Лента новостей
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент 13:00, Статья Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина 12:59, Статья Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону 12:58, Новость На главу Россельхозцентра в Ростове завели уголовное дело о хищении 12:55, Новость Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус 12:51, Статья Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн 12:49, Статья Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за 4 часа 12:45, Новость Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 12:41, Статья В ЕС одобрили конфискацию «необъяснимого» преступного богатства 12:34, Статья Петербургу и Новгороду синоптики пообещали «декабрьские» сугробы 12:32, Новость Путин наградил орденом дочь Гагарина и директора музеев Кремля 12:26, Статья Фигурантов дела об убийстве из-за парковки объявили в федеральный розыск 12:23, Новость Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу 12:23, Статья Семак назвал главную проблему российского судейства 12:16, Статья Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» 12:01, Статья Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так 12:00, Статья Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора 11:58, Статья Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации 11:46, Статья
Газета
Дефицит хотят прикрыть бумагами
Газета № 211 (1744) (1411) Общество,
0

Дефицит хотят прикрыть бумагами

Эксперты предложат альтернативу заморозке пенсионных накоплений
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как стало известно РБК daily, группа экспертов разработала альтернативу заморозке пенсионных накоплений. Они предлагают на сумму изъятых из НПФ накоплений ― 244 млрд руб. ― выпустить госбумаги: государству это позволит покрыть бюджетные расходы, а гражданам — сохранить взносы на накопительных счетах в фондах.

В следующем году негосударственным пенсионным фондам (НПФ) предстоит сменить правовой статус с НКО на АО и вступить в систему гарантирования пенсионных накоплений. Согласно решению правительства, до момента завершения этих процедур взносы россиян на накопительную часть пенсии за вторую половину 2013 года и весь 2014 год поступать в НПФ не будут. При этом если накопления этого года в фонды все же поступят, хоть и с ощутимой задержкой, то взносы за 2014 год пойдут в распределительную пенсионную систему и не будут учтены на индивидуальных накопительных счетах граждан. Правительство обосновывает свое решение неуверенностью в надежности негосударственных фондов. Специалисты полагают, что заморозка придумана для сиюминутной экономии бюджетных средств. На сумму изъятых накоплений ― 244 млрд руб. ― будет сокращен федеральный трансферт в ПФР.

Экспертное сообщество предложит правительству альтернативный вариант уже принятому решению ― выпустить на сумму взносов 2013―2014 годов государственные ценные бумаги, предназначенные для размещения по закрытой подписке среди НПФ. При этом фондам необходимо запретить продавать госбумаги как минимум в течение ближайших полутора лет. Таким образом, уверены специалисты, правительство решит сразу две проблемы: во-первых, получит возможность использовать пенсионные накопления в интересах финансирования государственного бюджета, а во-вторых, удостоверится в надежности вложений, ведь без согласия спецдепозитария никаких сделок по этим ценным бумагам пенсионные фонды осуществить не смогут.

Но главное, по мнению экспертов, такое решение позволит прозрачно и корректно оформить все обязательства пенсионных фондов перед гражданами: взносы, уплаченные в накопительную систему работодателями, попадут в НПФ и будут отражены на счетах граждан. Эксперты уверены, что если развитие ситуации пойдет по пути изъятия накоплений за следующий год из негосударственной пенсионной системы, то фонды будут поставлены в безвыходное положение. С каждым гражданином у НПФ заключен договор: работодатель согласно этому документу будет перечислять взносы на индивидуальные накопительные счета работников, однако средства не дойдут до назначения, а будут изъяты государством. Этот факт делает НПФ невольным нарушителем гражданско-правового договора. Схема, разработанная экспертами, позволит негосударственным пенсионным фондам выполнить все обязательства и сохранить репутацию.

Предложения будут презентованы в пятницу на круглом столе, организованном Комитетом гражданских инициатив Алексея Кудрина. Он проводится взамен несостоявшегося мероприятия в МГЮА им. О.А. Кутафина. Как говорили тогда организаторы, встреча была сорвана из-за давления на университет со стороны представителей социального блока правительства. По данным источников РБК daily, разработанный экспертным сообществом компромиссный вариант решения возникшей проблемы на круглом столе презентует президент Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев. После обсуждения экспертной инициативы будет принято решение, направлять соответствующие документы в правительство или нет.

Представители НПФ сходятся во мнении, что идея, предложенная экспертами, выгодна всем участникам процесса, так как поможет избежать репутационных рисков. Однако многие сомневаются, что правительство пойдет на такой шаг: «Какой смысл государству нести дополнительные расходы по облигационному выпуску (организация, купонный доход), если об изъятии уже объявлено, бюджет посчитан, все репутационные риски безвозвратно понесены?» ― говорит представитель одного крупного фонда.


Вадим Сосков, УК «КапиталЪ»,
генеральный директор

В условиях акционирования негосударственных пенсионных фондов возникают риски: бумаги могут стать неликвидными. Куда пойдут бумаги от не прошедших процедуру акционирования фондов? Идея экспертов хороша, только если государство захочет и сможет обеспечить ликвидность. Если государство готово бороться за сохранность веры в пенсионную систему и обеспечить ликвидность, то госбумаги будут обеспечены.

В целом согласен, что в текущей ситуации идея вполне разумна. Она отвечает интересам государства, поэтому с его позиции я был бы «за». Бюджет еще не принят в третьем чтении, и поэтому не исключаю, что правительство переключится на эту идею и реализует ее. Вспомните, в 2008 году государство принимало решения достаточно быстро, потому что тогда это было необходимо.

И, конечно, очень важно, что при реализации этой идеи все пенсионные права будут учтены на накопительных счетах граждан. Ведь сейчас планируется, что они будут учтены в солидарной пенсионной системе, на которую не распространяется право наследования. Так что идея экспертов позволит выполнить обязательства перед гражданами. Во всяком случае моральные обязательства.

Анатолий Гавриленко,
Российский биржевой союз, президент
Лично мне не нравятся попытки помочь государству как-то оправдать и сделать более для него комфортным нарушение принятых ранее на себя обязательств. Государством были установлены правила, которые рынок старался соблюдать и выполнять. В какой-то момент государство передумало и начало эти правила менять. И так постоянно. Если мы еще и будем помогать ему, принимая удобную для него позу, то это уже будет не рынок, а что-то другое. А проект замораживания может понравиться государству. И, поддержав этот проект, мы рискуем получить ценные бумаги на все собранные нами пенсионные средства, а деньги пенсионеров пойдут на поддержку бюджета. В ближайшие десять лет ему много денег понадобится.

Галина Морозова,
НПФ Сбербанка, президент
Это вполне приемлемый вариант, хотя бы потому, что в этом случае не произойдет изъятия пенсионных накоплений в одностороннем порядке и без каких-либо внятных гарантий возврата гражданам их средств. По крайней мере в рамках предлагаемого варианта будут сформированы четкие обязательства перед будущими пенсионерами, что в свете сложившегося недоверия и негативного отношения населения к новой пенсионной реформе очень важно.