Лента новостей
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов 20:04, Статья Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции 20:00, Новость Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане 19:54, Статья В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России 19:40, Новость Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина 19:38, Статья Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области 19:37, Новость Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест 19:34, Статья По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать 19:34 Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса 19:25, Статья Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов 19:23, Статья Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве 19:19, Новость В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди 19:01, Новость Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира 18:58, Статья «Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва 18:48, Новость Умер «мебельный король» Сергей Зуев 18:46, Статья Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео 18:29, Новость Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов 18:26 НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный 18:19
Газета
Чемпион мира оценил предстоящую встречу между Анандом и Карлсеном
Газета № 215 (1748) (2011) Общество,
0

Чемпион мира оценил предстоящую встречу между Анандом и Карлсеном

Фото: Владимир Барский
Фото: Владимир Барский

Сегодня в индийском Чиннае состоится десятая партия матча за звание чемпиона мира между Вишванатаном Анандом и Магнусом Карлсеном. Пока счет 4,5:2,5 в пользу претендента. И вряд ли что-то сможет помешать норвежцу стать 16-м обладателем шахматной короны в истории. Вместе с чемпионом мира по быстрым шахматам Сергеем Карякиным РБК daily оценила перспективы оставшейся части матча.

В матче за звание чемпиона мира по классическим шахматам позади уже три четверти дистанции. И -2 в счете противостояния выглядят для Вишванатана Ананда очень тревожно. «Ближе к середине матча стало заметно, насколько индиец уступает своему визави в физической форме, — считает Сергей Карякин. — Это только кажется, что шахматистам она ни к чему. А вы попробуйте посидеть за доской семь часов кряду! Вот в пятой и шестой партиях, где на доске стояла ничейная позиция, Ананд допустил грубейшие ошибки».

Компьютерная программа «Гудини», благодаря которой оценивать преимущество того или иного гроссмейстера сможет даже человек, далекий от шахмат, в обоих партиях давала минимальный перевес белым в эндшпиле. Казалось, проиграть в такой позиции просто нельзя и дело пойдет к очередной ничьей...

Самое удивительное, что Ананд сам затягивал Карлсена в эндшпиль. Ведь индиец считается мастером концовок. Что, например, показала четвертая партия, где Виши сумел спастись в очень сложной ситуации. Но именно в эндшпиле пятой и шестой партий действующий чемпион мира допустил ошибки, которые, скорее всего, будут стоить ему всего матча.

«Думаю, если бы Ананд мог отказаться ото всех контрактов и закончить матч сейчас, он бы это сделал, — продолжает Сергей Карякин. — Полностью согласен с этим высказыванием. Создается впечатление, что Вишванатан понимает, что у него нет никаких ресурсов переломить ход матча. Прозвище Ананда — Тигр из Мадраса. И, похоже, клыки у этого тигра уже не такие острые». Есть, правда, слабая надежда на то, что быстро добившись мира с Карлсеном в седьмой и восьмой партиях, Ананд взял передышку и после вчерашнего выходного будет готов к решающему броску.

«Матч в Ченнае в плане шахматной мысли получается несколько скудноватым, — отмечает Сергей Карякин. — Нет сверхъестественных жертв, новинок в дебютах. За исключением четвертой партии-триллера зацепиться особенно не за что. Карлсен добился двух побед благодаря ошибкам Ананда. В эндшпиле он, по сути, просто двигал фигуры, дожидаясь осечки противника. Но в любом случае норвежец показал себя истинным бойцом».

Не многие перед началом поединка верили в то, что Ананд сможет защитить чемпионский титул. Теперь же его шансы на итоговую победу и вовсе призрачны. Выиграть на заказ белыми в оставшихся четырех партиях Вишванатану будет неимоверно тяжело. «Единственный шанс на спасение — рисковать в каждой из оставшихся партий, — советует чемпион мира по быстрым шахматам. — Времени у Ананда осталось в обрез».

РБК daily уже писала, что шахматы скорее выиграют от победы Карлсена в чемпионском матче. Норвегия и так влюблена в этот вид спорта благодаря своему вундеркинду. В этом году здесь прошел супертурнир в Ставенгере, а в следующем страна примет шахматную Олимпиаду. Что будет после победы Карлсена и подумать страшно. Другой вопрос, что будет с Вишванатаном Анандом после возможного поражения в Ченнае. Ведь многие и вовсе отмечают, что индиец пересидел на троне. Еще во время прошлогоднего чемпионского матча с Борисом Гельфандом было видно, с каким трудом ему далась защита титула.

«Вполне возможно, Ананд даже откажется от турнира претендентов, победитель которого отбирается на чемпионский матч, — считает Сергей Карякин. — Например, Владимир Крамник уже несколько лет находит силы и мотивацию для этого. Но Ананд, который уже очень хорошо заработал в своей карьере, захочет взять паузу и играть лишь в нескольких турнирах на свое усмотрение».