Лента новостей
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь 22:18, Статья Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП 22:06, Новость Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова 21:57, Статья Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису 21:50, Статья Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит 21:44, Статья Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП 21:30, Новость Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский 21:27, Новость В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция 21:17, Статья ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе 21:15, Статья Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале 21:11, Новость Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи 21:02, Статья Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене 20:50, Новость Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» 20:48, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 20:29, Онлайн Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд 20:26, Статья «Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке 20:24, Статья Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина 20:18, Новость Пушилин уволил замруководителя своей администрации 20:18, Новость
Газета
Французы сделали выбор
Газета № 211 (1744) (1411) Общество,
0

Французы сделали выбор

Росбанк возглавит Дмитрий Олюнин, известный своей работой по интеграции в группе ВТБ
Фото: РБК
Фото: РБК

Группа Societe Generale нашла главу для своей российской «дочки» — Росбанка. Вчера стало известно, что предправления кредитной организации будет назначен экс-руководитель Транскредитбанка Дмитрий Олюнин. Банкиры считают, что за назначением г-на Олюнина последуют изменения в кадровом составе и в стратегии бизнеса банка.

После ареста бывшего руководителя Росбанка Владимира Голубкова в мае исполняющим обязанности предправления стал Игорь Антонов, отвечающий в банке за развитие розничного бизнеса. Но на рынке появилась информация, что французские акционеры ищут нового главу банка на открытом рынке, в частности, появились слухи о возможном назначении на эту должность экс-президента ВБРР Елену Титову.

Кандидатура г-на Олюнина до последнего момента оставалась в тени. Транскредитбанк, который он возглавлял, в начале ноября прекратил свое существование, присоединившись к ВТБ24. Как рассказал г-н Олюнин РБК daily, процесс его переговоров с группой Societe Generale длился около трех месяцев. В настоящее время его кандидатура одобрена советом директоров, назначение вступит в силу после согласования в ЦБ.

С Францией Дмитрия Олюнина связывает учеба: в начале 1990-х годов после окончания экономического факультета МГУ он учился в Институте политических исследований в Париже.

Г-н Олюнин в течение семи лет входил в руководство ВБРР, после чего стал вице-президентом Внеш­торгбанка. В феврале 2006 года он был назначен первым зампредом правления петербургского Промышленно-строительного банка (впоследствии «ВТБ — Северо-Запад»), курирующим вопросы интеграции кредитной организации в группу ВТБ. В течение трех лет он возглавлял правление этого банка, а в феврале 2011 года был переброшен на другой «фронт» — стал первым вице-президентом, членом правления, а в мае 2013 года — главой Транскредитбанка. Дмитрий Олюнин завершил процесс интеграции ТКБ в группу ВТБ.

По словам Дмитрия Олюнина, французские акционеры поставили перед ним задачу дальнейшего развития Росбанка как универсального финансового института. «На ближайшее время Societe Generale не ставит перед нами цели изменения структуры группы Росбанка, мы не планируем новых приобретений или присоединений», — подчеркивает г-н Олюнин.

Для участников банковского рынка такое назначение стало неожиданным. «Было бы более логично предположить, что банк возглавит человек из группы Societe Generale, француз», — говорит предправления Нордеа банка Игорь Буланцев. Он не уверен в том, что в Росбанке все будет так, как раньше. «То, что банк возглавил человек со стороны, можно оценивать как показатель политики акционеров, — считает он. — Как правило, если организацию хотят развивать в прежнем ключе, руководителем назначают человека из нее же. А вот когда необходимы изменения — берут человека с рынка».

Источник РБК daily, близкий к Росбанку, подтверждает предположение банкира. «Французские акционеры утратили доверие к нынешней команде, и приглашение руководителя со стороны связано с их желанием поменять ключевых людей в банке», — пояснил источник.

«Несмотря на сожаление, которое всегда испытываешь, когда из команды уходят твои товарищи, профессионалы, я хочу пожелать Дмитрию, чтобы его карьера развивалась, а новые задачи, какими бы сложными они ни казались на первый взгляд, решались как по маслу», — заявил вчера глава ВТБ Андрей Костин.