Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН 01:20, Новость «Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений 01:09, Статья Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области 00:45, Новость Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал 00:43, Статья Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов 00:28, Статья Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС 00:20, Новость Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» 00:00, Статья МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа 00:00, Статья Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз 00:00, Статья Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков 00:00, Статья Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка 18 апр, 23:54, Статья Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ 18 апр, 23:43, Статья В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы 18 апр, 23:41, Новость Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций 18 апр, 23:33, Статья
Газета
Парижская трагедия Украины
Газета № 216 (1749) (2111) Общество,
0

Парижская трагедия Украины

Команда Михаила Фоменко не смогла выйти на чемпионат мира
Фото: EPA
Фото: EPA

Вчера стали известны все 32 участника чемпионата мира по футболу в Бразилии. Среди них не будет сборной Украины, которая в первом стыковом матче против команды Франции создала себе отличный задел — 2:0. В ответной встрече в Париже «жовто-блакитные» были биты разъяренной французской командой — 0:3. Не менее драматичным получилось противостояние Португалии и Швеции, завершившееся итоговой победой португальцев.

После жеребьевки стыковых матчей в европейской зоне говорилось о том, что сборной Украины попался самый худший из возможных вариантов. Дело тут не только в силе француз­ской команды (хотя состав «трехцветных» и впрямь выглядит мощно), а еще и в национальной принадлежности президента УЕФА Мишеля Платини. Именно с его именем связывали судейский скандал в стыковых матчах к прошлому чемпионату мира в ЮАР. Тогда, напомним, Тьери Анри забил рукой решающий мяч в ворота сборной Ирландии. По странному стечению обстоятельств в стыковых матчах к «Евро-2012» спустя два года ирландцам досталась «проходная» сборная Эстонии.

В первом стыковом матче, который состоялся в прошлую пятницу, о судействе и речи быть не могло. Арбитр, хоть и показал две красные карточки (одну из них — французскому защитнику Косельны), провел матч на высоком уровне. Однако в ответной встрече все было не так однозначно. «Причина у нашего поражения одна, — отметил на послематчевой пресс-конференции в Париже главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко. — Судья сначала назначил штрафной за игру рукой, которой не было, а потом засчитал гол французов из трехметрового офсайда». Справедливости ради скажем, что за несколько минут до того самого гола Бензема арбитр не засчитал чистейший гол французов.

С одной стороны, можно говорить о том, что судья посадил сборную Украины на свисток с самого начала парижского матча. С другой — как и в Киеве, украинцы действовали в отборе крайне жестко, частенько переступая грань дозволенного. Нельзя отрицать одного — того, что французы очень мощно начали игру. Команда Дидье Дешама организовала стартовый штурм и создала несколько опасных моментов за первые 10 минут. Создавалось впечатление, что обороняется не задававшая трепу англичанам в отборочной группе Украина, а команда уровня Фарерских островов. Столь беспомощно выглядела оборона гостей, столь легко терзали ее французские нападающие и полузащитники.

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам избрал атакующую схему 4-3-3. Это выглядело логично на фоне украинского гандикапа в два мяча. Но вместе с этим наставник «трехцветных» включил очень высокий прессинг соперника. В первом тайме мяч у украинцев на чужой половине поля практически не держался. По сути, тем же оружием сборная Украины побила противника в Киеве на прошлой неделе.

Перед игрой французские журналисты смешали свою сборную с грязью, признавая, что отыграть отставание будет практически невозможно. Но болельщику до этих рассуждений не было и дела. 80-тысячный «Стад де Франс» заполнился под завязку, а незадолго до стартового свистка на арене фанаты устроили выдающийся перформанс. Стадион гнал свою команду вперед и не дал ей закиснуть после не увенчавшегося успехом стартового навала.

В середине первого тайма сыграло свою роль еще и превосходство французов в физической мощи и росте. После стандарта высокорослые полузащитники сохранили мяч в штрафной, и после серии ударов Сакхо поразил-таки ворота Пятова. Сборная Франции моментально включила вторую скорость и довольно быстро сравняла счет в двухматчевом противостоянии. Со второй попытки судья засчитал гол Бензема. Было понятно, что бегать в таком темпе французы не смогут. К тому же сборной Украины было достаточно забить всего один гол, который на чужом поле равнялся двум.

Но второй тайм не только не принес гостям облегчения, а напротив, усугубил и без того непростую ситуацию. Хачериди получил вторую желтую карточ­ку за фол на Рибери и оставил свою команду вдесятером. Французы не сразу ринулись реализовывать численное преимущество, но своего шанса все же дождались. Олег Гусев срезал мяч в свои ворота после прострела с правого фланга и похоронил надежды сборной Украины сыграть на чемпионате мира.

«Конец очередной мечты», «Великая трагедия национального масштаба», «Слишком много ошибок для такого матча» — это лишь самые мягкие заголовки украинских СМИ на утро после шокирующей игры в Париже...