Лента новостей
На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек 00:32, Новость Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. 00:27, Статья «Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ 00:09, Статья Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии 00:00, Новость Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы 00:00, Статья Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ 00:00, Статья Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций 00:00, Новость В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy 16 апр, 23:48, Статья В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС 16 апр, 23:40, Новость США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины 16 апр, 23:12, Статья В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины 16 апр, 23:07, Новость The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана 16 апр, 22:34, Статья Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета 16 апр, 22:27, Статья Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США 16 апр, 22:21, Новость В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона 16 апр, 22:13, Статья Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться 16 апр, 22:08, Новость «Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае 16 апр, 22:04, Статья Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам 16 апр, 21:53, Статья
Газета
Росалкоголь сбавит градус в Интернете
Газета № 209 (1742) (1211) Общество,
0

Росалкоголь сбавит градус в Интернете

Ведомство требует себе дополнительных полномочий в борьбе с онлайн-продажей алкоголя
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Росалкогольрегулирование (РАР) разработало проект постановления правительства, согласно которому ведомство сможет принимать решение о внесении в реестр запрещенных сайтов порталы, занимающиеся дистанционной продажей алкоголя. Руководитель одного из подобных сайтов Антон уверен, что остановить продажу контрафакта таким образом не удастся, а вот продавцы с лицензией, которые до сих пор обходили запрет на торговлю выпивкой через Интернет, действительно не смогут использовать существующие лазейки для бизнеса.

Согласно п. 5 постановления правительства РФ от 27.09.07 №612 «Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом», продажа алкоголя дистанционным способом не допускается. Но, по словам Антона, этот запрет было несложно обойти. Сейчас, по его словам, покупка происходит по следующей схеме. Пользователь заходит на сайт магазина, резервирует алкоголь и оформляет договор с неким физическим лицом о доставке этой зарезервированной продукции. При этом в договоре обязательно есть примечание о том, что сделка купли-продажи происходила по определенному физическому адресу — в обычном магазине.

Как сообщили в РАР, в настоящее время имеются технические сложности с выявлением и пресечением именно такой деятельности. «В сентябре Аркадий Дворкович (зампредседателя правительства. — РБК daily) дал поручение подготовить соответствующий документ в связи с увеличением в сети Интернет предложений о розничной продаже алкогольной продукции посредством дистанционной торговли», — поясняют в ведомстве.

В результате в проекте постановления был прописан пункт, согласно которому РАР наряду с Роспотребнадзором и ФСКН получает право инициировать досудебную блокировку сайтов, продающих алкоголь дистанционным способом (сейчас Роспотребнадзор отвечает за суицидальные сайты, а ФСКН — за сайты, где предлагают наркотические вещества). Непосредственной блокировкой сайтов должен заниматься Роскомнадзор (он имеет право собственной инициативы в случае с детской порнографией), который и вносит такие сайты в реестр запрещенных. Однако Роскомнадзор не рад инициативе РАР.

«Роскомнадзор уже рассматривал проект этого постановления 12 сентября и сделал вывод о нецелесообразности его принятия, — пояснил РБК daily позицию Роскомнадзора его представитель Вадим Ампелонский. — С нашей точки зрения вопрос урегулирован действующим законодательством. Розничная продажа алкоголя через Интернет — административное правонарушение. Если в рамках административного дела суд признает распространяемую в Интернете информацию запрещенной, мы будем способствовать ее удалению с веб-ресурса, при невыполнении наших требований — блокировать ресурс. Если новый госорган будет наделен полномочиями по внесению сайтов в единый реестр запрещенной информации, увеличится нагрузка на Роскомнадзор, которая гарантированно не будет обеспечена дополнительными ресурсами».

Впрочем, Антон тоже не рад новой инициативе: «Если РАР получит разрешение в досудебном порядке блокировать сайты, то люди, которые занимаются контрафактом, продолжат незаконную торговлю через соцсети или будут создавать зеркальные сайты, так как у них наработана база клиентов, а кроме того, к ним все равно будут идти те потребители, для которых принципиальной является цена алкоголя. А вот такие компании, как моя, конечно, пострадают».

Директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз пояснил, что если компания продает алкоголь через Интернет, значит, она нарушает закон и, скорее всего, не фиксирует продукцию в документах, а в этом случае не может быть никаких убытков для отрасли в целом. «Если взять за 100% объем продаж алкоголя в России, доля интернет-продаж за вычетом заведомо «паленого» алкоголя составляет сотую долю процента. Если компания всю продукцию продает через Интернет, то она заведомо работает в нелегальном секторе. А все, кто работают легально, но имеют и интернет-проект, потеряют несколько процентов продаж, никаких глобальных потерь у этих компаний не будет», — отметил эксперт.