Лента новостей
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев 01:05, Статья Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области 00:52, Статья Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области 00:36, Новость Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву 00:26, Новость Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха 00:08, Статья ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью 00:06, Новость Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ 00:00, Статья Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии 19 апр, 23:56, Новость МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы 19 апр, 23:52, Статья В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект 19 апр, 23:46, Статья В Курской области сработала система ПВО 19 апр, 23:40, Новость В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов 19 апр, 23:21, Новость В Сумах прогремели взрывы 19 апр, 23:12, Новость Над Белгородской областью сбили три дрона 19 апр, 22:58, Новость Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии 19 апр, 22:55, Новость Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии 19 апр, 22:48, Новость Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции 19 апр, 22:39, Статья
Газета
«Мне запретили даже шахматы»
Газета № 211 (1744) (1411) Общество,
0

«Мне запретили даже шахматы»

Трехкратная паралимпийская чемпионка Анна Миленина — о своей карьере
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Вслед за Олимпиадой в Сочи стартует зимняя Паралимпиада, где российские спортсмены традиционно впереди планеты всей. Трехкратная паралимпийская чемпионка в лыжных гонках и биатлоне АННА МИЛЕНИНА в интервью корреспонденту РБК daily ДМИТРИЮ ТУРСУНОВУ рассказала о детских спортивных слезах, пренебрежении страшным диагнозом и победе на чемпионате мира, добытой на третьем месяце беременности.

— Все детство прошло на лыжне?

— Больше того, мама с папой познакомились на лыжне. Семья у нас спортивная, так что выбора у меня не было: взяла палки, лыжи, надела ботинки — и в лес. Сначала каталась в свое удовольствие, а потом захотелось соревноваться — поступила в спортшколу. Заходила и в воду, но сразу поняла, что бассейн — не мое. Плывешь, бывало, а в голове-то лыжи. Так уж получилось, что кататься было намного интереснее, хоть и грустно очень...

— Грустно из-за лыж?!

— В спортшколе чувствовала себя инвалидом. Вроде работала больше всех, силы тратила гигантские, но наравне с остальными детьми соревноваться не могла. Было обидно до криков, рыданий. (При рождении Анна получила травму — защемление нерва вызвало частичный паралич руки.) Вторая палка мешала, очень мешала бежать — она то отваливалась в сторону, то впивалась в снег, сбивая меня. Из-за этого уплывали даже не секунды — минуты. Хорошо, что мама тогда как-то прознала, что есть специальные соревнования для людей с ограниченными возможностями, где можно кататься с одной палкой... Впрочем, я и в паралимпийский спорт могла не попасть.

— Из-за запрета врачей?

— Ага (саркастически усмехается Анна). В спортшколе обязали сделать медсправку. Мы с мамой пошли в районную поликлинику. Врач-невропатолог посмотрел на историю болезни и выпучил глаза: «Мама, вы что, с ума сошли? Какие лыжи? Ребенка угробить хотите?!»

Что делать — мы пошли к другому врачу, но увидели похожую реакцию. Потом я выходила со слезами из дверей десятков кабинетов и везде слышала эти страшные «нельзя», «опасно».

— Может, стоило переключиться с лыж на другой вид спорта?

— Да причем тут лыжи, палки, когда мне запретили любую деятельность, связанную с ограничением доступа кислорода в мозг. Это кросс, лыжные гонки, плавание… Да что перечислять? Скажу лишь, что под табу попали даже шашки с шахматами — мол, там думать надо, напрягаться.

— Запретные диагнозы вы тут же выбрасывали?

— Мы их игнорировали. Это общесемейное решение: мое, мамы, папы, тети, которая стала первым тренером. Я просто выбрала нормальную жизнь. Выбрала лыжи, без которых не чувствовала бы себя полноценной.

— Врачи пытались вас переубедить?

— А мы им ничего не говорили — просто занимались себе тихонько. Сейчас, через пятнадцать лет, доктора при встрече опускают глаза, потому что оказались неправы. Скажу больше: недавно я узнала, что людям с моим диагнозом начали настоятельно рекомендовать занятия спортом. Активность стала панацеей.

— Почему решили перейти в паралимпизм?

— Как я уже говорила, бег с двумя палками был очень неудобен. Я проигрывала, плакала. Впрочем, решение о получении инвалидности далось трудно — родители не хотели клеймить ребенка.

— А получилось, что, напротив, подарили ему победы, подарили реализацию...

— Выигрывать я начала сразу. Собрала котомку из медалей и в 15 лет решила отправиться на Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити, но не поехала в США из-за возрастных ограничений.

Зато четыре года спустя отправилась в Турин с мыслями о непременном «золоте». Уверена в себе была не только я. Звоню домой после первой гонки, говорю: «Я пятая!» А у мамы шок: «Как пятая? Почему такой провал?..» Но одно «золото»» в Италии я все-таки выиграла.

— В Ванкувер вы поехали опытной спортсменкой и сделали дубль.

— Взяла «золото» и в лыжах, и в биатлоне. Звучит и впрямь мощно, но у нас молодой паралимпийский вид спорта. В нем нет такой узкой специализации, как в спорте здоровых людей. Хотя сейчас спортсмены останавливаются либо на лыжах, либо на биатлоне.

— После побед в Ванкувере вас ждало еще одно приятное событие.

— Мой будущий муж сделал предложение. Он, кстати, тоже паралимпиец, бронзовый призер Игр в Пекине по волейболу.

— Он спокойно реагирует, что у жены титулов и наград побольше?

— Не просто спокойно реагирует, но и во всем меня поддерживает. Например, не стал перечить, когда я поехала на ЧМ в Ханты-Мансийске на третьем месяце беременности. Выиграла первую гонку, но тут уж слово взял тренер. Он забрал мои лыжи и сказал, что дальше рисковать моим здоровьем не намерен.

— И оказался прав, сын родился здоровым...

— Ребенок меня очень поддерживает, даже вдохновляет. Иногда бегает по дому с флагом и кричит: «Россия — вперед».