Лента новостей
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку 10:57, Статья Военная операция на Украине. Главное 10:56, Статья В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной 10:49, Новость СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» 10:48, Статья В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером 10:43, Статья Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки 10:42, Новость Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 10:29, Статья Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist 10:29, Статья В Литве начались военные учения США «Удар меча» 10:25, Новость NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году 10:24, Новость Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру 10:20, Статья Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае 10:20, Новость Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. 10:18, Статья Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки 10:08, Статья Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК 10:05, Новость Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья 10:04, Статья Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram 10:00, Новость Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT 09:59, Статья
Газета
Аль Капоне инвестбизнеса
Газета № 211 (1744) (1411) Общество,
0

Аль Капоне инвестбизнеса

Как Стивен Коэн обжегся на инсайдерской информации
Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

Долгие годы глава хедж-фонда SAC Capital Стивен Коэн, сколотивший многомиллиард­ное состояние на торговле акциями, представлял собой образец американской мечты. Однако злоупотребление инсайдерской информацией фактически похоронило его бизнес, а также надежды затмить Джорджа Сороса и Уоррена Баффета.

Король хедж-фондов

Стивен Коэн вырос в большой еврейской семье на острове Лонг-Айленд рядом с Нью-Йорком. В школе Коэн пристрастился к игре в покер и даже бросил подработку в местном супермаркете, поскольку карты приносили ему гораздо больший доход. Уже в Университете Пенсильвании у него появилось новое увлечение — акции. Коэн проводил целые дни в даунтауне Филадельфии, наблюдая через окно за биржевыми котировками в офисе Merrill Lynch. Один из брокеров заметил студента и посвятил его в детали биржевой торговли. С тех пор Коэн ежедневно посещал офис банка и торговал акциями на вырученные от покера деньги. Его настолько увлекло новое занятие, что он торговал даже на переменах.

Получив диплом экономиста, Коэн устроился трейдером в компанию Gruntal & Co. Уже в первый день ему удалось заработать для компании 8 тыс. долл. Вскоре его деятельность обеспечивала Gruntal до 100 тыс. долл. в день. Еще не достигнув 30 лет, Коэн зарабатывал по 5—10 млн долл. в год. «Я думаю, все смотрели на меня как на вундеркинда», — сказал Стивен Коэн в интервью Vanity Fair. Переломным моментом в его карьере стал 1991 год, когда ему исполнилось 35 лет. К тому времени у него уже давно имелась своя группа трейдеров, однако Коэн был недоволен выделенным ему капиталом в 50 млн долл. Тогда он решил основать свой собст­венный инвестфонд SAC Capital Advisors. Капитал компании составлял около 25 млн долл. «Люди думали, я сошел с ума, и спрашивали: «Что ты делаешь»? Я не нервничал, я был готов», — рассказывал Коэн. За первый месяц стоимость портфеля акций SAC выросла на 3,4%, а к концу года — на 17%. С тех пор средняя доходность инвестфонда составляла около 25%.

По-настоящему о Коэне заговорили на Уолл-стрит в конце 1990-х. Тогда компания торговала около 20 млн акций в день. По итогам 1998 и 1999 годов доходность вложений SAC выросла примерно на 70%. В то время поползли слухи, что Коэн мог использовать незаконные стратегии, например инсайдерскую информацию, однако расследований не проводилось. Тогда Коэн был известен только в узком сообществе, и до таких грандов, как Уоррен Баффет, Джордж Сорос, Джулиан Робертсон, ему было еще далеко. Несмотря на удачные годы и высокую прибыль, Коэн не желал останавливаться и решил диверсифицировать портфель компании. SAC начала заниматься облигациями, дефолтными свопами и другими деривативами. В 2006 году Коэн наконец получил признание американского сообщества. Издание The Wall Street Journal назвало его «королем хедж-фонд индустрии».

Коэн предвидел и надвигающийся ипотечный кризис. В середине 2007 года он вывел средства из всех рисковых активов. Тем не менее портфель компании все равно пострадал — доходность упала на 19%. 2008-й был первым годом в карьере миллиардера, когда он понес убытки. Однако дальше дела опять наладились. На начало этого года SAC обладала активами на 15 млрд долл. Со временем Коэн начал делегировать свои обязанности, у него появились новые увлечения, например коллекционирование объектов искусства.

Конец мечты

Однако к концу 2000-х американская мечта Стивена Коэна оказалась под угрозой. В 2006 году появилась информация о том, что SAC была замешана в манипулировании данными отчета по фармацевтической компании Biovail. SAC обвиняли в том, что она намеренно обвалила акции компании. Однако обвинения были сняты, а Biovail даже выплатила миллиардеру компенсацию за причиненный ущерб. Тем не менее с тех пор скандалы повсюду сопровождали Коэна и его компанию. Периодически в прессе всплывала информация об использовании инсайдерской информации Коэном, однако настоящий скандал разразился только в этом году.

В начале 2013 года SAC согласилась урегулировать все гражданские иски, касающиеся инсайдов, и выплатила регуляторам 616 млн долл. Однако на этом неприятности не закончились — в марте был арестован портфельный менеджер компании Майкл Стейнберг за использование инсайдерской информации. Летом аналогичные обвинения были предъявлены самой компании и ее бывшим сотрудникам. Лично Коэну вменяли в вину, что он не осуществлял надлежащий надзор за деятельностью трейдеров. В ноябре фонд признал вину и согласился выплатить дополнительно 1,2 млрд долл., а также закрыть свой инвестиционно-консультационный бизнес. «Торговля на основе инсайдерской информации проводилась постоянно, повсеместно и в беспрецедент­ных в истории хедж-фондов масштабах», — заявил прокурор Приит Бхарара.

В отношении самого миллиардера расследование продолжается, ему потенциально может грозить штраф и даже запрет на работу в инвестиционном бизнесе. Аналитики говорят, что тактика регуляторов напоминает погоню за Аль Капоне, которого не могли уличить в убийствах и бутлегерстве и поэтому привлекли за уклонение от уплаты налогов. Однако несмотря на отток инвесторов, подорванную репутацию и утраченную мечту достигнуть высот Баффета, большую часть своих миллиардов Коэн сумеет сохранить даже после уплаты штрафа. Сейчас состояние 57‑летнего Стивена Коэна оценивается в 9,4 млрд долл., по данным Forbes, а сам он входит в 50 самых богатых людей США. Более того, прибыль фонда за год уже превысила сумму штрафа.