекательным регионом для инвестиций по-прежнему остаются США. А вот страны БРИК на фоне снижения темпов роста ВВП уже не привлекают инвесторов. При этом наибольшую настороженность вызывают Китай и Индия.