Лента новостей
Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану 13:27, Новость Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов 13:16, Статья Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на 13:12 На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды 13:09 «Новые люди» и Партия роста объявили об объединении 13:09, Статья Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» 13:07, Новость Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить 13:02 На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию 13:01, Новость Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент 13:00, Статья Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина 12:59, Статья Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону 12:58, Новость На главу Россельхозцентра в Ростове завели уголовное дело о хищении 12:55, Новость Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус 12:51, Статья Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн 12:49, Статья Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за 4 часа 12:45, Новость Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 12:41, Статья В ЕС одобрили конфискацию «необъяснимого» преступного богатства 12:34, Статья Петербургу и Новгороду синоптики пообещали «декабрьские» сугробы 12:32, Новость
Газета
На кофейной гуще
Газета № 211 (1744) (1411) Общество,
0

На кофейной гуще

Макроэкономисты посоревнуются в точности прогнозов с гадалками
Фото: РБК
Фото: РБК

«Одно из главных разочарований года для меня — это повышение неустойчивости регуляторной среды», — поделился вчера с журналистами своими впечатлениями от уходящего 2013-го главный экономист по России и СНГ банка HSBC Александр Морозов. В условиях постоянного и непредсказуемого вмешательства государства в экономику прогнозировать развитие событий становится невозможным, констатируют аналитики.

По словам г-на Морозова, налицо парадокс: власти стали организовывать значительно больше обсуждений, но их результаты при принятии решений не учитываются. Экономист назвал два наиболее ярких примера: пенсионная реформа, ключевые решения по которой осенью шокировали даже вовлеченных в процесс ее разработки экспертов и предпринимателей, и заморозка тарифов для госмонополий на следующий год.

«Качество принимаемых властями решений ухудшилось в этом году», — сетует г-н Морозов и обращает внимание на то, что в таких условиях формирование инвестиционной политики становится затруднительным.

Директор Института социальной политики и социально-экономических программ ВШЭ Сергей Смирнов согласен с коллегой из HSBC: делать экономические прогнозы стало неблагодарным делом. Он приводит и другие примеры: недостаточно обсуждались решения по созданию 25 млн высокопроизводительных рабочих мест и заморозка индексации зарплат для силовиков и госслужащих. Так было не всегда, говорит г-н Смирнов: сейчас ручное управление экономикой чувствуется сильнее, чем раньше.

Темпы роста российского ВВП в следующем году едва достигнут 2% (против ожидаемых Минэкономразвития 2,8%), и то только в самых благоприятных обстоятельствах, представил Александр Морозов прогноз HSBC. Вероятнее же всего ситуация будет развиваться негативно: цены на нефть снизятся, мировая экономика будет расти меньшими темпами, в развивающихся странах углубятся дисбалансы. Подвести могут и внутренние факторы: из страны продолжится отток капитала (HSBC прогнозирует его на уровне 30—40 млрд долл.), разгонится инфляция, может вновь стагнировать промпроизводство.

Об инфляции главный экономист HSBC говорил особенно подробно: по его словам, рост потребцен в текущем году точно превысит целевой показатель в 6%, в 2014 году он замедлится до 5%. Что такие риски существуют, сегодня признала и первый зампредседателя ЦБ Ксения Юдаева. При этом она не ожидает превышения целевого диапазона более чем на 0,5 п.п. По данным Росстата, инфляция за десять месяцев составила 5,3%, а годовая, по данным ЦБ, в октябре достигла 6,3%. Ранее опрошенные РБК daily экономисты единодушно заявляли, что цель по инфляции в 6% не достижима, и давали оценки в диапазоне 6,1—6,7%. Александр Морозов объясняет свой прогноз ускорением роста денежной массы и возможным плохим урожаем будущего года.

Не поздоровится в таких условиях и рублю. «Если экономика будет расти темпами по 2% до 2020 года, а инфляция — 4%, рубль будет обесцениваться минимум на 2% в год», — говорит он и прогнозирует, что к концу 2014 года национальная валюта просядет по отношению к доллару до 35,2 руб./долл. (прогноз МЭР — 33,4 руб./долл.). При этом государству придется поддерживать ослабление рубля, чтобы счет текущих операций оставался положительным. Чтобы рубль не падал, нужно, чтобы либо ВВП рос быстрее, либо чтобы инфляция затормозилась. И то и другое в среднесрочной перспективе маловероятно.

Несмотря на постоянно меняющиеся правила игры и в целом удручающую картину, Россия предоставляет зарубежным инвесторам возможность неплохо заработать, оптимистично заявил г-н Морозов. И сразу оговорился: только тем, кто купит облигации федерального займа. «Судя по моему общению с инвесторами, Россия действительно выглядит как лакомый кусок, у нас значительно меньшая волатильность, чем, к примеру, в Бразилии», — назвал он конкурентное российское преимущество. Однако инвесторов не может не насторожить отсутствие экономического роста, поэтому на российский рынок акций здравомыслящий инвестор не пойдет, а скорее заинтересуется Европой, которая после некоего оживления своей экономики представляет собой hotspot («горячую точку»), заключил Александр Морозов.