Лента новостей
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка 12:22, Статья В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие 12:15, Статья Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга 12:12, Новость Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области 12:07, Статья Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами 12:01, Статья СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе 11:48, Новость Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское 11:47, Статья Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов 11:43 Володин предложил не скандалить из-за Центра философа Ильина в РГГУ 11:21, Статья Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» 11:20, Статья В центре Балашихи киллер застрелил бизнесмена 11:02, Статья Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 10:57, Статья В Запорожье объект инфраструктуры получил повреждения при взрыве 10:49, Новость Китай проведет крупнейшую реорганизацию армии за десятилетие 10:40, Статья Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА 10:36, Статья В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских 10:29, Новость Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» 10:10, Статья Экономисты предрекли «нефтяной шок» при войне Израиля и Ирана 10:08, Статья
Газета
Экология россиянам не светит
Газета № 213 (1746) (1811) Общество,
0

Экология россиянам не светит

Экологические мотивы не побуждают россиян экономить электроэнергию
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Всего 9% россиян из тех, кто экономит электроэнергию, делают это из экологических побуждений, гласит новое исследование ВЦИОМ. 36% россиян при этом вообще не считают нужным экономить энергию.

«Экологические проблемы не входят даже в топ-10 приоритетов наших сограждан. Больше всего их беспокоит уровень благосостояния, безработицы и инфляции — социально-экономические факторы, — иллюстрирует малый процент тех, кто объясняет экономию энергии экологическими мотивами, доктор психологиче­ских наук, директор ВЦИОМ по коммуникациям Ольга Каменчук. — А кроме того, ценности экологические не отнести, к сожалению, к очевидным для неэксперта, а вот экономия многим и очевидна, и попросту понятна».

Медведевский курс на внедрение энергосберегающих ламп оказался более-менее удачным: уже 28% россиян признаются в их использовании. 25% респондентов замечают за собой, что выключают ненужный свет.

64% из тех, кто старается беречь электроэнергию, утверждают, что благодаря принятым мерам им удается сэкономить на ее оплате. 25% сэкономить на оплате не удается.