Лента новостей
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% 07:00, Статья «Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей 07:00, Статья Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна 06:34, Новость ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года 06:15, Статья Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя 05:55, Новость Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% 05:39, Новость Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США 04:57, Новость Израиль нанес удар по Ирану 04:52, Статья Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля 04:46, Новость Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья 04:25, Статья ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» 03:57, Статья Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье 03:52, Новость «Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге 03:39, Новость «Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах 03:33, Статья Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов 02:58, Статья В Павлограде прогремели взрывы 02:50, Новость Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» 02:15, Новость Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья
Газета
Это вам не ресторан
Газета № 211 (1744) (1411) Общество,
0

Это вам не ресторан

Архитекторы не дают стать отельером Аркадию Новикову
Фото: РБК
Фото: РБК

Созданием гостиницы рядом с Павелецким вокзалом ресторатор Аркадий Новиков занимается уже более пяти лет. Вчера 51-летний бизнесмен столкнулся с очередными сложностями — Архитектурный совет Москвы раскритиковал проект здания и отправил его на доработку. «Бюрократические проволочки очень расстривают деятельного предпринимателя», — признался г-н Новиков.

Прошлым летом Аркадий Новиков и партнеры получили разрешение на строительство гостиницы на 250 номеров и 99 машиномест на ул. Кожевническая, влад. 2—4, общей площадью более 16 тыс. кв. м. Ранее бизнесмен уже заявлял, что его проект подразумевает строительство гостиницы 3—4 звезды с торговой зоной на первом этаже.

Начинающий отельер Новиков подчеркнул, что уже пять лет работает над этим проектом и хочет его поскорее закончить. «Мы пять лет этим занимаемся, у меня уже руки опускаются, — признался собеседник издания. — Каждый раз нам кто-то говорит, что что-то не так. Уже сил нет».

Заказчиком проекта выступает ООО «Платто». Согласно данным ЕГРЮЛ, до апреля этого года большая часть компании (70%) принадлежала г-ну Новикову, а 10% — Александру Шанцеву, сыну губернатора Нижегородской области. Сейчас 70% компании владеет португальская фирма «Изари-Кумерсиу» и «Сервисуш Интернасионайлиш ЛДА».

О претензиях со стороны Архсовета г-н Новиков узнал от корреспондента РБК daily. «Раз Архитектурный совет что-то не устраивает, то нам придется подстроиться под Архитектурный совет. Мы попытаемся учесть их советы, сделать то, что они хотят. Других вариантов у нас нет», — сказал ресторатор.

Официально в Москомархитектуры отрицательное решение по проекту гостиницы объясняют тем, что на Архитектурный совет был представлен проект, отличающийся от утвержденного на ГЗК. «Проект, который выносился на Градостроительно-земельную комиссию, имел совершенно другую композицию, которая была вполне удачной. Авторы изменили эту композицию», — цитирует главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова Интерфакс. Источник РБК daily в архитектурном совете рассказал, что основные претензии вызваны увеличением объема отеля практически в два раза.

«Данный проект располагается в очень живой зоне, развитом деловом районе, — отмечает вице-президент департамента гостиничного бизнеса Jones Lang LaSalle Иван Кисеев. — Можно сказать, что из всех существующих и заявленных отелей в этой зоне он имеет одну из лучших локаций — прямо около метро, Павелецкого вокзала, аэроэкспресса, связывающего город с аэропортом Домодедово».

По словам г-на Кисеева, район Павелецкой сейчас продолжает свое развитие «вглубь», но при этом вокзал остается его ядром, крупным логистическим хабом, вокруг которого всегда будет спрос, и отель, расположенный фактически прямо на нем, будет выигрывать. «Он будет конкурировать с уже действующим отелем Courtyard by Marriott (в составе «Вивальди Плаза»)», — резюмирует эксперт.

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров подчеркивает, что практически любой проект на Садовом кольце может сработать. «Москве очень не хватает трехзвездочных гостиниц, — напоминает собеседник издания. — Но их окупаемость намного дольше, потому что затраты на получение документации такие же, как для пятизвездочного отеля».

Руководитель отдела гостиничного бизнеса и туризма, партнер Cushman & Wakefield Марина Смирнова оценивает затраты на строительство такой гостиницы в 45—50 млн долл. «В районе Павелецкой довольно высокая конкуренция среди отелей. В новой гостинице при стабильной загрузке 60% на третий год номер может стоить 180—200 долл. за ночь», — говорит г-жа Смирнова.