Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию 08:13, Статья Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ 08:06, Статья Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным 08:00, Статья Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье 07:47, Статья Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета 07:34, Новость Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне 07:31, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 07:30, Онлайн Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS 07:26, Статья Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае 07:12, Статья NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль 07:04, Статья Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% 07:00, Статья «Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей 07:00, Статья Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна 06:34, Новость ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года 06:15, Статья Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя 05:55, Новость Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% 05:39, Новость Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США 04:57, Новость Израиль нанес удар по Ирану 04:52, Статья
Газета № 209 (1742) (1211) Общество,
0

Новак Джокович во второй раз подряд стал победителем итогового турнира года АТР с призовым фондом 6 млн долл. В финальном матче, который проходил на лондонской «О2-Арене», вторая ракетка мира в двух сетах обыграл Рафаэля Надаля — 6:3, 6:4. Таким образом, сербский теннисист продлил свою впечатляющую победную серию, составляющую уже 22 матча.

Рафаэль Надаль и Новак Джокович с самого начала турнира виделись участниками финального матча. Серб и испанец выиграли все встречи на групповом этапе, причем Надаль отдал в них всего одну партию, тогда как Новак в каждой игре побеждал с минимальным перевесом по сетам. Подтвердил свой статус фаворита первый номер мирового рейтинга АТР и в полуфинале, в двух партиях переиграв своего вечного соперник Роджера Федерера. Джокович, в свою очередь, разделался со Станисласом Вавринкой — 6:3, 6:3. Любопытно, что Джокович и Надаль уже установили рекорд по личным встречам в Открытой эре большого тенниса, а только финальных матчей, с учетом лондонской игры, провели 19! До этого счет в них был равным — 9:9. И юбилейную, десятую победу в этой продолжительной дуэли удалось одержать сербу.

Он с самого начала поединка вышел вперед, продемонстрировав свои лучшие качества — мощнейшую подачу и прекрасную физическую готовность. Поведя в счете 3:0, Джокович имел брейк-пойнт на подаче соперника. Реализуй Новак этот шанс, победителя первой партии можно было бы называть досрочно. Надаль, напротив, продемонстрировал худший теннис на турнире. Достаточно сказать, что в первом же гейме он совершил три невынужденные ошибки подряд. Добавьте к этому абсолютно не свойственные для Рафаэля двойные ошибки и заметную нервозность в дебюте.

Но именно в самый сложный для себя момент Надаль переломил ход встречи: буквально выгрыз гейм на свой подаче, а затем совершил брейк. Довольно быстро счет из оглушительных 0:3 превратился в 3:3, что дало дополнительное психологическое преимущество испанцу. Но первый сет вообще не изобиловал закономерностями. В то мгновение, когда Джокович должен был окончательно дожимать противника, он неожиданно просел физически. Тогда, когда Надаль был так близок к перелому ситуации, он тут же выпустил ситуацию из-под контроля. Джокович взял три гейма подряд, а решающее в сете очко взял подачей навылет, которая стала эдакой вишенкой на торте.

Во втором сете Надаль попытался изменить положение. Испанец стал действовать еще агрессивнее, разводя мячи по углам пушечными ударами, но Джоковичу удавалось справляться с этим давлением. В третьем гейме Рафаэль преподнес сопернику роскошный подарок, на своей подаче отдав Новаку три розыгрыша подряд. Серб тут же воспользовался шансом уйти в отрыв и взял следующий гейм под ноль. 3:1 — и более вторая ракетка мира не позволил противнику даже сравнять счет, блестяще действуя на своей подаче.

«После поражения на US Open я проанализировал те ошибки, что допустил в матче с Надалем, и вместе с моей командой мы нашли выход, — признал после финала Новак Джокович. — Я много работал над своей игрой, в особенности над подачей. Она во многом позволила мне демонстрировать отличный теннис последние два месяца».

О важности подачи после поражения от Джоковича говорил и Рафаэль Надаль. Он назвал этот аспект важнейшим в финальном матче итогового турнира года. «Ключевым моментом, определившим исход сегодняшней встречи, стала подача, — рассказал Надаль журналистам. — Я подавал неплохо, а Джокович — просто прекрасно. Первый удар на этом корте крайне важен, и Новак нанес его первым. Он отлично действовал в самом начале матча, особенно в первых трех геймах, но затем его преимущество уже не было столь подавляющим».

Несмотря на поражение в итоговом турнире года АТР, Рафаэль Надаль остался на первой строчке мирового рейтинга. Нынешний сезон прошел для испанца просто прекрасно. Он выиграл два турнира «Большого шлема» («Ролан Гаррос» и Открытый чемпионат США), приплюсовав к ним еще семь титулов. А вот швейцарец Роджер Федерер, который заметно просел в рейтинге в нынешнем сезоне, завершил год на шестой строчке.