Лента новостей
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина 09:02, Статья Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины 08:51, Новость Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века 08:47, Новость Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить 08:41, Статья В Бразилии загорелся небоскреб 08:09, Новость Какие магазины чаще всего открывают в новостройках 08:06 Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» 08:01, Статья Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине 07:53, Новость Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России 07:49, Статья Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль 07:28, Статья ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов 07:00, Статья Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы 07:00, Статья Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру 06:59 Военная операция на Украине. Онлайн 06:57, Онлайн Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии 06:49, Новость Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России 06:35, Статья Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг 06:00, Новость В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков 05:58, Новость
Газета
Возвращение блудного Ильи
Газета № 209 (1742) (1211) Общество,
0

Возвращение блудного Ильи

Голкипер Илья Брызгалов снова сыграет в НХЛ
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Прошедшая неделя в Национальной хоккейной лиге подарила нам важнейшую новость — самый высокооплачиваемый вратарь прошлого сезона Илья Брызгалов возвращается в НХЛ. В минувший уикенд он подписал контракт с клубом «Эдмонтон Ойлерз». Об этом и многом другом в очередном обзоре НХЛ от РБК daily.

БРЫЗГАЛОВ: ЧЕРЕЗ «ЭДМОНТОН» В СОЧИ?

Уже вторую неделю подряд российские вратари оказываются в центре внимания всей НХЛ. Но если историю с Семеном Варламовым хочется забыть, как страшный сон, то за Илью Брызгалова стоит только порадоваться. Вокруг голкипера еще летом возникла странная ситуация. Предыдущий клуб Брызгалова «Филадельфия» выкупил оставшиеся 2/3 контракта россиянина. Сумму 23 млн долл. «летчики» будут выплачивать вратарю 14 лет (по 1,643 млн долл. ежегодно). Брызгалова, откровенно провалившего прошлый сезон, не спешили отрывать с руками на рынке свободных агентов. Больше того, Илья в итоге подписал контракт с полупрофессиональной командой «Лас-Вегас», выступающей в заштатной лиге.

Но в начале второго месяца регулярного сезона о Брызгалове вспомнили в «Эдмонтоне». Дела у «нефтяников» идут хуже некуда — команда располагается на последнем месте в Западной конференции и имеет абсолютно худший показатель пропущенных шайб во всей лиге. За 19 матчей по воротам «Эдмонтона» соперники нанесли 75 точных бросков. И это при том что за последние четыре года канадский клуб трижды выбирал первым на драфте новичков НХЛ. Но все молодые дарования собраны исключительно в линии атаки, тогда как оборона и вратарская позиция заметно проседают. По сути, Брызгалов должен выступить в роли кризисного менеджера.

ДАЦЮК: ОЧЕРЕДНОЙ ГОЛ-ШЕДЕВР

Мало того что в нынешнем сезоне Павел Дацюк идет по гросс­мейстерскому графику — очко за игру. Он еще умудряется при этом забрасывать сумасшедшие по красоте шайбы. Не иначе как шедевром стоит назвать его гол в матче против «Далласа». Дацюк получил шайбу в зоне соперника, благодаря ювелирной работе клюшкой проскользнул между двух защитников и с кистей отправил снаряд точно в сетку. Не удивительно, что гол россиянина был признан лучшим на неделе.

На днях Национальная хоккейная лига обнародовала интересные данные о самых продаваемых игровых свитерах с начала сезона. На первых двух строчках расположились лидеры действующего обладателя Кубка Стэнли «Чикаго» Патрик Кейн и Джонатан Тэйвз. Замкнул тройку центр­форвард «Питтсбурга» Сидни Кросби. А вот четвертое место в этом рейтинге занял как раз Павел Дацюк.

Вспоминая недавний прорыв Павла Буре, ставшего первым в истории НХЛ россиянином, чей номер был выведен из обращения, думается, что следующим нашим соотечественником, который удостоится подобной чести, будет именно Дацюк. Всю свою заокеанскую карьеру он посвятил одному клубу, где уже долгое время является альтернативным капитаном. Добавьте к этому огромную пользу в командных действиях и фантастическую технику и получится, что у руководства «Детройта» просто не останется выбора.

ОВЕЧКИН: В ШАЙБЕ ОТ ЛИДЕРСТВА

Лучший российский снайпер НХЛ нынешнего сезона на прошедшей неделе несколько снизил результативность. После дубля в ворота «Нью-Йорк Айлендерс» Александр Овечкин в последних трех матчах отметился лишь одной заброшенной шайбой в ворота «Миннесоты». Но особо беспокойства сей факт вызывать не должен. Во-первых, 13 шайб в 16 матчах Александра — просто прекрасный показатель. А во-вторых, в игре «Вашингтон» — «Колорадо» Овечкину не позволил отличиться другой россиянин — Семен Варламов, быстро оправившийся от пяти пропущенных шайб в матче с «Нэшвиллом». Лучшему снайперу «Вашингтона» возможность подправить прицел представится уже совсем скоро в матче с «Коламбусом», чьи ворота защищает другой россиянин — Сергей Бобровский.

ЯКУПОВ: ВТОРОЙ ГОЛ В СЕЗОНЕ

На поправку идут дела в «Эдмонтоне» у Наиля Якупова. После пропуска двух матчей и критики со стороны главного тренера российский форвард постепенно начал нащупывать свою игру. В матче с «Чикаго» Якупов забросил вторую шайбу в сезоне. Правда, она не смогла спасти «нефтяников» от поражения, которое стало для команды уже 13-м в 19 матчах регулярного чемпионата. Возможно, дела в «Эдмонтоне» пойдут на лад после появления в воротах Ильи Брызгалова. В любом случае в этом клубе уже собралась целая российская диаспора: Якупов, Белов, Брызгалов.