Лента новостей
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» 21:25, Статья Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет 21:23, Статья МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов 21:22, Новость Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ 21:13, Статья МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов 21:09, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 21:03, Онлайн В X5 Group усомнились в выплате дивидендов в 2024 году 21:00, Статья В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле 20:49, Новость Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти 20:33, Новость В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео 20:18, Статья В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь 20:10, Новость Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» 20:07, Статья В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах 20:05, Новость Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС 20:04, Новость Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане 19:56, Статья Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года 19:48, Статья В Липецкой области обезвредили обломки метеозонда с Украины 19:48, Новость «Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен 19:39, Статья
Газета
Газета № 214 (1747) (1911) Общество,
0

Фото: EPA
Фото: EPA

Тимофей Мозгов в одиночку продолжает поддерживать марку отечественного баскетбола в НБА. Проводя на площадке менее 20 минут, он является одним из самых полезных игроков «Денвер Наггетс». Постепенно раскачивается в новой для себя среде 19-летний Сергей Карасев. О выступлении всех россиян в НБА читайте в очередном обзоре РБК daily.

Мозгов: лучший матч в сезоне
На прошлой неделе Тимофей помог своему наставнику Брайану Шоу одержать историческую победу. Впервые в ранге главного тренера НБА он расправился с «Лос-Анджелес Лейкерс», в котором пять раз становился чемпионом. Россиянин своей эффективной игрой заставил Шоу продлить свое пребывание на площадке. В отличие от привычных 17—20 минут, на сей раз Мозгов почти на полчаса задержался на паркете, за которые успел повторить личный рекорд результативности — 23 очка, реализовав 8 из 12 бросков с игры и 7 из 9 со штрафной линии, добавив к этому 9 подборов и 4 блока. В текущем чемпионате подобными цифрами кроме Мозгова отмечались лишь Энтони Дэвис («Пеликанс»), Дуайт Ховард («Рокетс») и Рой Хибберт («Пейсерс»). Выходит, что сыграл он не хуже элитных центровых лиги.

Сейчас Мозгов невероятно продуктивно использует предоставленные ему шансы. К этому моменту среди игроков «Денвера», которые приняли участие во всех матчах сезона 2013/14, он является вторым по коэффициенту полезности (PER), уступая лишь Таю Лоусону, который играет вдвое дольше. А в поединке с «Хьюстоном», в котором Мозгов получил рассечение подбородка, ему за 16,5 минуты пребывания на паркете не хватило лишь одного очка до дабл-дабла.

После игры с «Лейкерс» Брайан Шоу в первую очередь отметил успешную игру своих подопечных в защите. И это неудивительно, с Мозговым на паркете у соперника меньше возможностей забивать легкие мячи из-под кольца. Однако тренер «Наггетс» не спешит переводить Тимофея в старт, говоря, что после прошлого года в «Портленде» Хиксону привычно играть на позиции основного номера. А Тима удачно сочетается с запасными, и ему не хочется нарушать устоявшиеся связи, надеясь на  понимание россиянина. Тимофей-то все понимает, но отдает ли себе отчет тренер, что без центра защита «Денвера» в краске, мягко говоря, страдает. Последний матч с «Оклахомой» был ярким тому подтверждением. В четных четвертях с уходом Мозгова соперники совершили 11 подборов в нападении и совершили суммарный рывок «+17», что и предрешило исход встречи. Сложно статистически оценить его помощь на щитах, ведь такие моменты, как постановка спины или отбрасывание мяча одним касанием на партнеров никак не учитываются в протоколе, но польза от них неоценимая. Наивно надеяться на победу, если позволять таким бомбардирам, как Дюрант и Уэстбрук, бросать несколько раз за атаку.

Карасев разыгрывается, Швед скучает, Кириленко лечится

Что касается остальных трех представителей России в НБА, то их дела обстоят намного хуже, хотя небольшой прогресс наметился в делах Сергея Карасева. На прошлой неделе он принял участие во всех трех матчах «Кливленда». Началось все с противостояния команде Алексея Шведа, в которой Сергей за 14 минут успел набрать 7 очков, 4 подбора и 2 передачи. Чем заработал себе право выхода на площадку в двух следующих играх, которые, правда, не были столь же удачными. За 15 минут в них он смог реализовать лишь один бросок. Но из-за травм конкурентов за позицию Карасев теперь будет чаще появляться на паркете.

У Шведа все наоборот. Он потерял место в ротации «Тимбервулвс» и даже пропустил один из последних матчей. Его игровое время сократилось до 8,9 минуты, а результативность — до 2,3 очка. Уже трижды в этом сезоне он покидал паркет без набранных очков, а руководство «Миннесоты» объявило, что подыскивает варианты для обмена Алексея.

А вот Андрею Кириленко проявить себя не позволяет травма. Уже пять матчей подряд он вне игры из-за болей в спине, что сказалось на выступлении «Бруклина» — лишь одна победа за последние шесть игр. Хуже того, к российскому форварду в списке травмированных присоединились сразу четыре представителя стартовой пятерки «Нетс» — Брук Лопес, Кевин Гарнетт, Дерон Уильямс и Пол Пирс.