Лента новостей
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России 09:27, Новость Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны 09:13, Статья В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц 09:10, Новость Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания 09:07, Статья Доступ к станку: почему растет рынок лизинга 09:00, Мнение Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ 08:56, Статья В Центральной Украине прогремели взрывы 08:50, Статья Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью 08:47, Статья Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США 08:40, Новость Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны 08:38, Статья Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов 08:30, Статья Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России 08:25, Статья Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли 08:14, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 08:13, Онлайн В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной 08:08, Новость Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию 08:01, Статья Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты 08:00, Статья США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента 07:54, Новость
Газета
Минус UC RUSAL
Газета № 210 (1743) (1311) Общество,
0

Минус UC RUSAL

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Убыток UC RUSAL за девять месяцев 2013 года по МСФО составил 611 млн долл., это в пять раз больше, чем за тот же период прошлого года. Тогда потери составили 117 млн долл. Выручка снизилась на 8%, с 8,3 млрд до 7,6 млрд долл. EBITDA упала на 26%, с 694 млн до 550 млн долл. годом ранее. Производство алюминия снизилось за девять месяцев почти на 6%, до 2,95 млн т. Компания объясняет это остановкой заводов в европейской части России и на Урале.

Дмитрий Коломыцын,
Morgan Stanley, аналитик
Мы ожидаем, что выручка компании в 2013 году снизится до 9,7 млрд долл., а в 2014 году — до 8,6 млрд.

Главные потенциально позитивные события, которые повлияют на рыночную конъюнктуру, — закрытие мощностей, увеличение спроса, снижение издержек. Алюминиевая промышленность остается наименее привлекательной на рынке цветных металлов. Реформы складирования от LME будут выступать катализаторами ухудшения ситуации.

Борис Красноженов, «Ренессанс Капитал»,
аналитик

Я не ожидаю существенных улучшений показателей компании в четвертом квартале. В 2014 году все будет зависеть от динамики цен на алюминий. Если Индонезия в январе введет ограничения или пошлины на экспорт бокситов, то мы можем увидеть положительную динамику по ценам на алюминий. Что волнует, так это рост долговой нагрузки компании и рост capex более чем на 40% в третьем квартале по сравнению со вторым кварталом.

Разумеется, контроль за затратами может помочь сократить убытки. Ослабление рубля тоже может поддержать показатели компании. Ослабление курса рубля к доллару США на один рубль на горизонте года эквивалентно приблизительно 200 млн долл. EBITDA. Но в реальности снижение цены спотового алюминия на 100 долл. или сокращение премии физического может перечеркнуть все усилия.

Юрий Волов,
НОМОС-банк, начальник отдела анализа металлургического и горнорудного сектора
Конъюнктура на рынке алюминия сейчас является слабой для всех производителей. Крупнейшие игроки в отрасли, включая RUSAL, уже анонсировали и приступили к закрытию ряда мощностей. Ожидается, что эти действия стабилизируют рынок в 2014 году. Предпосылки для этого есть. Видимые запасы металла на складах производителей и бирж, уверенно увеличивавшиеся с 2008 года, в последние месяцы действительно начали постепенно сокращаться.

Думаю, что в алюминиевом дивизионе RUSAL программа сокращения затрат уже выглядит исчерпывающей. Едва ли мы увидим остановку других мощностей помимо уже объявленных компанией пяти заводов в европейской части России и завода в Нигерии. Сибирские заводы UC RUSAL остаются прибыльными даже в текущей рыночной конъюнктуре. Если рынок алюминия и глинозема останется слабым и в 2014 году, то дальнейшие усилия компании по сокращению издержек, вероятно, будут направлены на сырьевой сегмент.