Лента новостей
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» 08:01, Статья Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине 07:53, Новость Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России 07:49, Статья Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль 07:28, Статья ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов 07:00, Статья Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы 07:00, Статья Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру 06:59 Военная операция на Украине. Онлайн 06:57, Онлайн Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии 06:49, Новость Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России 06:35, Статья Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг 06:00, Новость В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков 05:58, Новость Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании 05:36, Новость В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы 05:35, Статья Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем 05:17, Статья На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте 04:58, Новость Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде 04:31, Статья Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле 04:28, Новость
Газета
Пыль в глаза
Газета № 209 (1742) (1211) Общество,
0

Пыль в глаза

Внедорожный тест Subaru Forester
Фото: Subaru
Фото: Subaru

Subaru Forester — это не только спортивный характер, но еще и четыре ведущих колеса с внедорожным клиренсом. 245-сильный автомобиль может отлично гонять по асфальту, а также способен показать несколько па на раскисшей грунтовке.

Новый Forester, конечно, заигрывает с внедорожной тематикой. Пусть у него нет полноценной раздатки и вместо гидромеханической трансмиссии трудится простенький вариатор, машине удается пустить пыль в глаза. Выглядит этот городской франт очень по-внедорожному.

Главное — спокойствие!

Что ж, посмотрим, каков он в деле. На даче, в окрестностях Рыбинска, можно отыскать много подходящих площадок для проверки. Благо затянувшейся осенью раскисли все грунтовки. Залезаю в небольшую грязевую ванну и тут же ощущаю пробуксовку. Крайне чувствительная педаль газа не дает плавно двигаться в грязи. Небольшие продавливания приводят к проворачиванию колес. Машина в эти моменты не успевает отловить буксующие диски, отчего есть риск увязнуть в жиже. Subaru Forester, как скаковая лошадь, пытается выпрыгнуть из трясины, делает размашистые движения и еще больше погружает свои тонкие ноги в размокший суглинок.

Благо внизу центральной консоли притаилась хромированная кнопочка со схематичным изображением машинки. Это помощник движения на склоне. Но в грязи он тоже помогает. Электроника снижает чувствительность педали акселератора, что способствует лучшему дозированию тяги. Машина успокаивается и перестает истерить. Отличная геометрическая проходимость помогает делу, и автомобиль за счет высокого клиренса и электронных блокировок все же начинает постепенно выползать на свободу.

Еще одно достоинство высокой посадки можно оценить при пересечении заросшего поля. Кроссовер отлично проходит высокую траву и умеет ездить по глубокой колее. А это, признаться, приятно. Как нельзя кстати вышло солнце и осветило розовым желтеющие леса вокруг. Ради таких моментов стоит изваляться в грязи.

Вагон — не тележка!

Что заботит дачника в осеннюю пору? Конечно, проблемы с перевозкой урожая. По части практичности автомобиль может бросить вызов кому угодно в своем классе. Процесс подготовки Subaru Forester к погрузке состоит из нескольких этапов. Сначала достаешь шторку из багажника. Для этого нужно надавить на торцы и выдернуть ее из пазов. Основание шторки падает на пол и идеально укладывается где-нибудь сбоку. В багажнике становится просторнее. Даже дышится как-то свободнее. Затем опускаем второй ряд сидений. На стенках багажника есть небольшие рычаги, которые освобождают фиксаторы, и спинки летят вниз. Одна секция отпружинивает вперед, потом другая.

К сожалению, ровного пола не получается, зато горбинка выступает не сильно, и при случае на нее можно положить что-нибудь длинное без опасений взять на излом. Кроме того, горбинка накрыта дополнительным прорезиненным ковриком, поэтому выглядит вполне эстетично.

Грузить свой дачный скарб можно как сзади, так и с боков, в пассажирские двери. Проемы дверей таковы, что в них влезают довольно габаритные вещи. При этом граница пола находится на уровне пояса, отчего закидывать в салон груз с руки. На этот раз мы грузили мешки с дачным урожаем. Тыквы, капуста, яблоки и картошка. Сначала три мешка легло на пол багажника. Затем четыре мешка уложили на тыльные поверхности сложенных спинок, по два с каждой из сторон. Еще по мешку легло на места под спинками, то есть на пол заднего ряда. И еще четыре — сверху всей этой кучи. Что ж, итого получилось 13 штук. Если учесть, что в каждом мешке находилось примерно по 30 кг, то вместе с двумя пассажирами мы приблизились к порогу допустимой нагрузки.

Признаться, ездит в таком состоянии автомобиль забавно. Нагрузка распределена по всему багажному отсеку, но просест на заднюю ось все же ощущается. Автомобиль превращается в «Газель» и странно приседает на поворотах, хотя на прямой он оказывается более стабильным и почти не скачет на волнах асфальта. Турбированному 245-сильному оппозитнику вся эта тяжесть хоть бы хны! Но все же мы не лихачим и спокойно держимся в рамках установленного скоростного режима.

В общем, автомобиль вполне неплохо справляется с обязанностями семьянина. На нем можно преодолеть раскисший проселок и еще азартно поездить по асфальту. Огромный багажный отсек, получившийся при складывании заднего дивана, вместит не только мешки, но даже холодильник. Правда, смущает отсутствие полноценного гидроавтомата. Как долго проездит хлипкий вариатор в таком режиме эксплуатации?